Министр подтвердил, что в Николаевском порту хранится селитра, взрыв которой разрушил Бейрут

19.08.2020 в 21:40
Министр подтвердил, что в Николаевском порту хранится селитра, взрыв которой разрушил Бейрут

Министр подтвердил, что в Николаевском порту хранится селитра, взрыв которой разрушил Бейрут

Министр инфраструктуры Владислав Криклий подтвердил, что в Николаевском порту хранится ставшая причиной масштабного взрыва  в Бейруте аммиачная селитра, однако  ранение проводится без нарушений.

Об этом министр сказал на брифинге по итогам заседания правительства, передает  УНН.

По его словам, после трагедии в Бейруте во всех украинских портах были проверены условия хранения химиката. 

“Имеющаяся селитра, которая хранится в портах Южный, Николаевском и Херсонском портах, в том числе у частных стивидоров – проверено, что хранение проводится должным образом, под открытым небом и в специальных бигбегах, которые расфасованы и таким образом не позволяют накапливать большое количество селитры в одной локации. До конца августа мы должны отчитаться относительно количества, статистики и как сохраняется. Сразу отмечаю – вопрос под контролем”, – сказал Криклий.

Как сообщалось, в Администрации  морпортов Украины (АМПУ)  опровергли наличие в Николаевском порту груза нитрата аммония (аммиачной селитры). Ранее в сети появилась информация о том, что  в Николаевском морпорту хранится более 3 тысяч тонн нитрата аммония

Напомним, 4 августа в порту столицы Ливана, Бейрута, взорвалось 2750 тонн хранившейся там аммиачной селитрыВзрыв практически полностью разрушил бейрутский порт, многие прилегающие к порту здания.

Комментарии (16)
Вася
19.08.2020 в 21:45 | UA
Идиоты, селитра сама по себе не взрывается, она горит. А в Бейруте был терракт америкосовских или израильских спецслужб. Демократы внедряли демократию, как всегда.
ЩеНеВмерлык
19.08.2020 в 21:46 | UA
Если министр говорит что всё под контролем, значит всё очень плохо
Кагбэ
19.08.2020 в 21:55 | UA
Во-первых на каком причале она, якобы, хранится? По информации этого малолетнего министра на причале номер 12. Так вот. Этот причал арендовала фирма метал стивидоринг компани (объединенные НЕК и ДБМТ, владелец Вася Капацина). Сейчас этот причал голый, поросший травой. И нет на нем никакого груза от слова вообще. Это раз. А два любая селитра ещё как взрывается. Если ты в детстве не делал ракетное топливо из селитры то с тобой не о чем дальше разговаривать
Green
19.08.2020 в 21:58 | UA
В Николаеве она хранится на авось и все руководство об этом знают. Все надеются на пронесет
Преображенский
19.08.2020 в 22:08 | DZ
Кагбэ делали все. но если ты делал бомбы из чистой селитры,то ты сам лох. для бумаги подойдеи. в так-это мощнейший окислитель. Там бабахнула смесь селитры и недогоревшей пиротехники и продуктов сгорания. это диверсия чистой воды. А вот за селитру под открытым небом на берегу речки -надо ипать. Куда ливневка ведет? потом лохторат воет""чому водо зацвела у травни?"
Кагбэ
19.08.2020 в 22:10 | UA
Так морпорт или всё же речпорт?
А если и речпорт, то но первом грузом районе хранится конфискат каолина в мешках на поддонах и попал он туда намного раньше, чем в 2018 году. Неужели так сложно отправить комиссию, чтобы они пешочком обошли все порты и причалы в поисках этой селитры?
LittleCat
19.08.2020 в 22:15 | UA
И снова ошибки)))
Преображенский
19.08.2020 в 22:16 | DZ
согласен. но везут селитру по железке из МП.
Кагбэ
19.08.2020 в 22:28 | UA
Ты в курсе, что 3000 тонн в бегах занимает площадь 1,7 кв.км сложенными в два ряда вверх? И на каком месте их сгрузили? Где раньше аглоруда перегружалась?
Местный
19.08.2020 в 22:39 | UA
У нас еще есть практика отстаивать вагоны с химикатом на сортировке и рядом проготять цистерны с горючим, рядом дома и аэродром. Сортировку уже давно надо вывести за город, а ее все расширяют, как и новую бетонку тянут к портам через городские улицы.
19.08.2020 в 23:04 | DE
Николаев и так в убитом состоянии после селитры будет яма сплошная.
чейкрым
20.08.2020 в 08:29 | UA
В Бейруте на грузе селитры лежал ещё груз петард. Вот с них-то и началось.
Натали
20.08.2020 в 08:55 | UA
Так сказали раньше, что нет ничего у нас
Селитра
20.08.2020 в 12:25 | UA
Селитра, взрыв которой разрушил Бейрут, сгорела в Бейруте. К николаеву та селитра не имеет никакого отношения. А вообще, её полно повсюду на многих складах. Не тулите горбатого к стенке.
Правда
20.08.2020 в 16:54 | UA
Селитра на улице безопасная!!! Если её хранить в закрытом помещении без вентиляции тогда она опасная!! Так как селитра выделяет газы аммиаку!! И неправильное хранение может привести к накоплению аммиаку и к взрыву !!!
Alllxe
20.08.2020 в 19:52 | UA
Селитра которая разрушила Бейрут, скрывается у нас в порту, срочно выдать интерполу!