Николаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеям

19.05.2021 в 19:46
Николаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеямНиколаевский краевед презентовал «Истории из прошлого» и передал их библиотекам и музеям

В среду, 19 мая, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке (бывш. им. Гмырева) состоялась презентация научно-популярного издания «Истории из прошлого», автором которого является известный николаевский писатель-краевед, кандидат исторических наук, доцент, член Национального союза краеведов Евгений Горбуров.

Издание включает 28 очерков, рассказывающих об исторических событиях, происходивших на Юге Украины в XVIII-XXI столетиях, о наших земляках, заслуживших признание своими достижениями. Каждый исторический факт, приведенный в книге, подтвержден архивными документами или артефактами, хранящимися в государственных и частных архивах и коллекциях, а также редкими фотографиями, имеющими историческую ценность. Как говорит сам автор: «Эта книга поможет разобраться не с прошлым, а в прошлом, не с историей, а в истории».

В мероприятии приняли участие многие деятели культуры Николаева и области — историки, краеведы, работники библиотек и музеев. А поскольку автор является еще и депутатом Николаевского областного совета и возглавляет постоянную комиссию по вопросам культуры, образования и науки, поздравить его с выходом в свет новой книги пришли его коллеги не только по творческому, но и по депутатскому цеху — в частности, первый заместитель главы облсовета Владимир Фроленко.

Некоторые из присутствующих успели не только ознакомиться с новой книгой Евгения Горбурова, но и косвенно участвовали в ее подготовке — откликались на просьбу автора предоставить ему те или иные материалы.

- Бывает, дам ему (Евгению Горбурову — прим.авт.) какой-то момент, буквально несколько предложений, как человеку, который этим интересуется — а потом в газете появляется уже какой-то интересный рассказ об этом, - с восторгом отозвался доктор исторических наук, профессор Валерий Ермилов. - Он настолько может углубиться в тему, найти в ней что-то интересное и так литературно это все обработать, что из маленькой истории получается целый рассказ, который написан не сухим академическим, а интересным литературным языком.

Соучастием в подготовке книги похвастался и известный николаевский коллекционер Владимир Юрлов. Он высказал восхищение умением Евгения Горбурова подать любую, даже самую незначительную деталь о каком-то историческом событии или личности так, что это будет понятно и увлекательно.

- Из любой ситуации он сделает чуть ли не приключенческую повесть, где будет и загадка, и история… И это даже не вымысел, а домысел — как могло бы быть, если бы было не так… Это история, которую он дает нам в доступной, понятной каждому форме, и делает это настолько интересно, что можно писать романы, - поделился впечатлениями Владимир Юрлов.

Директор музея судостроения и флота Татьяна Митковская поблагодарила Евгения Горбурова за помощь, которую он оказывает сотрудникам учреждения, и сообщила, что книги, которые он подарил музею ранее, стали настольными — сотрудники пользуются ими как энциклопедическими справочниками.

- Евгений Григорьевич является писателем, но его еще можно назвать художником. Потому что своими очерками - «нарисами» - он не просто описывает, а рисует историю нашего города. И из таких историй — отдельных, не связанных, на первый взгляд, между собой — складывается общая картина нашего прошлого, - сказала Татьяна Митковская.

А заместитель директора по научной работе областного краеведческого музея Валерий Чернявский говорил не только о научно-исторической ценности подобных рассказов, но и о социально-просветительской миссии, которую они выполняют.

В окончание презентации Евгений Горбуров торжественно вручил экземпляры своей новой книги руководителям всех крупных николаевских библиотек, музеев и в Государственный архив Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив