Чиновники от экологии о пылении красного шлама на Николаевщине: «Все в рамках законодательного поля»

13.02.2012 в 10:46

На телеканале «Интер» в итоговом выпуске новостей показали сюжет о пылении красного шлама на Николаевщине. Предлагаем вниманию наших читателей расшифровку сюжета.


Окрестности Николаева опять накрыло пыльной бурей красного цвета. Это красный шлам – отходы алюминиевого производства. По словам чиновников и руководства завода, ничего чрезвычайного не произошло. Так ли это на самом деле? И как быть с таким опасным соседством? Об этом – Дмитрий Грузинский.


Эти кадры разместили в интернете жители Николаевской области. То, что вы сейчас видите, на языке специалистов называется "пылением". А это видео годичной давности. Ветер разносит красный шлам – отходы Николаевского глиноземного завода – по окрестным селам.


Владимир Красноярский, директор по производству ООО "Николаевский глиноземный завод":


- Сегодня комплекс мероприятий, который сделан, он значительно улучшил ситуацию, которая была год назад.


Тогда предприятие заплатило штраф. А руководство пообещало: подобное не повторится. Специальный пресс для шламов заказали в Австралии. Оттуда же пригласили и специалиста. Но ему морозы минус 20 и ветер - до 30 метров в секунду - не знакомы.


Владимир Красноярский, директор по производству ООО "Николаевский глиноземный завод":


- Опыта эксплуатации его нет. Мы привлекаем, постоянно привлекаем институт УкрНИИводоканал. У нас идет авторский надзор. Институт работает, выезжает по первому нашему требованию.


Дмитрий Грузинский, корреспондент:


- Это хранилище отходов единственное в Украине. Таких нет даже в странах СНГ. Отчасти его можно считать экспериментальным, - говорят на заводе. Здесь используют технологию так называемого сухого хранения шламов. Шлам фильтруют, высушивают и свозят вот на эти поля. При этом, что делать, чтобы пыль не разлеталась по окрестным селам, не знают даже зарубежные консультанты, приглашенные на предприятие. Говорят: в таких погодных условиях им работать не приходилось.


Похоже, климатических особенностей территории, а именно то, что это – степная зона, и зимние ветры здесь неизбежны, не учли и при составлении проекта шламохранилища. Хотя экологическую экспертизу предприятие заказало и прошло еще на этапе строительства.


Владимир Лазарев, директор департамента экологического контроля Госэкоинспекции:


- Если бы было очевидным и серьезным влияние на окружающую среду, никогда бы не прошел этот проект экологической экспертизы Минприроды. Экологическую экспертизу они прошли. и проекты все эти реализованы. Шламонакопители эксплуатируются. значит, это все в рамках законодательного поля Украины.


Нынешние ветры хоть и не такие сильне, как прошлогодние, но очень мелкая опасная пыль все же разлетается на километры. Чтобы этот процесс пристановить, территорию поливают водой, а в проект уже работающего шламохранилища вносят изменения. А соответственно – предприятие должно пройти новую экологическую экспертизу.


Красный шлам образуется при очистке сырья в производстве глинозема. Он загрязнен щелочью, которая может вызывать химические ожоги. Именно красный шлам затопил огромную территорию в Венгрии недалеко от местного глиноземного завода в 2010-м. Зарубежная пресса тогда писала об экологической катастрофе, по масштабам сопоставимой с Чернобыльской.


Валерий Станкевич, заведующий лабораторией Института гигиены и медицинской экологии:


- Забруднені легені, дихальна функція скорочується. і людина поступово, поступово хворіє. і серйозним чином хворіє.


За год, со дня первых шламовых бур, всплеска каких-либо специфических заболеваний в области нет. Таковы данные облздрава и санстанции.


Тамара Тимощук – жительница одного из трех сел, расположенных в "зоне риска". Утверждает: за последние годы ухудшилось не только самочувствие. Соседство с полигоном лишило дополнительного заработка.


Тамара Тимощук, жительница села Прибужское:


- На базарі жахаються! Потому шо спашують: з якого ви села? Наприклад, з Прибузького сказала, значить вони можуть і не взять, потому шо там шламове.


Властям в условиях хронического бюджетного дефицита соседство с промгигантом совсем не кажется опасным. Завод дал деньги на ремонт школ в соседних селах, купил детям компьютеры, оборудовал фельдшерский пункт.


Геннадий Николенко, первый заместитель председателя Николаевской обладминистрации:


- Если нет механизма компенсационного предусмотренного законодательством, то давайте мы тогда будем договариваться! И идите к людям, и договаривайтесь! Обещайте, слушайте, решайте те вопросы, которые они поднимают. Помогайте власти решать эти все вопросы. И они идут на это.


Называется такое сотрудничество программой социального партнерства. Такому соседу в сельсоветах рады.


Галина Борова, секретарь Прибужского сельсовета:


- Ми ж його не можемо ніде діть! Роки з два назад ми писали в Кабінет міністрів, але нам відповіли, що ми не входимо в зону екологіческого оцього загрязнєнія. Тобто нам не вистачає там пару кілометрів і ми не отримуємо компенсації.


Ежегодно на эту свалку поступает свыше 3 миллионов тонн красного шлама. И вот последствия. Это Бугский лиман Днепра. Как наличие отходов в воде отразится на экосистеме лимана, самого Днепра, впадающего здесь в Черное море? Таких исследований официальные природоохранные структуры просто не проводят. При том, что один из уже заполненных шламом отстойников практически на берегу лимана.


Олег Деркач, директор Южного филиала Института экологии:


- Вот представьте себе, щелочь попадает на слизистые оболочки например. Естественно это и на живые организмы, на донные организмы влияет. Это не только мы теряем привлекательность наших курортов, но мы и теряем реально целебные свойства морской среды. Далее, мы теряем рыбные запасы.


Проблема глобальная, - говорят специалисты. В стране накопились сотни миллионов тонн опасных отходов. По неофициальным данным источников в Госэкоинспекции, если промпредприятия страны сейчас проверить по всей строгости экологического законодательства, больше 80% заводов и фабрик придется закрыть.

 

Подробности

Читайте также:


Экологическая катастрофа в Николаеве: все накрыло красным шламом

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив