Николаевский писатель-депутат Евгений Горбуров негативно высказался о попытках «дискредитировать прошлое»

02.07.2021 в 17:41

Попытки переосмыслить прошлое в современном украинском обществе приводят к тому, что народу прививают не просто додуманное или приукрашенное, а совершенно искаженное представление о том, что было с ним и с его страной еще в сравнительно недавнем прошлом.

Такое мнение высказал известный николаевский писатель-краевед, депутат областного совета (фракция партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»), председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки и культуры Евгений Горбуров в пятницу, 2 июля, в ходе встречи с читателями в Центральной городской библиотеке им. Кропивницкого и презентации своей новой книги «Истории из прошлого».

Он отметил, что всегда стремится к тому, чтобы в его книгах, при описании любого события, была историческая правда. Следовать этому правилу он призывает и других историков.

- Сейчас, к сожалению, взяли крен на то, чтобы дискредитировать наше прошлое. Многие сегодня этого не понимают. А для будущих поколений это будет колоссальный провал. У нас вырастет поколение без памяти о прошлом. Это очень страшно. Я не буду приводить цитаты всех идеологов того же Третьего Рейха, которые говорили, что станет с тем народом, которого оболванили и вытащили этот исторический стержень, - сказал депутат.

В пример он привел одну из заметок, которую прочитал недавно в местной газете. Речь в ней шла о том, как команда учащихся Первой украинской гимназии имени Аркаса одержала победу в международном конкурсе — украино-германском проекте «Советское прошлое: переосмысление истории».

- Ну, мы знаем, чем иногда оборачивается переосмысление истории, если сегодня мне даже некоторые директора школ звонят с возмущением, что проводятся конкурсы, одной из тем которых является «русско-немецкая война». То есть уже в самом названии мы отходим от исторической правды. Великую Отечественную войну сегодня тоже переименовали — называют ее «Вторая Мировая». Хотя во временных рамках, по хронологии они разнятся на целые годы — когда началась и закончилась одна и когда началась и закончилась другая, - сказал Евгений Горбуров.

Оба названия некорректны по отношению к Украине, поскольку из них исчезает роль нашего народа в той войне. В первом и вовсе сужаются рамки войны, вгоняются в некий конфликт двух государств — Германии и России. Хотя воевала не Россия, а весь Советский Союз. И из 27 миллионов погибших жителей СССР (а Горбуров заявил, что склоняется к большей цифре — 32 миллиона) 8 миллионов были жителями Украины. Более двух миллионов были угнаны на принудительные работы в Германию.

- Очень обидно, когда сегодня в странах Европы полностью дискредитируют освободительную роль вооруженных сил бывшего СССР. Семь миллионов принимало участие в освобождении европейских государств. Колоссальное количество жертв. 11 стран Европы было освобождено. У меня отец (Григорий Горбуров, известный украинский врач-онколог, — прим. авт.) тоже воевал и принимал участие в освобождении семи государств Европы. А теперь представьте: за освобождении Польши погибло 600 тыс., за освобождение Венгрии — 140 тыс., за освобождение Чехословакии — 140 тыс., - сыпал данными николаевский историк.

Напомним, что первая презентация книги Евгения Горбурова «Истории из прошлого» проходила недавно в областной универсальной научной библиотеке (бывшей им. Гмырева). Он не только рассказал о своей новой книге, но и передал ее библиотекам и музеям города и области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив