Николаев первым в Украине презентовал отчет по оценке ущерба от войны: названа предварительная сумма

Николаев первым в Украине презентовал отчет по оценке ущерба от войны: названа предварительная сумма

Николаев первым в Украине презентовал отчет по оценке ущерба от войны: названа предварительная сумма

16 декабря во время презентации Отчета по оценке ущерба и ключевых потребностей Николаева городской голова Александр Сенкевич рассказал, что город фиксирует разрушение с помощью технологии ГИС.

Об этом сообщает сайт Николаевского горсовета.

«Последние три года Николаев вместе с компанией SoftPro разрабатывал современную геоинформационную систему. Простыми словами, это карта города с высокой детализацией, на которую затем накладываются разные «слои» с нужной информацией. Например, состояние и возраст коммуникаций, здания, башни мобильной связи и т.д. Именно с помощью ГИС мы фиксируем повреждения, причиненные городу атаками российских террористов», - говорит мэр.

Когда началось тесное сотрудничество с правительством Дании, чиновники попросили профинансировать разработку дополнительного "слоя" ГИС с данными о разрушении.

Николаев за все время не обстреливали всего 46 дней. Мэр заметил, если наложить на город воображаемую сетку можно увидеть, что почти в каждую «клеточку» стреляли. К примеру. Центральный и Заводской районы. Здесь нет ни одного военного объекта. Спальные районы, рынки, старый центр города. Это доказывает, что россияне не преследовали цель никакой демилитаризации. Исключительно геноцид населения. Более того, 40-50 упавших туда ракет - это кассетные, запрещенные снаряды, главная цель которых - уничтожение людей.

Над верификацией повреждений работает проект "Россия заплатит" Киевской школы экономики.

Его лидер Максим Нефедов сообщил, что проект ведет два больших направления работы. Первый при сотрудничестве с Правительством Украины касается методологии, сбора данных, продуцирования отчетов об убытках. Последний отчет свидетельствует, что общая цифра прямого ущерба от войны в Украине уже составляет почти 136 млрд долларов.

Второе направление - активное использование спутников, дронов, чтобы оцифровать все поврежденные районы и помочь верифицировать и дополнить собираемую городами информацию.

«Хочу отметить, что Николаев – среди лидеров с точки зрения цифровой готовности к такой работе. К сожалению, такая ситуация не повсюду, – говорит Максим Нефедов. - Цель нашего проекта – предоставить качественную аналитику и выполнить проверку, помочь найти ошибки ручного ввода информации, которая бывает в условиях войны. И, конечно, мы хотим иметь качественную доказательную базу как для потенциальных судов против военного агрессора, так и для компенсации ущерба, нанесенного городам, бизнесу, гражданам. Кроме того, такая информация станет базовой для создания планов послевоенного обновления»

В среднем экспертам проекта удалось идентифицировать 43% тех сооружений, по которым Николаев собирал данные с начала вторжения. По некоторым категориям цифра доходит до 90%, что касается админпостроек или крупных объектов. Оцифровали все постройки в городе, это более 80 тысяч объектов.

Для обработки данных привлекали украинский стартап и специалистов из Дании. После тщательного анализа информацию передают Николаеву для включения в геоинформационную систему.

Максим Нефедов отметил, что по расчетам, выполняемым городскими властями, общая оценка убытков в целом достигает около 852 млн евро.

«Это те данные, которые собрал город и оценил наш проект. Из них на спутниковых снимках видны поврежденные объекты примерно на 220 млн евро. Входящая в разницу: фронтальные, фасадные повреждения многоэтажек, которые невозможно увидеть на снимке сверху. Потери бизнеса, ведь большую часть разрушений, утраченного оборудования физически нельзя идентифицировать таким способом. Кроме того, есть объекты, еще не входящие в геоинформационную систему. Например, некоторые категории сетей, которые оценивались отдельно по данным профильных министерств», – говорит руководитель проекта «Россия заплатит».

Больше всего пострадал жилищный фонд: так же, как и по всей Украине. Ущерб от повреждений в Николаеве составляет почти 400 млн евро. Общая эффективная площадь разрушенного жилья - примерно 360 тысяч кв м.

В разрезе отраслей:

в социальной сфере повреждены 4 объекта;

в области образования – 98 объектов на общую сумму 45 млн евро. Эти цифры подтверждены Министерством образования Украины;

здравоохранение – 26 млн евро убытков. Это только то, что видно на фото. Общий ущерб составляет около 200 млн евро, потому что больница - это не только здание, которое видно сверху, а также стоимостное оборудование;

спорт – оценка убытков составляет 11 млн евро; административные здания, в частности, областная государственная администрация – 12 млн евро;

ЖКХ, водо- и теплоснабжение. Огромная проблема из-за перебитого водопровода. Сети рушатся, и де-факто можно считать всю первоначальную стоимость активов водоканала такой, что нужно заменить. Так же разрушение тепловых сетей – 26 котельных, 5 ЦТП. Это только то, что можно увидеть. Ущерб как минимум 14 млн евро;

убытки предприятий – почти 300 млн евро. И это без учета портов и стивидоров, которые следует оценивать отдельно;

энергетическая инфраструктура – около 9 млн евро.

Окончательно цифра будет известна только после подготовки плана восстановления города.

Отчет оценки повреждений, ущерба и нужд Николаева подготовлен при поддержке Антикоррупционной инициативы ЕС и правительства Дании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив