На сессии облсовета депутаты взбунтовались и «разбалансировали» бюджет

16.01.2009 в 18:29

На сегодняшней сессии облсовета обсуждение бюджета области на 2009 год превратилось в самый настоящий скандал, который был растянут на целых три часа.

Начальник областного управления финансов Ольга Сидень отметила, что состояние наполнения бюджета остается затрудненным, но сам проект бюджета она назвала взвешенным.

- Основными целями как консолидированного, так и областного бюджета является сохранение социальной направленности бюджета и защита малообеспеченных слоев населения, направление бюджетных средств на бесперебойное функционирование бюджетных учреждений. Расчеты как доходной, так и расходной части осуществлены, исходя из реалистичности и сбалансированности.

Так, общий размер областного бюджета составил 1 млрд 227 млн 800 тыс. гривен. Общий фонд – 1 млрд 112 млн, специальный – 115,8 млн. В структуре общего фонда наибольший удельный вес – 93,4% – занимают налоги с физических лиц и плата за землю.

Доходы специального фонда включают в себя часть поступлений налога с собственников транспортных средств – 13 млн, сбор за загрязнение окружающей среды – 4 млн, собственных поступлений бюджетных учреждений – 19,3 млн, платежи в бюджет развития и объем дотации выравнивания запланирован в сумме 263,7 млн гривен. Предусмотрено восемь субвенций из государственного бюджета.

Защищенные статьи расходов составляют 85%. Прирост на оплату труда составил 12,8% – почти 197 млн гривен.

На образование планируется израсходовать 190 млн, на содержание учреждений здравоохранения – 224,3 млн.

На протяжении года с учетом дополнительно выделенных средств капитальные расходы профинансированы: в учреждениях образования – 24 млн, здравоохранения – 25 млн, социального обеспечения – 5,7 млн, культуры – 7,6 млн, физкультуры и спорта – 800 тыс. гривен.

По специальному фонду расходы развития составили 12,9 млн гривен. Предусмотрено финансирование 31 объекта, средства на софинансирование и взносы в уставные фонды двух коммунальных предприятий.

На финансирование капитальных вложений за счет фонда охраны окружающей среды направлено 6,6 млн гривен. Из них местным бюджетам была выделена субвенция на создание защитных лесных насаждений на территории области.

На строительство жилья для военнослужащих из госбюджета направлены средств в сумме 3 млн грн, на поддержку индивидуального строительства в селе – 3,5 млн грн. Содержание дорог общего пользования обойдется области в 14 млн грн.

Расходы общего фонда консолидированного бюджета области составили 2 млрд 3 млн 100 тыс. гривен, что выше показателя 2008 года на 183 млн. Объем дотаций выравнивания местных бюджетов определен по 24 бюджетам из 25 в размере 1 млрд 51 млн. Это на 138 млн больше показателей прошлого года, и составляет 51,9% в общем объеме финансового ресурса.

Субвенции из государственного бюджета составили 634 млн грн. Из них 457 млн – на выплату помощи детям из малообеспеченных семей, инвалидам. Свыше 5 млн – на выплату государственной социальной помощи детям-сиротам. 160 млн – на предоставление населению льгот и жилищных субсидий.

Депутат-«витренковец» Татьяна Шмакова высказала свое недовольство тем, что некоторые статьи расходов расписаны крайне размыто, порой непонятно, на что конкретно выделяются деньги.

Депутаты от БЮТ интересовались, насколько снижено финансирование учреждений структур власти, на что Ольга Сидень ответила, что в прошлом году объем финансирования составлял 3 млн 400 тыс. грн, в 2009 году – 3 млн 100 тыс. гривен.

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования, бюджета, финансов и инвестиций Александр Смирнов отметил, что проблема не в том, как распределяются суммы по отраслям. Главное – насколько четко спрогнозированы доходные источники.

Председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша сказал, что впервые мы имеем бюджет, в котором предусмотрено финансирование Пенсионного Фонда в размере 13 млрд гривен. К тому же, в бюджете имеются 15-20 млн т.н. «свободных остатков». А от  правды, как говорится, не уйдешь: 51% бюджета области составляют дотации из госбюджета, и только 49% - собственные поступления.

И тут началась дискуссия.

Депутат от Блока Литвина Владимир Погорелов обозначил, что цифры есть, но они ничем не подкреплены. «Регионалу» Анатолию Кравченко не понравилось, что проект бюджета предусмотрел мало средств на содержание тубдиспансера.

Наибольшую «хохму» вызвало долгое обсуждение того, сколько же денег надо выделить редколлегиям, которые работают над творением изданий «Книга памяти» и «Реабилитированные историей». Сначала предполагалось выделение средств в размере 166 тыс. гривен. Но и эту незначительную (в объемах всего бюджета) сумму депутаты решили «урезать». Авторы «Книги памяти» получат финансирование в размере 102 тыс. грн, а финансирование на «Реабилитированных историей» вообще было снижено до 30 тыс. грн.

- Как же так?! Люди подадут на нас в суд! – возмущалась Ольга Сидень, которая до этого просила депутатов не уменьшать эту статью расходов.

- А суды будут длиться до 2011 года, - с сарказмом отметил коммунист Николай Дзарданов.

Начался процесс распределения средств по отраслям. Поступали все новые и новые предложения относительно того, сколько денег нужно на те или иные нужды. Вырисовался совершенно новый проект бюджета, который разительно отличался от того, о котором рассказывала начальник финансового управления.

- Что ж мы делаем?! Мы уже и так сильно разбалансировали бюджет! – много раз сокрушалась Ольга Сидень. И даже посчитала, на сколько – более чем на 1 млн.

Однако председатель областного совета всякий раз усаживала ее на место и просила «не мешать».

- Ольга Николаевна! - обратился к начальнику финуправления Николай Дзарданов. - Что мы тут так настоятельно друг друга дурим?! Если Верховная Рада не может решить со своими программами, то что мы тут сводим все буква к букве?!

Несколько раз Ольга Сидень обвиняла Татьяну Демченко в единоличном принятии всех решений.

Черту под многочисленными выступлениями подвел главный «бюджетник» областного совета Александр Смирнов. Он сказал, что в любом бюджете предусмотрен резервный фонд. Таковой может быть принят в любой сумме. Ввиду этого, можно уменьшать его до того предела, покуда не будут покрыты все статьи расходов.

Был объявлен перерыв, чтобы депутаты могли провести заседания своих фракций и принять консолидированные решения по этому вопросу.

С горем пополам, бюджет все-таки был принят. Но с тем условием, чтобы в марте его пересмотреть, изменить и дополнить…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив