Деньги, выделенные на реконструкцию Дома офицеров флота, будут направлены на ремонт крыш и лифтов

20.10.2011 в 15:21

Сегодня на сессии в ходе почти полуторачасовых дебатов депутаты приняли решение перенаправить деньги в сумме 2 миллионов, предусмотренных в городском бюджете для реконструкции Дома офицеров флота, на ремонт крыш и лифтов. В числе тех, кто ратовал за использование денег для ремонта ДОФа, были депутаты от партии «Третья сила», «фронтовики» и коммунисты.


К примеру, Сергей Клюс заявил, что «не нужно смешивать крыши, лифты и культуру». И если деньги были предусмотрены именно для ремонта ДОФа, то лучше их использовать по назначению.


- Город и без того теряет свой культурный облик, - сказал Клюс.


Депутат Георгий Рогов подчеркнул: если депутаты горсовета позволят своим решением разрушить ДОФ как историческое наследие города, потомкам будет стыдно.


- Лифты и крыши — это все надо, но прежде всего надо думать о доходной части бюджета и при решении земельных вопросов не отдавать землю по 20 грн. за кв. м!


В поддержку Рогова выступила и коммунистка с депутатским стажем Елена Свинарчук. Она не преминула напомнить о том, как на минувшей сессии депутаты проголосовали за то, чтобы перенаправить на ремонт крыш 1 млн. 200 тыс., за счет которых планировали отремонтировать площадь Ленина.


- Если деньги, выделенные на ремонт ДОФа «уйдут» на крыши, я могу предсказать его будущее, - в черных тонах разрисовала перспективы данного объекта Елена Свинарчук.


В защиту ДОФа выступали депутаты Сергей Паливода и Олег Мудрак, подчеркивая, что депутаты не должны позволить разрушение Дома офицеров флота. Однако в ответ на их патриотические речи депутат Александр Болтянский лаконично парировал.


- Пафос — пафосом, а крышу надо делать... Это нужно живым.


Самое активное участие в дискуссии по поводу ДОФовских двух миллионов приняли начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко и начальник городского управления культуры Лилия Заворотняя. Они в один голос заявляли: если не провести комплекс противоаварийных работ в здании ДОФа, то оно в любой момент может рухнуть.


Их позицию разделил и мэр Владимир Чайка. Однако свою речь он начал издалека. Вспомнил о том, сколько депутатов в горсовете из прошлого созыва, сколько из позапрошлого, потом начал жаловаться:


- В этом городе слово мэра ничего не стоит... Та власть не понимала меня... А эта... Я что, уже всем так надоел, что меня можно везде полоскать? Почему меня никто не защитит? ... А ведь сегодня из 60 депутатов Партии регионов 20 — это мои подчиненные. Как я могу работать с ними?


Последние слова Чайки вызвали в зале гул и в адрес трибуны прозвучало несколько реплик с мест: «Это что, угрозы? На что вы намекаете?». В ответ Владимир Дмитриевич попытался поспешно оправдаться, что, дескать, ничего такого он и в уме не держал. А потом, видимо, осознав безнадежность своего положения, бросил в микрофон: «Я тут за попугая сижу. Голосуйте!».


И депутаты проголосовали. За перенаправление ДОФовских денег на ремонт крыш и лифтов подняли мандаты 59 депутатов, 30 из которых были представителями правящей партии.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив