В Николаевском порту хранится более 3000 тонн селитры, взрыв которой разрушил Бейрут

06.08.2020 в 13:27

В Николаевском морском торговом порту хранится более трех тысяч тонн аммиачной селитры (нитрат аммония).

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает руководитель «Центра аналитических исследований» Андрей Сенченко.

Сенченко утверждает, что в Николаевском порту вот уже около двух лет лежит три тысячи двести тонн аммиачной селитры. Опасный груз оказался в Николаевском порту в сентябре 2018 года — он был выгружен с судна «Тузла». Тогда груз отказалась оформлять экологическая инспекция — был сделан вывод о том, что у груза истек срок годности. Отметим, что длительный срок хранения нитрата аммония как правило сопровождается его перекристаллизацией, особенно в условиях повышенной влажности, что, в свою очередь, резко повышает взрывоопасность данного вещества. После длительных препирательств с экологами, судно ушло, а груз так и остался в порту, где он находится и поныне — в условиях перепада температур, повышенной влажности и т. д.

По состоянию на сегодняшний день взрывоопасный груз лежит на двенадцатом причале Николаевского морского порта.

Службой безопасности Украины было открыто уголовное производства, в рамках которого удалось выяснить, что 3 тысячи 200 тонн селитры были произведены в Казахстане, на предприятии КазАзот. Груз был доставлен по железной дороге в грузинский порт Поти, откуда на судне «Тузла» попал в Николаевский морпорт.

«Затем, следственные органы проводили осмотр «товара» и утверждали, что неустановленные должностные лица компании-экспедитора предпринимали попытки предать «товарный вид» грузу, чтобы выпустить ее в свободный оборот на территории Украины (!!!)» – пишет Андрей Сенченко.

Предпринимались попытки снять арест с груза в судебном порядке, однако суд ответил отказом.

Отметим, что во многих странах свободный оборот аммиачной селитры запрещен даже в виде удобрений.

4 августа в порту столицы Ливана, Бейрута, взорвалось 2750 тонн хранившейся там аммиачной селитры. Взрыв практический полностью разрушил бейрутский порт, многие прилегающие к порту здания. Погибли более 100 человек, тысячи пострадали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив