На сессии депутаты рассуждали о том, в каком возрасте пора «снабжать» детей презервативами

28.04.2009 в 18:59

На сегодняшней сессии городского совета депутаты говорили о сексе, подростковой беременности, презервативах и... противогазах. Так «весело» и «пёстро», с полемикой и шутками, проходило обсуждение городской программы «Репродуктивное здоровье населения г. Николаева» на период с 2009 по 2015 годы.

Начальник управления здравоохранения Лариса Дергунова сообщила, что в Николаеве проживает 11 757 девочек в возрасте с 14 до 17 лет. Девочки этой возрастной категории за три года сделали 230 абортов. Родов было 324. Воспалительные заболевания среди девочек этого возраста за 2008 год были выявлены в 507 случаях (для сравнения: в 2007 году — 410, в 2006 — 327). Участились в последнее время и случаи заражения ВИЧ/СПИД среди подростков.

По данным НИИ акушерства и гинекологии, в южных регионах половое созревание у детей происходит в 11-12 лет. 60% подростков вступают в половые отношения в возрасте 13-14 лет. Каждые две недели к гинекологу обращается одна девочка 12 лет, которая начала жить половой жизнью.

Первой в качестве противницы принятия такой программы выступила Галина Ярошенко — депутат от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».

- Насколько я знаю, девочкам в возрасте 13-14 лет нельзя назначать гормональные контрацептивные средства в таблетках. Если здесь предполагается в качестве такого средства презервативы, то я не знаю, как вы девочкам будете предлагать даже в кабинете у гинеколога презервативы для её партнёра. Нас не убедили, что бесплатное предоставление этих средств будет ограничивать ранние беременности и ранние роды. Я не понимаю, каким образом это связано.

Депутат сказала, что молодые люди до 18 лет считаются детьми. А «проводить с детьми такие мероприятия без ведома родителей — не совсем законно». Поэтому она предложила изъять из программы формулировку «детям 14-17 лет».

Между тем, оказалось, что проблема намного шире и глубже, и она не ограничивается лишь тем, кого считать детьми и на кого направлять действие данной программы.

Депутат от Партии регионов Татьяна Филонок призвала коллег «заглянуть» детям девяти-десяти лет в... их мобильные телефоны (мысленно). Её выступление натолкнуло на мысль, что есть смысл говорить не только о физическом, но и о «моральном», если так можно выразиться, половом созревании. Ведь на раннюю половую жизнь детей толкает не только половая зрелость тела, но и те «знания», которыми регулярно пичкает их юные головы «улица».

По её словам, в 14 лет очень часто дети заезжают в лагеря (равно как и покидают их), уже будучи беременными. Поэтому нужно усилить профилактическую работу, а раз так — программу нужно поддержать.

Однако руководитель фракции «Народная оппозиция» - партия «РУСЬ» Константин Белый считает, что раздача презервативов и контрацептивов в столь раннем возрасте не поможет.

- Главная проблема — порочный образ действия. Какие бы противогазы людям ни выдавали, в первую очередь, если стараются сохранить жизнь и здоровье людей, то стараются избавиться от газа, чтобы в конце концов эти противогазы можно было снять!

Некоторые депутаты «намекали» и на другую сторону проблемы. Программа рассчитана на детей, начиная с 14 лет. Хотя сама же начальник управления здравоохранения сказала, что половое созревание (а в некоторых случаях — и половая жизнь) начинается на два-три года раньше. Следовательно, уже само это говорит о том, что программа не охватывает всех, для кого она изначально разрабатывалась.

Руководитель фракции БЮТ Олег Мудрак сказал, что озвученные цифры впечатляют, поднятая проблема требует немедленного разрешения. К тому же, целый месяц проект программы находился на рассмотрении в профильных депутатских комиссиях. Главное — её принять, чтобы она уже действовала. А дополнить её, изменить в ней что-то, усовершенствовать её можно будет всегда.

Прения на этом не закончились. Депутат от БЮТ Александр Курченко, выступая в поддержку программы, упрекнул «витренковцев» в том, что красные флаги для них важнее, чем здоровье детей и молодёжи.

- Вы не понимаете суть вопроса, корень вопроса! - бросила в адрес БЮТовца депутат «витренковского фронта» Ирина Колесник. - Морально-нравственные устои поднимать надо, а не презервативы раздавать!

В конце концов, дабы усмирить пыл депутатов, городской голова Владимир Чайка сказал, что это — государственная программа, которая всего лишь утверждается советами на местах. Но все действия, проводимые с детьми, должны согласовываться с их родителями. Ведь даже уроки медицины всегда согласовываются с родительскими комитетами.

- Владимир Дмитриевич. Я вам как транспортник хочу сказать, - задорно улыбаясь, выговорил в мирофон депутат-«регионал» Сергей Шульгач, чем вызвал бурный смех в сессионном зале, - что некоторые дети (в этом возрасте, — авт.) уже вышли из-под контроля родителей. Это я говорю, как дорожник и транспортник.

Как часто на дорогах Николаевщины ему приходится видеть детей, вышедших «из-под контроля родителей» (и какой именно смысл он вкладывал в понятие дороги в данном случае), Шульгач решил не уточнять.

В конечном счёте, программа депутатами была поддержана. Но при условии, что в течение пяти дней в неё будут внесены соответствующие поправки и изменения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив