В Николаеве жильцы одного из домов жалуются, что болеют из-за «закодированного» излучения

24.05.2013 в 16:44

Жильцы дома № 34-б по ул. Николаевской бьют тревогу: все болеют, умирают молодые. Рядом с домом находится котельная ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», на крыше которой расположены базовые станции мобильной связи. Жильцы предположили, что причина несчастий, возможно,  кроется в этих станциях. В адрес заместителя городского головы Романа Васюкова было направлено обращение жителей этого дома с просьбой разобраться.

 Представители санэпидемслужбы, операторов мобильной связи ООО "Астелит", ООО "ТриМоб" и Николаевского филиала Украинского государственного центра радиочастот провели выездную проверку. Станции мобильной связи были отключены и при этом было установлено, что напряженность электромагнитного поля превышает норматив на уровне от 2,5 мкВт/см2 до 15 мкВт/см2. Комиссия сделала вывод, что превышение фоновых показателей неионизированного излучения не связано с работой базовых станций мобильной связи, расположенных на территории котельной. Источник излучения не обнаружили.

 24 мая в горисполкоме прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций г. Николаева. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя, председательствующий на комиссии, выслушал всех приглашенных специалистов и предложил провести повторную расширенную проверку. Специалисты попытаются определить природу «закодированного» излучения всей имеющейся в городских и областных службах аппаратурой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив