Николаевские спасатели провели учения на военном десантном корабле «Кировоград»

24.05.2013 в 17:01

24 мая сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области провели тактико-специальные учения по тушению условного пожара на военном десантном корабле «Кировоград», который находится на ПАО «Черноморский судостроительный завод».


Согласно тактическому замыслу, в результате нарушения требований правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ на корабле в помещении машинно-котельного отделения возник пожар, который распространился на площадь 80 кв.м. Возникла угроза распространения пожара по палубе и угроза цистернам запаса топлива. При горении создалась большая концентрация дыма и высокая температура. Рабочие предприятия были эвакуированы, экипаж приступил к тушению пожара. В ходе проведения разведки двух матросов найти не удалось.


Первым к месту пожара прибыл дежурный караул ведомственной пожарной команды, который организовал взаимодействие с капитаном корабля, передавал первичную информацию о возгорании в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. По команде оперативно-координационного центра к месту пожара были направлены подразделения города Николаева по повышенному номеру вызова. Два отделения 3-й государственной пожарно-спасательной части, которые прибыли к месту вызова, провели разведку, эвакуировали пропавших членов экипажа и продолжили тушения пожара.


По прибытию к месту пожара 1, 2 и 4 ГПСЧ сотрудниками ОКЦ была организована совместная работа с капитаном корабля и проведена пенная атака для ограничения распространения пламени и ликвидации пожара.


В проведении учений были задействованы 43 человека личного состава гарнизона ГСЧС и 8 единиц пожарной и специальной техники.


По словам руководителя тактических учений - начальника управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Виталия Каратая: «Военный корабль имеет очень сложное строение и определенные особенности, которые необходимо учитывать при ликвидации пожара. Очень важным является взаимодействие с руководством экипажа корабля, ведь только они в совершенстве знают его конструктивное планирование. В целом, тактические учения прошли на оценку «удовлетворительно». Я уверен, что такие занятия с личным составом повышают профессиональный уровень наших сотрудников».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив