Николаевским «витренковцам» не удалось «обезмандатить» четырех своих депутатов – мешает суд

31.10.2008 в 09:51

На сессии городского совета вчера «запахло жареным». Опять был поднят вопрос лишения четырех депутатов-«экс-витренковцев» их полномочий. Речь идет о Вадиме Аханчонке, Сергее Шубине, Брониславе Долгошееве и Лилии Лях, которые прошли в состав депутатского корпуса по списку Блока Наталии Витренко, потом создали свою собственную фракцию «Либерально-социалистическая Николаевщина», затем, после ее самороспуска, вступили во фракцию «Народная оппозиция» - партия «РУСЬ».

«Витренковцы» (во всяком случае, большая их часть) полагали, что на сессии им удастся лишить «освободить» депутатов-отщепенцев от такой тяжелой депутатской «ноши». И, быть может, даже «протащить» в состав городского совета новых людей, которые шли дальше по списку Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Эти люди, стоит отметить, присутствовали сегодня на сессии.

Итак, новыми депутатами должны были стать: Оксана Кучма, Тамара Диамент, Олег Мегель и Олег Деменко. Председатель территориальной избирательной комиссии Виктор Лапченко сообщил, что 27 октября состоялось заседание территориальной избирательной комиссии, которая сочла, что новые депутаты имеют все основания для вступления в «депутатскую коллегию».

- Все это – неправомочно! - высказал свою позицию депутат областного совета, второй секретарь обкома КПУ Николай Дзарданов, который также участвовал в работе сессии. - Решение находится в суде, и Лапченко об этом знает! Мы защитим депутатов в областном совете, и мы защитим депутатов в городском совете! Нельзя нарушать права человека!

Руководитель фракции «Народная оппозиция» - партия «РУСЬ» Константин Белый сообщил, что судебное заседание назначено на 5 ноября.

Он также сказал, среди лиц, которые подписали решение исполкома Блока Наталии Витренко, был лидер партии «Киевская Русь» Павел Баулин, что является нарушением закона о выборах, поскольку «Киевская Русь» не есть участником Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Процедура легализации исполкома Блока не была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку не была проведена регистрация в Министерстве юстиции.

По его словам, члены постоянной депутатской комиссии по вопрос местного самоуправления, депутатской этики, гласности и законности решили рекомендовать Николаевскому городскому совету не рассматривать вопрос относительно прекращения полномочий депутатов Шубина, Лях, Долгошеева, Аханчонка до решения вопроса в суде, поскольку, по мнению комиссии, решения городского совета, которые будут приняты советом при участии новых депутатов, могут быть обжалованы в суде. К тому же, как отметил позже руководитель фракции Партии регионов в городском совете Петр Зибров, «еще неизвестно, лишит их суд полномочий или не лишит».

- Работая по этому вопросу, я встретил непонятное для меня сопротивление со стороны председателя территориальной избирательной комиссии Лапченко Виктора Александровича, - информировал Константин Белый. - Все это время я его пытаюсь уведомить, что Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» не существует, начиная с 24 июня 2006 года. А значит, к фракции, которая существует в городском совете, нельзя применять закон «Об императивном мандате», так как Блока – нет... Лапченко постоянно отказывается принять документ, подтверждающий факт ликвидации Блока.

Он попросил председателя теризбиркома предъявить документ, который бы свидетельствовал о том, что Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» – восстановлен. Чего тот, естественно, сделать не смог.

Руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов отреагировал так:

- Несмотря на то, что есть информация, что дело находится в суде, вынесено определение суда, но это определение не касается работы территориальной избирательной комиссии. В данном случае городской совет никакого решения не принимает. Это – информация председателя территориальной избирательной комиссии. Он действует на основании закона «О местных выборах» и «О статусе депутатов местных советов». Его действия абсолютно законны и никем не оспариваются. Блок по настоящее время существует. Он легален. Он действует во всех местных советах, где есть депутаты, представленные этим блоком. Полномочия депутатов наступают с момента принятия решения территориальной избирательной комиссии.

В свою очередь, Константин Белый настаивал на том, чтобы председатель избирательной комиссии продемонстрировал присутствующим документ, который бы свидетельствовал, что после 24 июня 2006 года Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» восстановил свои полномочия.

Дмитрий Никонов назвал это юридической казуистикой, над которой можно спорить два дня.

Юрист аппарата городского совета озвучил, что из судебной инстанции, которая будет рассматривать данный вопрос, пришел документ, которым запрещается рассматривать на сессии вопрос о прекращении полномочий депутатов и наделении этими полномочиями других людей.

Депутат Сергей Шубин, один из «четверки», попытался заставить г-на Лапченко и всех присутствующих усомниться в законности того документа, который был принят исполнительным комитетом Блока Натали Витренко «Народная оппозиция».

- Каким путем к вам попал этот документ? Вы уверены, что это – не фальшивка? У вас что, есть регистрация юстиции именно того документа, который депутат Никонов вам подал? А если я вам сейчас дам другую бумажку?! - кричал депутат Сергей Шубин.

Он обратился к секретарю городского совета Владимиру Коренюгину:

- Владимир Иванович, вы официально получали бумагу, которую предоставил Никонов, по почте, утвержденную юстицией?.. Министерство юстиции готово вам подтвердить, что был съезд, что съезд был легитимен (ведь именно съезд, по закону, должен принимать решение как о выдвижении кандидатов в депутаты, так и о лишении их полномочий, - авт.), что съезд делегировал полномочия?! Было такое?! Я вам еще десяток бумаг могу предоставить - любого уровня?! И что – каждую бумажку рассматривать?! Ересь какая-то!

Желая успокоить «взорвавшихся» депутатов, мэр сказал, что, с одной стороны, есть территориальная комиссия, которая неподведомственна ни городскому совету, ни городскому голове – с другой стороны, есть судебные иски от депутатов, которые пока только ждут своего рассмотрения. Владимир Чайка предложил рассмотреть этот вопрос на ноябрьской сессии, когда суд уже вынесет постановления по этим депутатам.

Все, что оставалось Дмитрию Никонову – это потребовать, чтобы голоса вышеуказанных четырех депутатов не учитывались при голосовании.

Однако сразу же, уже более спокойно, отреагировал Сергей Шубин:

- Владимир Дмитриевич, если мой голос – лично мой – не будет учитываться, я обращаюсь в городскую прокуратуру о нарушении моих прав как депутата.

Таким образом, лишить бывших «витренковцев» их мандатов нынешним «витренковцам» не удалось. По крайней мере, на сегодняшней сессии.

В течение какого времени будет длиться судебное разбирательство, также неизвестно (учитывая, что многие судебные дела – и это доказано практикой – могут рассматриваться в суде годами). Ясно одно: пока суд не вынесет свое решение, депутаты Лях, Долгошеев, Шубин и Аханчонок останутся депутатами...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив