Мэр Сенкевич заверил, что не планирует «красть сосиски и колбаски у детей»

02.03.2021 в 20:46
Мэр Сенкевич заверил, что не планирует «красть сосиски и колбаски у детей»

Мэр Сенкевич заверил, что не планирует «красть сосиски и колбаски у детей»

Николаевский городской голова Александр Сенкевич пояснил ситуацию с КОПом и питанием в детсадах: по его словам, он выступает за то, чтобы все было справедливо, и не планирует «со своими чиновниками наесться маргарина и украсть колбаски и сосиски у наших детей».

Об этом мэр сказал во время прямого эфира в соцсетях, комментируя ситуацию с планируемым переводом 11 детсадов с индивидуального питания на КОПовское.

- Всем сказали, что хотят перевести на гнилую картошку, масло, маргарин и КОП. Дело не в этом. У нас 73 детсада, у нас 62 - на централизованной бухгалтерии. Одно предприятие выиграло тендер и обеспечивает питание - это КОП. С 1 января предприятие не дает детям сосисок, сарделек и прочих продуктов, которые не рекомендовано давать детям. Мы внедрили двухнедельное меню, которое у всех будет одинаковое, - рассказал Сенкевич.

По его словам, сейчас конфликт возник из-за 11 отдельных учреждений дошкольного образования с самостоятельным питанием, родители детей в которых не хотят переходить на общее питание.

Дело в том, что в 62 детсадах, где питание КОПовское, родители платят около 400 гривен в месяц за питание одного ребенка, а в тех, где питаются отдельно, примерно 260 гривен. Именно это, по мнению мэра, главная причина сопротивления родителей. Такую разницу в цене Сенкевич пояснил тем, что из управления образования «автономные» детсады получают дополнительное финансирование на поваров, бухгалтеров, на электроэнергию.

Таким образом, все платят одинаковые налоги, но одни «дофинансируют» детей других.

- Если родители хотят оставаться на отдельном питании — пожалуйста, но пусть платят тогда достаточное количество денег, которые будут покрывать содержание поваров и электроэнергию на кухнях наших учреждений, - сказал Сенкевич.

По его мнению, сложившуюся ситуацию «раскручивают» и пытаются ею воспользоваться политиканы.

- Политиканы и политикунчики уже всюду рассказывают, как там все плохо, хотят забрать у наших детей нормальную колбасу. Никто не хочет забирать... Там уже и трупы политические повсплывали, а они все мутят… Вдумайтесь, почему так происходит. Неужели там Сенкевич решил со своими чиновниками наесться маргарина и украсть колбаски и сосиски у наших детей? Нет. Такого мы не планируем делать, хотим, чтобы все было по справедливости, - подытожил Сенкевич.

Напомним, в Николаеве родители вышли на протест против перевода детей в детсадах и школах на питание КОПа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив