Витренко лишает депутатских полномочий семерых николаевских депутатов

04.09.2008 в 11:27

На состоявшемся вчера, 3-го августа, президиуме ЦК ПСПУ было принято решение об отзыве 30-ти депутатов местных советов различных регионов Украины. Среди них оказались и семь депутатов в Николаевской области. Вердикт президиума таков: лишить депутатских полномочий депутатов местных советов от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», посмевших выйти из состава блока, по спискам которого они и прошли в определенный совет (областной, районный в области, городской, районный в городе).

В соответствии с этим решением, со своими мандатами в скором времени могут распрощаться:

  • Николаевский областной совет – два депутата: Илья Лабас и Любовь Кобылянская. Оба депутата в разное время покинули фракцию Наталии Михайловны. Илья Лабас стал «внефракционником», а Кобылянская перешла во фракцию Коммунистической партии. Более того, Любовь Кобылянская вышла из ПСПУ и вступила в КПУ.
  • Николаевский городской совет – Бронислав Долгошеев, Вадим Аханчонок, Сергей Шубин, Лилия Лях. В сентябре 2007-го года на сессии горсовета эти депутаты заявили о создании новой фракции – «Либерально-социалистическая Николаевщина». 10-го же июля 2008-го года на XXV-ой сессии городского совета вышеназванные депутаты заявили о роспуске своей фракции и вошли во фракцию «Народная оппозиция – партия «РУСЬ», которая также является «осколком» фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».
  • Вознесенский городской совет – Лина Лабас. Сразу же после выборов 2006-го года она вышла из состава фракции.

Корреспонденты Новостей-N получили комментарии относительно решения Президиума ЦК ПСПУ у двоих из тех, кого это решение непосредственно касается – депутатов Николаевского областного совета Ильи Лабаса и Любови Кобылянской.

По мнению Ильи Лабаса, без партийного съезда у руководства партии вряд ли получится отозвать депутатов. Хотя, по его словам, наши законы построены так, что партийное руководство может манипулировать депутатами, прошедшими по спискам какой-то из партий, держа их, что называется, «на крючке».

- Меня и мою жену Лину Лабас исключили из рядов партии в нарушение Устава и всех моральных принципов, - утверждает Илья Иванович. - Тогда была проведена большая афера, и к власти в партии пришла группа карьеристов, которые оттолкнули от себя тысячи партийцев.

По поводу же Лины Лабас, Илья Иванович отметил, что в своем районе она у людей пользуется огромным авторитетом. И когда на пленуме ее исключали из рядов партии, рядовые избиратели просили Наталию Витренко и Владимира Марченко не делать этого.

Депутат областного совета Любовь Кобылянская, состоящая ныне во фракции КПУ, скептически относится к тому, что «неугодных» депутатов лишат мандата только лишь потому, что так решило партийное руководство.

- Закон не имеет обратной силы, - говорит она. - Закон приняли в январе-месяце, а я ушла в ноябре. И поскольку закон был принят тогда, когда я уже, по сути, состояла в другой партии, в другой фракции, то получается, что они предъявляют претензии не лично ко мне, а к целой фракции.

Правда, она отмечает, что в случае своего отзыва не намерена судиться с партией, поскольку за депутатский мандат она не держится. Хотя она обращает внимание на то, что своей работой в партии она более чем заслужила право быть депутатом.

- В противном случае, я буду отзывать гимн партии, написанный мной и моим мужем, который эксплуатируется ПСПУ на протяжении нескольких лет. Партии я его не дарила. Прав на интеллектуальную собственность у них нет, - заявляет Любовь Кобылянская.

Стоит отметить, что решение об отзыве депутатов принималось пятью (!) людьми: глава исполнительного комитета блока Владимир Марченко, члены исполнительного комитета Евгений Гашко, Павел Баулин (лидер «провитренковской» партии «Киевская Русь»), Иван Симоненко (лидер партии «Русско-Украинский Союз (РУСЬ)», которая шла в одном блоке с партией Витренко на выборах 2006-го года), Наталия Витренко (бессмменный лидер ПСПУ на протяжении 12-ти лет).

Напомним, что ранее, 8-го июля 2007-го года, на съезде партии в городе Николаеве уже принималось подобное решение об отзыве депутатов, но какого-либо продвижения в этом замечено не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив