Николай Жук обсудил с Вице-консулом США вопросы межгосударственного усыновления и защиты прав детей

07.02.2013 в 17:23

Председатель подкомитета по вопросам молодежной политики, семьи и детства Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Жук провел встречу с Вице-консулом США, руководителем отдела иммиграции Лоренсом Соча и помощником консула США по вопросам усыновления Лилией Хлебниковой. Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.


Во время мероприятия народный депутат отметил, в частности, то, что новоизбранная Верховная Рада "на законодательном уровне будет решать проблемы защиты прав и свобод детей ради улучшения жизни в нашем государстве". По его словам, Комитет уделяет большое внимание подготовке к рассмотрению законопроектов о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления и внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с присоединением к Конвенции.

Участники встречи отметили также, что Конвенция о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления (так называемая Гаагская конвенция) определяет, что иностранное усыновление предусматривает нахождение постоянной семьи ребенку, для которой не могут найти приемных родителей на родине. По словам собеседников, Конвенция устанавливает обязанность соблюдения "наилучших интересов ребенка" и обеспечения его прав и свобод, предотвращения похищения, продажи или эксплуатации, а также предусматривает создание в каждой стране центрального органа для выполнения обязанностей, возникающих по настоящей Конвенции, в обязанности которого также входит сотрудничество с аналогичными органами в других странах для мониторинга соблюдения прав усыновленных детей, оказания помощи, обеспечения согласованности процедуры усыновления всеми странами-участниками Конвенции.

Председатель подкомитета пригласил Вице-консула к участию в заседании "круглого стола" на тему: "Обсуждение законопроектов о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления и внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с присоединением к этой Конвенции", который Комитет планирует провести 13 февраля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив