Активисты ФПУ начали ликвидацию правовой безграмотности населения в трудовом законодательстве

17.01.2009 в 10:46

В связи с экономическим кризисом в Николаевской области набирает обороты тотальная безработица. Массовые увольнения работников, которые продолжаются и в новом году (только с 1 января в Центр занятости обратились 57 уволенных жителей Николаева), формируют довольно неутешительную картину. Так, ещё в декабре Николаевская область входила в пятерку областей Украины с наибольшим количеством безработных. 

Конечно, в основном это связано с экономическим кризисом, однако порою людей увольняют без законных на то оснований. 

Так уж сложилось, что мы, украинцы, не всегда умеем постоять за себя, даже если отстаиваем свои законные интересы. Причиной подобного порядка вещей зачастую является простая неосведомленность о том, как нужно бороться с незаконными увольнениями. Ведь уже много лет в нашем государстве существуют такие структуры, которые призваны защищать права людей определенной профессии. Речь идет о профсоюзах – именно в эту организацию и должны обращаться работники в случае проблем с работодателями. Однако в последнее время функции профсоюзов сводились в основном к простому перераспределению санаторных путевок и «дерибана» профсоюзных ресурсов. 

И в том, что сегодня сложилась такая неутешительная ситуация с безработными есть и их вина. Дело в том, что старыми профсоюзами не велась никакая информационно-разъяснительная работа. Ведь существует законодательство о профсоюзах, их правах и функциях. Но, как оказалось, сегодня этот закон практически недоступен рядовым гражданам. Пройдясь по книжным магазинам Николаева, в которых продается юридическая литература, мы не обнаружили на полках этот закон – практически, его нет в продаже. На официальном веб-сайте Верховной Рады Украины, где хранятся все законодательные акты нашего высшего законодательного органа, этот закон тоже найти весьма проблематично. 

Эту ситуацию решили исправить обновленные профсоюзы – Федерации профсоюзов Украины. По инициативе и при поддержке Федерации была издана брошюра в которой напечатаны рекомендации, как защитить свои права в случае незаконного увольнения. 

В данной книжечке все желающие могут найти не только Закон Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности», но и пояснения к нему, а также много полезной информации о том, как такое объединение граждан как профсоюз может помочь в реальной ситуации. Может ли профсоюз помочь в решении жилищной проблемы, защитить здоровье работника и обеспечить ему достойную зарплату и пенсию? Поможет ли восстановить справедливость при нарушении работодателем условий труда? Обеспечить культурное развитие, отдых и комфорт в быту работника? Ответы на эти вопросы можно найти в новой брошюре. 

Председатель Николаевской областной Федерации профсоюзов Украины Игорь Махиня считает, что в сложившейся ситуации, в первую очередь, необходимо предоставить людям как можно больше информации о существующих механизмах защиты своих прав в конфликтах с работодателем.
 
По его словам, именно с этой целью и распространяется данная брошюра. «Граждане должны знать функции такой структуры как профсоюз. Профессиональное объединение граждан призвано решать множество вопросов, которые возникают не только во время трудовой деятельности, но и в быту. То, что сегодня этот механизм в Украине не работает отчасти связано с недостаточной информированностью населения о функциях профсоюзов, цели их создания и функционирования, а также юридической основой их деятельности. Понимая, насколько необходима сегодня просветительная кампания, активисты ФПУ распространяют данные брошюры бесплатно на предприятиях и учреждениях города. Каждый желающий теперь сможет ознакомиться с законодательством о профсоюзах, изучить реальные ситуации, в которых могут помочь профессиональные объединения и отстоять свои права в случае необходимости», - заявил И. Махиня.

Источник: "Преступности нет"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив