Чем опасен красный шлам?!

13.02.2012 в 11:21

Ситуация на шламохранилищах Николаевского глиноземного завода, пыль ядовито-оранжевого цвета из которых распространилась на плодородные поля, близлежащие села и попала в акваторию Днепро-Бугского лимана для Николаевской области стала скорее нормой, чем исключением. И тем не менее, наши власти утверждают, что красный шлам ни в коем случае не опасен, а очень даже полезен (в малых дозах) и не принесет вред здоровью людей. Однако в прошлом году, когда в Венгрии произошел выброс красного шлама, специалисты назвали данное событие экологической катастрофой.



Выводы санитарного департамента Венгрии были однозначны — красный шлам ВРЕДЕН. Он уничтожает однолетние и многолетние растения на период до 10 лет. Находящаяся в шламе щелочь повреждает внешние покровы рыб, моллюсков, ракообразных, приводит их к гибели или болезни (в зависимости от количества попавших в реки химикатов). Также красный шлам вреден для здоровья человека. Он вызывает ожоги кожи, слизистых оболочек, у детей наблюдается снижение интеллектуального уровня и рост агрессивности, у взрослых - повышение артериального давления, онемение конечностей, мышечные боли, головная боль, боли в животе, снижение памяти, иммунитета, ухудшение потенции, малокровие, поражение печени и почек.


Тут напрашивается логический вопрос: что же происходит у нас? «Новости N» решили подробнее рассказать о красном шламе.


Так что же такое «красный шлам» и с чем его едят?


В результате работы большинства алюминиевых заводов образуются отходы, состоящие в основном из оксидов железа, алюминия, титана и других полезных металлов. Эти отходы называются «красными шламами» и являются тонко измельченными отходами, содержащими большое количество ценных компонентов, извлечение многих из которых может быть рентабельным.


«Красный шлам» (Red mud) образуется при очистке боксита (основное сырье для производства алюминия) в производстве глинозема в так называемом Байеровом процессе (процесс получения чистой окиси алюминия).


Красный шлам, из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: при попадании на кожу начинает ее разъедать.


Шламовые отходы имеют красный цвет потому, что содержат следующие ядовитые вещества:


1. Оксид железа (III) – 19%. Применяется для изготовления лакокрасок и сухих строительных смесей. Нельзя принимать пищу и курить, если поблизости есть эта пыль. Для защиты открытых участков кожи необходимо использовать защитные профилактические пасты и мази.


2. Диоксид титана – 29%. Применяется для изготовления лакокрасочной продукции и пластмасс. Диоксид титана - универсальный отбеливатель для применения в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Для защиты рекомендуется использовать очки и респираторы.


3. Диоксид кремния - 51%. После длительного вдыхания его пыли наступает силикоз. Если поблизости есть эта пыль, нельзя принимать пищу, воду и курить. Эффективная защита - очки и респираторы.

На каждую тонну полученного оксида алюминия приходится от 360 до 800 кг шлама. Многие специалисты не считают его отходом, поскольку, теоретически, он может служить сырьем для переработки. Однако пока это экономически невыгодно, и шлам складируют на тщательно изолированных территориях - шламохранилищах. Их обустраивают таким образом, чтобы содержащиеся в отходах щелочи не проникали в грунтовые воды.


Как только хранилище отрабатывает свой потенциал, территорию можно вернуть в первоначальный вид, покрыв ее песком, золой или дерном и посадив определенные виды деревьев и трав. На полное восстановление могут уйти годы, но в итоге местность возвращается в изначальное состояние.


В настоящее время количество накопленных (из-за отсутствия переработки) отходов исчисляется сотнями миллионов тонн. Ежегодный прирост только по одному из заводов составляет порядка 800 тысяч тонн. Таким образом, ежегодно в атмосферу попадают миллионы частиц вредных веществ.



Экологическая справка



Влияние красного шлама на экологию:

Вред красного шлама для человека:

  • на залитой площади уничтожает однолетние и многолетние растения на период до 10 лет.

  • для восстановления почвы остатки шлама покрывают песком, золой или дёрном, высаживают определенные виды деревьев и трав.

  • находящаяся в шламе щёлочь повреждает внешние покровы рыб, моллюсков, ракообразных, вызывая их немедленную гибель или болезни (в зависимости от количества попавших в реки химикатов).

  • щёлочь вызывает ожоги кожи, слизистых оболочек

  • тяжёлые металлы, содержащиеся в пульпе: снижение интеллектуального развития, внимания и умения сосредоточиться, развитие агрессивности у детей; у взрослых – повышение артериального давления, онемение или покалывание в конечностях, мышечные боли, головная боль, боли в животе, запор, снижение памяти, ухудшение потенции, снижение иммунитета, малокровие, поражение печени и почек.



Что же у нас на НГЗ?


Николаевский глиноземный завод имеет два шламохранилища. Первое, построенное в 1978 году, за тридцать лет работы предприятия было благополучно заполнено. Второе – построено в 2007 году подрядной организацией «СУ-77». Тогда для строительства был использован новый способ складирования ядовитых отходов. Шламовое поле состоит из нескольких «сухих прудов» площадью километр на километр и глубиной 14 метров. Между этими «прудами» возведены дамбы.


Поля предназначены для сухого складирования отходов глиноземного производства. Данный проект был экспериментальным и, на тот период, не имеющий аналогов в стране. Его суть была в том, что поступающий в хранилище сухой шлам (а не разбавленный на 80% водой, как было раньше) не оказывает разрушающего действия на окружающую среду – воздух, почву, водоемы и растения.


Для сухого складирования и шламового обезвоживания была выполнена дренажная система и построен «технологический коридор» - 3 километра трубопроводов, по которым шлам поступает с завода на шламовое поле. Новый способ хранения шлама потребовал установки дополнительного оборудования: сгустителей и шламонасосной станции с двумя мощными насосами немецкой фирмы WIRT.


Шламовое поле «мокрого» и «сухого» складирования - сложный гидротехнический объект с многоуровневой системой дренажа. Здесь используются разные материалы: от традиционного щебня до пионерного геотекстиля. Проекты подобных сооружений проходят экспертную оценку во многих государственных учреждениях. Авторы перестраховываются именно в дренажной системе безопасности шламохранилищ, поэтому попадание ядовитых отходов в грунтовые воды полностью исключается из шкалы допусков.


По мнению специалистов, проектанты шламового поля № 2 не учли устоявшуюся «розу ветров» в регионе и не предусмотрели возможность использования вяжущих растворов, специальной плантажной техники для перепахивания всей площади поверхности на случай штормовых ветров и пылевых бурь.


В процессе строительства эти недочеты обнаружились. Однако оборудование для форс-мажорных ситуаций так и не было закуплено заводом. Общая смета строительства шламохранилища составила более 119 миллионов гривен. По всей видимости, руководство НГЗ решило дополнительно «не утяжелять» расходы на дорогостоящее сооружение.

 

По материалам:

Риа Новости

 

RGO


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив