Новый виток в развитии газотурбостроения: делегация с участием Давида Арахамии наладила партнерство с властями Турции

24.09.2020 в 12:27

22 сентября руководители ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», расположенного в Николаеве, в рамках рабочей поездки посетили Турцию. Целью визита стало налаживание взаимовыгодного партнерства украинских промышленников с отраслевыми турецкими министерствами.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез и министр промышленности и технологий Мустафа Варанк приняли украинских делегатов в Анкаре. Возможными эти встречи стали при содействии посла Украины в Турецкой Республике Андрея Сибига и председателя депутатской фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Украины Давида Арахамия, который также был в составе украинской делегации.

Стороны обсудили потенциал перспективных направлений для партнерства и наращивание объемов взаимодействия в конкретных совместных проектах. Делегация ГП «Зоря»-«Машпроект» презентовала турецкой стороне возможности предприятия и опыт в реализации проектов по разработке и производству корабельных энергетических установок, приводов газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов, а также установок для генерации электроэнергии. Обсуждалась вероятность привлечения турецких проектов и зарубежных в том числе.

- Мы не только определили перспективные направления сотрудничества, а уже работаем над детальной «дорожной картой». В ближайшее время должны получить результат в виде новых заказов и контрактов. Безусловно, наше предприятие заинтересовано в сотрудничестве с Турецкой Республикой, поэтому нас очень радует готовность к взаимодействию и поддержка со стороны высшего руководства страны-стратегического партнера, - сказал генеральный директор ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Денис Гордиенко.

Он выразил благодарность украинским дипломатам и политикам за всестороннее содействие и активное продвижение интересов предприятия на мировых рынках.

- Впечатляет проактивная позиция в развитии экономических отношений и помощь со стороны господина посла и украинской дипломатической службы. Отдельно хочу поблагодарить депутата от Николаева и главу крупнейшей парламентской фракции Давида Арахамию, который нашел время для совместного визита и обеспечил политическую поддержку. Уровень встречи на самом деле беспрецедентный для нашего предприятия, - сказал руководитель предприятия.

До этого момента ГП «Зоря» - «Машпроект» еще не имел продуктивных партнерских отношений с турецкой стороной и не выполнял каких-либо поставок по ее заказу. Поэтому любой совместный проект станет первым в истории деятельности украинского производителя газотурбинного оборудования и новым витком в его развитии.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив