Николаевские активисты на форуме в Харькове предложили объединить майданы страны в "горизонтальную сеть"

13.01.2014 в 15:20

Первый всеукраинский форум Евромайданов в Харькове 11 и 12 января проходил в условиях непрекращающихся провокаций.

Организаторы - харьковские активисты - два месяца подряд отбивали атаки провокаторов. Те поджигали автомобили, обливали зеленкой участников Майдана, устраивали слежку за сторонниками евроинтеграции, вели DDOS-атаки на сайты.

Один из лидеров протестной акции Дмитрий Пилипец после нападения неизвестных даже попал в больницу с многочисленными ножевыми ранениями. Да и позднее делегатов форума в Харькове забрасывали яйцами, петардами и буквально брали в осаду люди с флагами правящей Партии регионов и плакатами: "Нет европейской колонизации!"

К намеченному сроку было неизвестно, где пройдет форум: восемь собственников отказали организаторам в предоставлении помещений. Участникам пришлось несколько часов ездить по городу в поисках подходящего зала. "Приютить" форум согласились только в церкви - заседания прошли в молитвенном зале Свято-Дмитриевского храма при закрытых дверях, поскольку снаружи храм штурмовали "боевики в черном" с газовыми баллончиками.

Итоговое заседание форума прошло в офисе Харьковской правозащитной группы. Без электричества, которое отключили якобы для проведения аварийных работ, 200 активистов ответили на главный вопрос, который задает себе каждый участник протестного движения: какова цель Евромайданов и каков план действий?

Акции протеста продолжаются уже второй месяц, но власть так и не выполнила главное требование: правительство не отправлено в отставку. На своих постах остались и руководители силовых ведомств, ответственные за избиения и преследования участников протестного движения.

Форум назвал главной целью протестных акций "отстранение узурпаторов от власти". По словам одного из его модераторов, известного украинского писателя Дмитрия Капранова, "узурпаторами" считают Президента, некоторых министров и олигархов, руководителей силовых ведомств. Форум также ставит целью "недопущение дальнейшей узурпации власти" за счет создания общественных механизмов народовластия. Все Евромайданы объединятся, но не по традиционно принятому в Украине принципу "управления из центра". "Это будет модель горизонтальной и экспертной координации работы Майданов, которая опирается, прежде всего, не на приказ, а на инициативу. Мы не будем создавать каких-то бюрократических структур",- заявил Капранов.

Объединение майданов страны в "горизонтальную сеть", как считают делегаты из города Николаев, поможет активистам вовремя получать квалифицированную помощь и в вопросах безопасности в случае конфликтов с правоохранителями. Евромайданы станут более понятными для населения страны, уверены делегаты из Черкасс. Им понравилась идея создания на каждом майдане страны пресс-служб для ведения общей информационной политики.

Форум в Харькове решил предложить главному Майдану страны в Киеве изменить свой формат, стать своеобразным "тренировочно-обучающим лагерем" для общественных активистов, которые будут "шаг за шагом" превращать Украину в гражданское общество. "Не просто сидеть возле костров и греться, а нарабатывать опыт, чтобы к следующим выборам мы получили нужное количество неподкупных наблюдателей и членов избирательных комиссий".

Представители Майданов в маленьких городах Украины хотели бы получить помощь от организаторов харьковского и киевского Майданов, которые постоянно приглашают известных людей - писателей, поэтов, музыкантов, политиков. Форум признал, что вопрос финансирования протестной акции должен быть открытым, как, например, это происходит в Харькове, где на сайте Евромайдана публикуется информация о пожертвованиях граждан.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который работал в правительстве при Президенте Ющенко, участвовал в работе форума в качестве модератора. По его мнению, Харьков стал плацдармом для формирования в Украине "настоящего гражданского общества". "У нас так сложилось, что политические партии навязывают нам свои программы, своих лидеров. А тут получается наоборот, общественные активисты формулируют повестку дня, которую должны выполнять политические партии".

С ним согласен и Кирилл Савин, наблюдатель на форуме от украинского представительства немецкого Фонда имени Генриха Бёлля. "Я не исключаю формирования новой политической силы, которая затмит все, что было до этого", - сказал он. По его мнению, это может произойти уже через 2-3 года, если, конечно, евромайдановцы действительно объединятся, и их не остановят идеологические споры. Об этом сообщает Deutsche Welle.

elvisti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив