Николаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТО

17.02.2012 в 15:39
"Фронт змин" и "Свобода" протестуют против загрязнения Николаева красным шламомНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТОНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТОНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТОНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТО"Фронтовики" обсыпали вход в Государственную экологическую инспекцию красным шламом, собранным на территории Жовтневого районаНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТОНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТО"Свободовцы" заявили, что НГЗ и его собственник ведут себя "как оккупант на оккупированной территории"Николаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТОДепутат Жовтневого районного совета Вита МоскаленкоНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТОНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТОУчастники пикета пытались прорваться в помещение Госэкоинспекции. Внутрь их не пустилиНиколаевскую Госэкоинспекцию обсыпали красным шламом. ДОБАВЛЕНО ФОТО

17 февраля в Николаеве «Фронт змин» и «Свобода» провели пикет у стен Государственной экологической инспекции Украины в Николаевской области. В акции приняло участие примерно 30 человек.

Участники пикета называли техногенной катастрофой выбросы красного щлама с хранилищ НГЗ, требовали наказать виновных в шламовом загрязнении Николаева, заставить их компенсировать ущерб, нанесенный природе и жителям региона, а также найти пути преодоления экологического бедствия и недопущения подобного в дальнейшем.

Пикетчики принесли с собой снимки «шламовых пейзажей» и плакаты с надписями: «Привет с Марса» и «Хватит нас травить!».

Депутаты Жовтневого райсовета Алексей Захарчук и Вита Москаленко в своих выступлениях отмечали, что Николаевский глиноземный завод нанес огромный урон экологии Жовтневого района. А активисты «Свободы» Игорь Деревянко, Наталья Грудинина и эколог-общественник, «руховец» Александр Малицкий даже заявили, что НГЗ и его собственник ведут себя «как оккупант на оккупированной территории».

В ходе акции молодые «фронтовики» достали мешочек с красным шламом, собранным, по их словам, на территории Жовтневого района, и обсыпали им ступеньки при входе в Госэкоинспекцию.

- Пускай начальник инспекции каждый день ходит по тому шламу, по которому ходят жители Жовтневого района, - пожелал ведущий акции Олег Соколик.

Наиболее активные участники пикета пытались пройти в  учреждение, чтобы озвучить свои требования начальнику ведомства Виталию Бабенко. Но двери перед ними оказались заперты, хотя люди в помещении были. Пикетчики начали скандировать «Позор Бабенко!» и «Бабенко, выходи!», но никто к ним так и не вышел.

 

Читайте также:

 

 

Экологическая катастрофа в Николаеве: красная пыль добралась до Волошской косы

 

Чем опасен красный шлам?!

 

Чиновники от экологии о пылении красного шлама на Николаевщине: «Все в рамках законодательного поля»

 

Экологическая катастрофа в Николаеве: все накрыло красным шламом

 

Управление охраны окружающей среды обнародовало официальную информацию по поводу пыления красного шлама

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив