Николаевцев попросят скинуться на ремонт ДОФа

18.01.2013 в 14:34
Николаевцев попросят скинуться на ремонт ДОФа

Николаевцев попросят скинуться на ремонт ДОФа

 

17 января городской голова Владимир Чайка прямо в ДОФе провел рабочее совещание, посвященное судьбе этого исторического здания.


Лилия Заворотняя, начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия, рассказала, что проект реконструкции будущего Дворца культуры был подготовлен еще в 2011 году. Согласно проекту на возрождение этого культурного объекта по расчетам двухгодичной давности необходимо более 20 млн. грн. Однако проект по-прежнему не получил экспертную оценку. Загвоздка в земле. Здание 1824 года постройки расположено на участке земли, находящемся в пользовании Министерства обороны Украины. Пока земля не будет передана в коммунальную собственность, Министерство культуры Украины не подпишет экспертную оценку.


Мэр был категоричен:


- Если мы через год-полтора не приступим к реконструкции здания, то можно считать, что мы зря выбросили деньги на консервацию здания, укрепление фундамента, крыши. Бездействие – это просто преступление по отношению к нашей истории. Это здание построено еще в 1824 году за три года. А нам уже в течение многих лет не удается его спасти.


Городской голова попросил всех собравшихся высказать свое мнение о том, что необходимо в ближайшем будущем сделать, чтобы возродить ДОФ. А собрались здесь первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, заместители Маргарита Сапожникова и Владимир Гуллер, начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Лилия Заворотняя, директор КП «Капитальное строительство г. Николаева» Юрий Бевза, председатель морского собрания Вадим Черный, глава фракции ПР в горсовета Александр Демьянов, депутат горсовета Анатолий Шмалько, архитектор проекта реконструкции Анатолий Зубик, директор николаевского городского Дворца культуры и искусств (ДОФа) Екатерина Черныш.


Владимир Чайка предложил на территории, прилегающей к ДОФу, а это участок размером более гектара, проводить городские праздники, ярмарки, фестивали и собирать таким образом средства на восстановление здания. Снова будет брошен клич о сборе средств, ведь строили в старые времена всем миром и храмы, и дома. Также первоочередная задача власти – убрать все питейные заведения, соседствующие с архитектурным памятником. Владимир Гуллер подчеркнул, что благодаря ремонту крыши, который провели два года назад, в здании сейчас сухо и у памятника архитектуры появилось больше шансов на долголетие.


Также несколько предложений по спасению ДОФа высказал Анатолий Шмалько, но пока это лишь проекты.


Городской голова дал поручение управлению по вопросам культуры и охраны культурного наследия передать функции заказчика по данному проекту КП «Капитальное строительство г. Николаева». Именно КП придется решать земельный вопрос. Городской голова со своей стороны пообещал провести переговоры в Министерстве обороны Украины и Кабмине по этому вопросу.


Александр Демьянов предложил после разрешения земельного вопроса провести мэрии презентацию проекта ДОФа, услышать мнение людей о нем, действительно ли проект хорош, сделан для горожан. Кстати, проектом предусмотрено сохранение исторического лица здания (не будет ни достройки, ни перестройки), расширение уличного амфитеатра, строительство фонтана. В ДОФе будет морская библиотека, зал для собраний и балов, творческие лаборатории детских и взрослых художественных коллективов.


По данным на 01.06.12 в Николаеве проживает 496 тыс. человек, если бы каждый пожертвовал по 10 грн. – первые почти 5 миллионов на реконструкцию архитектурного памятника город бы собрал.

 

Читайте также:


Владимир Чайка предложил николаевцам скинуться на реконструкцию ДОФа по 3 копейки

 

Деньги, выделенные на реконструкцию Дома офицеров флота, будут направлены на ремонт крыш и лифтов

 

Передадут ли николаевский ДОФ в концессию?

 

Николаевский Дом офицеров флота начали восстанавливать

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив