Националисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли Шухевичей

06.07.2009 в 11:32
Националисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли ШухевичейНационалисты так и не вышли на обещанное шествие, а ПСПУ, «Молодая Гвардия» и казаки жгли Шухевичей

Как уже сообщали «Новости-N», в воскресенье представители националистических организаций планировали промаршировать по центру Николаева в честь дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Однако их идеологические противники, узнав об этом, пообещали серию контракций (чтобы «не допустить фашистские шествия по городу святого Николая»), а под конец мероприятий – сжечь фашистскую символику и чучела фашистов.

Группа активистов «Молодой Гвардии» и «Объединения Славянского Актива» («ОСА») базировалась на улице Садовой – у памятника 60-летию советской милиции. «Витренковцы» дожидались ненавистных уму и сердцу «нациков» у здания «Сити-центра». Казаки в это время «мониторили» Советскую (там должна была пролегать вторая часть маршрута националистов).

Правда, обещанной тысячи и приезжих из Одесской, Кировоградской и Херсонской областей у «витренковцев» не было – собралось человек 30-40 от силы.

Первыми развернула флаги «Молодая Гвардия». Помимо розового знамени, у памятника реял также флаг Николаева – довольно редко, согласитесь, его можно увидеть на политических акциях. «Молодогвардейцы» приволокли с собой «чучело фашиста» - тряпки да солома. Сзади «фашиста», прямо как плащ у «Бэтмэна», реял красно-чёрный флаг, похожий как две капли воды на флаг Конгресса украинских националистов, а на грудь была пришита надпись: “Хочу бути таким же фашистом, як і Херої ОУН-УПА”. Надписи на плакатах гласили: «Люди с мозгами – против безмозглого фашизма» и «Не дадим переписать историю!».

Когда уже время стремительно приближалось к 17:00 (время выхода националистов), оживились и «витренковцы». Они развернули свои красно-синие флаги, плакаты, выстроились у края дороги и занимались агитационной деятельностью. На деревянном шесте «красовалось» пугало – чучело Шухевича со свастикой.

Один мужчина, помимо флага ПСПУ, надел на удочку флаг России. Эта затея вызвала резкое негодование у секретаря горкома ПСПУ, депутата горсовета Дмитрия Никонова. Он подошёл к мужчине и потребовал, чтобы тот снял российский флаг. Другие же сторонники ПСПУ начали его защищать – что ж мы, не на русской земле живём, мол? Но Никонов стоял на своём. Живём мы на Украине, говорил он, акция у нас украинская, и он не хотел бы, чтобы потом поговаривали – собрались, дескать, «москали», проводят «москальские» акции на «москальские» деньги. Мужчина флаг снял, но держал его в руках. Что может быть роднее, чем флаг родной страны, в которой все мы живём, не так ли?

Не обошлись без российского флага и сторонники «Молодой Гвардии». Правда, здесь получился небольшой конфуз. В пакете, в котором лежали флаги и другие политические «аксЦессуары», лопнул, якобы, один из пузырьков с водой, заготовленных для националистов, и флаги намокли. Вот и пришлось достать их, чтобы «публично» высушить. Кроме флага России, непонятно откуда взялся и флаг Донецкой общественной организации «Донбасская Русь» - он похож на флаг России, только вместо белой полосы чёрная.

Ожидание было весёлым. Но… Сколько ни прождали вчера сторонники ПСПУ, «Молодой Гвардии» и ряда других организаций, националисты так и не вышли. Что им помешало – то ли страх, то ли воскресная лень – так и осталось загадкой.

С опаской ждали и милиционеры, которые обеспечивали общественной порядок при проведении акций. Они подходили к каждой группе активистов и не уставали спрашивать: «Когда и где будет торжественное сожжение?». Всё, что происходило на Садовой, один из милиционеров снимал на камеру. «Молодогвардейцы» на этот счёт даже пошутили: «Чтобы было о чём «спросить» потом в ходе допроса».

Первыми сожгли своё чучело «витренковцы». Для этого они вышли на территорию сквера Совета Европы, выстроились вокруг него, как во время ритуала, побрызгали легковоспламеняющейся жидкостью и поднесли зажигалку. Затем «прах Шухевича» был собран в мусорный пакет и выброшен в контейнер. На этом «противостояние» ПСПУ было окончено.

Однако сторонники «Молодой Гвардии» решили пройтись по тому же маршруту, по которому намеревались пройти националисты. С флагами, плакатами и чучелом они промаршировали по проспекту Ленина, затем свернули на Советскую. Там уже к ним присоединилась вся рать «Казачества Запорожского», донские казаки и другие организации. Количество участников антифашистского шествия достигло 200-300 человек!

Митингующие достигли памятника Героям-Ольшанцам и швырнули поверженного Шухевича к его подножию.

В ходе митинга областной атаман Международной общественной организации «Казачество Запорожское» Анатолий Иноземцев сказал, что националисты никогда не щадили свой народ.

- Они были янычарами в руках у гитлеровских оккупантов. Но сегодня они поменяли хозяев, сегодня у них хозяева американские, которые распоряжаются их жизнью, управляют всеми формами деятельности. Они ударяют сегодня по образованию! Они ударяют по нашим детям! Под видом борьбы со СПИДом они борются с народонаселением нашей страны.

- Присутствующие здесь, на этом митинге, - продолжал Иноземцев, - более государственники, чем те, которые пытались здесь пройти и показать, что они хозяева на Украине. Они – предатели Украины, они мешают ей развиваться! Если бы не националисты, сегодня Украина развивалась бы бурными темпами! Мы в перестройку вошли с лучшими показателями по всему СНГ. Из 15 республик мы были лучшими. Земли есть, интеллектуальный потенциал есть, промышленность есть, сельское хозяйство было. И во что превратили сегодня Украину?! Украину, которая кормила всю западную Европу хлебом! Что можем мы сегодня украинскому народу дать? Что можем дать мы миру? Да ничего! Передовых технологий – нет! Сельского хозяйства – нет! Почему? Потому что сегодня националисты возглавляют эту страну! Своей бездарной политикой они загоняют её дальше вглубь!

Глава областной ячейки Всеукраинской организации «Объединение Славянского Актива» («ОСА») Филипп Кобылянский говорил, что украинский фашизм не имеет будущего. А все эти акции проводятся националистами для того, чтобы «воспитать наших детей не в славянских традициях, не в православной вере, а в худших традициях Западной Украины».

Лидер «Молодой Гвардии», депутат городского совета Евгения Бондаренко говорила о том, что пока Украина уничтожает свои заводы, пытается ликвидировать свои конструкторские бюро, Россия занимается инновационными разработками. Для возрождения Украине нужен не только интеллектуальный, не только духовный, но и технологический прорыв. А именно этого больше всего боятся националисты – возрождения Украины.

После митинга у подножия памятника Героям-Ольшанцам было сожжено олицетворение украинского фашизма…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив