Николаевцев приглашают на выставку мастерицы народного творчества

15.09.2013 в 12:32

Областной центр народного творчества и культурно-образовательной работы, областное народное творческое объединение «Прибужжя» приглашают на открытие персональной выставки участницы ІІ выставочного цикла «Новые имена Николаевщины» Елены Беды, которое состоится 25 сентября 2013 года в 12.00 в помещении Николаевского областного краеведческого музея. Цикл является творческим проектом, направленным на популяризацию украинских традиций и отображение состояния современной культуры.

Елена Ивановна Беда родилась в 1975 году в селе Пересадовка Жовтневого района. Воспитывалась в большой  семье Бень, жизненным кредо которой является: «Семья – это главнее всего в жизни человека!». Кроме Елены, в семье  росли еще пять  сестер и  двое  братьев. По окончании школы Елена  работала дояркой. В 1992 году вышла замуж и родила троих сыновей.

Первой творческой работой было вышитое полотенце  гладью (1993 г.). Мастерица вышила его ко дню  рождения своего первого сына Ивана. На  домотканом полотне расцветали васильки и маки, среди которых сверкали пшеничные колосья, – на счастье,  добро и благополучие.

Первую вышитую икону «Святой Николай» (1994 г.) Елена посвятила рождению  второго сына Николая. Свои работы мастерица не продает, а дарит родным и близким людям. Любовь к творчеству Елена передала самому молодому сыну Александру. Вместе со всей семьей маленький  Саша принимает участие в выставках и презентациях мастер-классов, где с достоинством демонстрирует свое мастерство.

В 2009 году  Елена  Беда вступила в областное народное творческое объединение    «Прибужжя». Лучшие работы  мастерицы  вошли в выставочные экспозиции Всеукраинских фестивалей и выставок Киева, а также  областные и районные  обзоры.

В 2012 году семья Беды заняла почетное ІІ место в областном обзоре семейного творчества «Семейный круг» в номинации «декоративно-прикладное искусство». За сохранение и развитие украинской национальной  культуры  мастерица неоднократно награждалась грамотами и дипломами.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив