На выборах мэра в Николаеве обнаружили «мертвые души»

22.11.2020 в 15:00
На выборах мэра в Николаеве обнаружили «мертвые души»

В Николаеве продолжают фиксировать нарушения на избирательных участках. Журналисты и общественные активисты выявляют все больше махинаций, нацеленных на искажение результатов выборов.

Про одну из "схем" рассказал активист Вадим Соломатин.

"Большое количество людей получили приглашение на выборы для их родственников, которые давно умерли. Конечно же, мертвые люди проголосовать не могут, но то, что на адрес их прописки пришли приглашения - значит, что они есть в реестре избирателей. И у нас нет сомнений, что за них кто-то проголосует. Все это - попытки нынешней власти удержать свои позиции. Но мы продолжаем следить за ними и продолжаем работать", - отметил он.

 На выборах мэра в Николаеве обнаружили «мертвые души»

На выборах мэра в Николаеве обнаружили «мертвые души»

 

Ранее на одном из избирательных участков обнаружили  пьяного члена комиссии от действующего мера Александра Сенкевича.

Комментарии (23)
Петрович
22.11.2020 в 15:11 | UA
Это было всегда. Иди наблюдателем если не вериш в систему.
Бухгалтерия
22.11.2020 в 15:14 | UA
Какой предприимчивый это Сенкевич. Уже пятнадцать лет тому назад начал готовиться к фальсификациям.
Шокированные жители города
22.11.2020 в 15:16 | UA
Я сегодня же подам в суд на клевету.
Уже подготовил заявление. Никто и ничего не нарушал.
Игорь
22.11.2020 в 15:18 | UA
Ага, пригласительный лично Сенкевич выписывал. И реестр мертвых душ 15-летней давности составлял. Кого там мы 25 лет назад выбирали??????
Просто человек
22.11.2020 в 15:19 | UA
Не хочет сеня от кормушки отрываться
Викт
22.11.2020 в 15:22 | UA
На протяжении последних пяти-шести лет нам приходила пригласительная на умершего. В этом году уже не приходила. Так что это не технологии а бардак в списках, который был и ранее и постепенно исправляется
Тракторист
22.11.2020 в 15:27 | ZA
Дед приходит на избирательный участок, подходит к одному из членов комиссии и спрашивает:
— Я могу узнать, моя жена проголосовала?
— Конечно, сейчас посмотрим в списках. Да, вот она расписалась в получении бюллетеней. А что, дедушка, вы не живёте вместе?
— Да нет, она у меня умерла 15 лет назад, но каждый раз приходит голосовать. А я её всё застать не могу.
Натали
22.11.2020 в 15:33 | UA
Согласна с Петровичем и Игорем. Этот реестр появился не сегодня.По этим спискам избиратели голосуют много лет. Идет наглая антиреклама против Синкевича.
Проходящий мимо
22.11.2020 в 15:36 | UA
Натали. А Сеньке и не надо антиреклама. Этот умиленный воришка сам себе реклама.
Игорю
22.11.2020 в 16:19 | UA
На первый тур приглашения на умершего не приносили, а на второй вдруг принесли. И кто мутит? Не Сеня?
Правда
22.11.2020 в 16:21 | UA
Пять лет назад именно из-за мертвых душ в ленинском районе сенька программист и победил по ходу схема не меняется
Що ми здобули за останні роки
22.11.2020 в 16:42 | UA
На 25.10 приглашения были, на 22.11. приглашений нет.
Що ми здобули за останні роки
22.11.2020 в 16:43 | UA
Не донесли?
Лайк
22.11.2020 в 16:52 | US
Да ну на!
В демократической европейской державе , после победы революции гидности - грязные выборы?
Вы лжёте , это другое.
Модер
22.11.2020 в 16:53 | UA
Только я вижу, что отчество разные?
Моднру
22.11.2020 в 17:34 | UA
Документы написаны на разных языках. Александр на украинском тоже пишется по- другому, и никто не сомневается
Екатерина
22.11.2020 в 17:43 | UA
Я тоже пришла на выборы, а там моя старая фамилия до брака, я спросила и что теперь делать, на что мне ответили что я не могу теперь проголосовать, потом я начала возмущаться как это так, после этого подошол мужчина и сказал что нужно принести свидетельство о браке и довидку о месте жительства, когда начала заполнять заявление он начал искать пример как заполнять, я спросила я что не одна такая на что мне ответили да, и я так понимаю что это одна из схем фальсификации
Astaroth
22.11.2020 в 18:01 | UA
Модер ,русский Афанасий ,а на украинском будет Панас.
Дмитрий Н
22.11.2020 в 18:56 | UA
Что за приколы домахиваться к "мертвым душам"?
Если отдел реестра в администрации этого района работает через задницу,если ЗАГС или СОБЕС или кто там должен передавать всю инфу об умерших по инстанциям,таким же образом работает через попу.
Ну пришло приглашение, ну человек не явился на выборы т.к. мертв,никто из людей от его имени не получит бюллетень для голосования, потом при подсчёте комиссия погашает неиспользованные бюллетни. Дальше что?
Какая в задницу фальсификация??
Для соблюдения правил и норм собственно и работает комиссия состоящая из людей из разных партий + наблюдатели.
Если захотят мутить - это не будут делать рядовые участковые комиссии, это спокойно сделают в окружной комиссии или в ЦВК.
Читая комменты вообще прозреть можно.
Уже и фишки с девичьей фамилией это путь фальсификации.
А то,что приходит приглашение на старую фамилию человека даже не смущает,человек не возьмёт и не позвонит в отдел реестра,не сходит на участок,на котором сидят дежурные с предварительными списками для уточнения собственно.
А если приглашений не приходило-то человек естественно не оторвет попу и не сделает описанного выше.
Потом придет и устроит кипишняк на весь участок,обвиняя комиссию в плохой работе и фальсификациях.
По списку можно посмотреть дату рождения, Ф.И.О, и если четко понятно что это тот человек,просто фамилия изменилась после замужества,то председатель комиссии может позволить голосовать, однако перестраховывается и спрашивает документы о смене Фамилии.
Не перегибайте.
Екатерина
22.11.2020 в 19:08 | UA
Но приглашение приходило на новую фамилию, что бы вы понимали они все документы ксерили себе, просто показать не канает
Лилу
22.11.2020 в 20:09 | UA
Ну если живые-против,то у Сени надежда только на мертвых.
Такая жизнь
23.11.2020 в 00:31 | UA
Если в списках нашли одного мерця, это бы могло быть случайностью. НО ИХ НАШЛОСЬ МНОГО И С БЫВШИМИ ФАМИЛИЯМИ ЕСТЬ, это подтасовали СТАРЫЕ СПИСКИ.
гена
26.11.2020 в 12:42 | UA
все делается просто -остается куча неиспользованных бюллетеней,ставятся нужные галочки за нужного кандидата.Главное в комиссии посадить своих людишек,а как рисуют внаглую и вкидывают пачками -все это уже видели!