На суде против депутатов-экс-«витренковцев» подпись Витренко не «проконала»

26.01.2009 в 10:07

Судебная битва между николаевскими «витренковцами» и депутатами-«отшельниками» (от слова «отошёл») продолжается.

Речь идёт о двух депутатах областного совета – Любови Кобылянской и Илье Лабасе, которые, будучи избранными в депутатский корпус по спискам Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», в разное время и по разным причинам покинули «материнский» блок. Кобылянская ушла во фракцию КПУ, а Лабас предпочёл остаться внефракционником. В начале сентября, как уже неоднократно сообщалось, исполком Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» принял решение о лишении этих депутатов их депутатских полномочий. Это решение было опубликовано в партийной прессе (печатный орган ПСПУ – газета «Предрассветные огни»), зачитано на сессии областного совета. Но дело оказалось гораздо сложнее и «зубастее», чтобы пройти просто так, «с кондачка».

Как стало известно корреспонденту «Новостей-N», 23 января в помещении Центрального районного суда города Николаева состоялось очередное судебное заседание по иску Любови Кобылянской. Поддержать её на суд пришёл даже руководитель фракции коммунистов в областном совете Николай Дзарданов, славящийся своей эпатажностью. И, как отмечает сама Любовь Викторовна, на суде выступали не столько стороны и их адвокаты, сколько товарищ Дзарданов.

Если говорить о судебных заседаниях, в ходе которых уже на протяжении нескольких месяцев решается судьба бывших «витренковцев» (а именно – их депутатских полномочий), можно отметить три «колких» момента.

Во-первых, «непонятки» с законодательством. Кобылянская покинула фракцию Витренко за несколько месяцев до того, как был принят закон об императивном мандате. А закон обратной силы не имеет.

Во-вторых, «непонятки» с теми, кто должен представлять на суде сторону ответчика – Блок «Народная оппозиция». Суд Кобылянской и Лабаса «витренковская» сторона вообще проигнорировала. Однако, в ходе заседаний в Ленинском районном суде, где решалась судьба «городских» депутатов, данный блок представлял Дмитрий Никонов, руководитель фракции блока в Николаевском горсовете, секретарь горкома ПСПУ. На доверенности, которая даёт ему право выступать от имени блока, стояла подпись Наталии Витренко, лидера прогрессивных социалистов. Но... Являясь лидером партии, которая составляет оплот «Народной оппозиции», Наталия Михайловна не является лидером блока. Лидер блока – её бессменный заместитель Владимир Марченко. К тому же, кроме его подписи и печати ПСПУ, на доверенности должна быть подпись и печать партии «Русско-Украинский Союз (РУСЬ)», которая также является членом блока.

Неужели ПСПУшные юристы понадеялись на «авось»? Или г-жа Витренко, подписывая этот документ, не соизволила обратиться за советом юристов?

В-третьих, «непонятки» с самим блоком. У судьи Центрального районного суда Владимира Алейникова большой вопрос вызвал сам факт существования этого блока. Дело в том, что через несколько месяцев после выборов (имеются в виду выборы в Верховный и местные советы 2006 года) состоялся 17-й Съезд ПСПУ, на котором было принято решение о выходе партии из состава блока. В сентябре 2007 года на внеочередные парламентские выборы Прогрессивная социалистическая партия Украины шла самостоятельно, ни с кем не объединяясь, чем ещё больше подтвердила свою «внеблоковость».

Получается коллизия: де факто блок есть, но де юре его нет. А если блока, как такового, нет, то какое он имеет право отзывать депутатов?

Центральный суд так и не поставил точку в этом вопросе. Г-н Алейников предложил считать это заседание «предварительным». Сколько таких «предварительных» заседаний состоится в будущем, и на сколько месяцев, если не лет, затянется рассмотрение этого дела, неизвестно.

Напомним, что недавно (хоть и после нескольких мучительных попыток), были «уволены» из депутатского корпуса городского совета Вадим Аханчёнок и Сергей Шубин. Им на замену пришли Тамара Диамент и Оксана Кучма.

Вопрос о лишении депутатских мандатов Сергея Долгошеева и Лилии Лях «повис в воздухе». Но нам также стало известно, что Ленинский районный суд принял решение не в их пользу. Сейчас их исковые заявления находятся в Апелляционном суде. И, как отмечает сама Лилия Лях, эти заявления могут легко «перекочевать» и в Верховный Суд, и в Европейский суд по правам человека.

Также добавим, что несколько месяцев назад у ПСПУ выиграли суд «экс-витренковские» депутаты в Донецкой области – областного совета Наталья Билоцерковская и городского совета Сергей Бунтовский.

Отметим также, что бывшие ПСПУшники недавно организовали Всеукраинскую общественную организацию «Объединение славянского актива» (ОСА). Был проведён в два этапа учредительный съезд, а 25 декабря 2008 года организация была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины...

Но вернёмся к нашим «баранам» – к суду.

Корреспондент «Новостей-N» обратился за комментариями к обратной стороне – Дмитрию Никонову. Однако он сказал, что поскольку Илья Лабас и Любовь Кобылянская имеют отношение к областному совету, то нужно обращаться к руководителю фракции «витренковцев» в облсовете, секретарю областного комитета ПСПУ Ларисе Шеслер. Что мы, собственно, и сделали. Однако Лариса Виленовна пока отказалась нам что-либо говорить, сославшись на то, что в данный момент очень занята. Надеемся, что к концу дня мы получим её комментарий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив