Областное управление лесного и охотничьего хозяйства подвело итоги года: проблемы есть, но планы выполняются

31.01.2012 в 12:49

Сегодня, 31 января, состоялось заседание коллегии Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства при участии главы областной государственной администрации Николая Круглова, первого заместителя председателя областного совета Владимира Пащенко и всех руководителей  лесных хозяйств области.


Начальник Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк выступил с докладом о достижениях и проблемах управления в целом за прошедший год.


На протяжении 2011 года работниками гослесохраны выявлено 254 лесонарушения, виновных привлекли к административной ответственности. 92 % штрафов — 12,3 тыс. грн. взыскано с нарушителей.


Выросла численность основных видов охотничьих животных по хозяйствам на 6,7% По результатам прошлогоднего послепромышленного учета, достигнуто оптимальной численности по таким видам животных, как фазаны, косули, кабаны. Не обошлось и без нарушителей правил охоты. Всего за прошлый год по области было составлено 244 протокола. На нарушителей правил охоты были наложены штрафы на общую сумму 36 136 грн., взыскано — 30 339 грн.


Благодаря полученным под залеснение землям за прошлый год было воссоздано 2 175 га лесных насаждений. Так, в прошедшем году лесохозяйственными предприятиями Николаевщины было создано 2 010 га лесных культур (110,7 % выполнения плана), что вывело область на первое место среди степных областей. Больше всего стандартного посадочного материала выращено в рассадниках Баштанского, Березнеговатского и Врадиевского лесных хозяйств. Также отметили и отстающих — ГП «Веселиновское лесное хозяйство» за 2011 год высадило всего 47 тыс. саженцев вместо запланированных 47 млн.


Николай Круглов попросил объяснить начальника ГП «Веселиновское ЛХ» Леонид Демьяненко, с чем связаны такие низкие показатели — 0,1% от плана. Тот начал было оправдываться, мол, засуха, плохое качество саженцев и другое. Но губернатор был непреклонен:


- Засуха была только у вас в районе? Все другие хозяйства сработали же! - говорил Николай Петрович.


Петр Паламарюк поспешил объяснить, что это упущения старого начальника, который уже снят с должности, а Леонид Демьяненко назначен в августе минувшего года. Главный лесовод области уверил, что новый начальник Веселиновского ЛХ будет целенаправленно работать над решением проблем, доставшихся ему по наследству.


Также губернатора интересовали вопросы по обучению молодых кадров и сотрудничество лесных хозяйств с райгосадминистрациями, на что Петр Николаевич дал исчерпывающие ответы.


Начальник управления лесхоза, в свою очередь, сказал, что у управления есть проблема с передачей земли под залеснение. Губернатор пообещал помочь с решением данного вопроса.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив