МВФ обеспокоен из-за намерения Украины снизить цены на газ для населения, - министр финансов

14.01.2021 в 16:02
МВФ обеспокоен из-за намерения Украины снизить цены на газ для населения, - министр финансов

Международный валютный фонд обеспокоило намерение украинского правительства снизить цену на газ для населения в ближайшее время. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает НВ.

По словам Марченко, Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя четкие обязательства по рыночному тарифообразованию на рынке природного газа. Марченко подчеркнул, что решение о снижении цен на газ еще не принято. Это может быть сделано в ближайшее время. Сейчас проводятся консультации, в том числе с Международным валютным фондом.

"О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть ответная реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно и. о. министра энергетики. Вчера, кстати, у него был телефонный разговор с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации. То есть это перманентный процесс, он происходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что-то очень плохое, пока нет оснований", - заявил министр.

Также Марченко отметил, что сейчас правительство пытается объяснить МВФ, что непринятие решения о снижении цен может иметь весьма негативные последствия для экономики страны в целом.

Напомним, вчера, 13 января, на совещании по энергетике было принято решение о снижении цены на газ ниже рыночной. Это означает уменьшение сумм в платежках людей более чем на 30%. По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно быть внедрено и полностью заработает уже с февраля.

Вместе с тем НАК "Нафтогаз" заявил о готовности обеспечить бытовых потребителей газом по цене 6,99 грн/куб. м до конца отопительного сезона. Газоснабжающая компания готова в рамках тарифного плана "Месячный" обеспечить природным газом бытовых потребителей по регулируемой цене 6,99 грн за куб. м до завершения карантина или отопительного сезона. Для клиентов, которые оформили тарифный план "Летний", стоимость газа не изменится и составит 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн за куб. м согласно условиям договоров.

Комментарии (40)
Тракторист
14.01.2021 в 16:04 | XX
Волнуются за вас, но больше за свои деньги БЛЯ.....И!!!
Верняк
14.01.2021 в 16:04 | UA
Независимость говорите? Какую морковку под нос подсунут такую и будете сосать!
Тракторист
14.01.2021 в 16:07 | XX
Сосать будут, но не морковку
ПАЛЫЧ
14.01.2021 в 16:08 | UA
Заокеанские ХОЗЯЕВА СКАЗАЛИ НЕЛЬЗЯ.
РАДА ответила: МЫ ПОШУТИЛИ.
Ахметович
14.01.2021 в 16:08 | UA
Я вот очень обеспоскоен НАХРЕНА нам такое правительство?????
Васо
14.01.2021 в 16:10 | UA
Как там Володька говорил: пошёл ты н@йух мвф или карамелька за щекой оказалась слишком сладкая?
14.01.2021 в 16:11 | UA
Плохого ничего не сделали пока? Та вы наихудшее сделали!
Кагбэ
14.01.2021 в 16:13 | UA
Аааа, раз МВФ обеспокоен, то завтра в 10:00 на центральную площадь не выходим. Не будем беспокоить МВФ
Папуасы
14.01.2021 в 16:14 | UA
Независимость по-украински она такая.
арвоіл
14.01.2021 в 16:15 | UA
Кто знает, когда заплатят субсидию?
Извините, но уже 14 января, скока ждать?
Уже монополисты отключат скоро будут.....
Пневмослон
14.01.2021 в 16:15 | UA
лучше бы правительство взяло чёткие обязательства перед МВФ по улучшению финансового благосостояния населения страны, а то только жопу умеют подставлять
Мракобесие
14.01.2021 в 16:23 | UA
Пусть этот МВФ забирает с собой Булочку и валит лесом.
Шарон
14.01.2021 в 16:24 | UA
Какая независимая страна? Вы это серьезно, не шутите? Экономика в крутом пике, полстраны работают в черную и не платят налогов в бюджет. И тем не менее стабильно выплачиваются пенсии, пособия зарплата. А вы задумайтесь, за счет чего финансируются эти платежи - за счет средств МВФ. Вот поэтому правительство действует с оглядкой на МВФ! Прежде, чем плеваться ядом, подумайте, что будет, если наша "высокоразвитая" страна останется без кредитов - сценарий 90-х годов, кризис неплатежей, задолженности по пенсиям и зарплатам, бешенная инфляция и включенный печатный станок. Вы к этому готовы? Вы готовы восстанавливать страну, работая день и ночь, как СССР после войны? Не готовы, хотите все на блюдечке с голубой каемочкой. Думайте, что делаете!
Зепупа
14.01.2021 в 16:26 | UA
Какое же лютое позорище. Зеля, мы все всё споминаем как ты в фильме посылал МВФ, а в реальности стал их подстилкой
Скакуас крыжопольский
14.01.2021 в 16:31 | UA
Джон, ты где? Билет уже взял к Тихановской? Вот так народ протрезвеет....
Никаких обязательств перед ними у нас нет! За те бабки эеономику не подняли- аот и спрашиаайте с тех кто их рачсовал по карманам- с пэци и с пианиста.
Вот она и развязочка! Минималтные зп пусть немецкие у нас сделают , а мы потом и будем платить . Мы же ведь не хуже немцев, Вавачка?
Вован
14.01.2021 в 16:32 | UA
Мы не рабы или как)))
Голда Мейер
14.01.2021 в 16:35 | GB
Шарон Сегодня в 16:24 | UA

А разве не по указке МВФ Украина дошла до такой степени упадка? Разве не страны ЕС и пиндосня поощряли государственный вооружённый переворот в 2014 году, а сейчас поставляют "джавелины" и прочую летальную хрень для поддержания гражданской войны? Разве не МВФ запрещало вступать в Таможенный Союз и угрожало лишением финпомощи?
Barin
14.01.2021 в 16:36 | UA
разве не за это стоял святой майдан. сало Украине.
Скакуас крыжопольский
14.01.2021 в 16:37 | UA
Ситуацмя очень приятная. Нужно будет сделать Валоде свой выбор. Разборонять народ У с мвф ему никто не даст. Пэця ловко отсидел свой срок и в такую опу не влип, а тут....
Виталий
14.01.2021 в 16:37 | UA
Дорогому МВФ) видимо Украина не нужна Вам раз Вы так с нами. мы столько уже отдали Вам. Почему такая помощь той же Польше, а нам дуля с маком). Мы Вам и Луну отдадим, если нада, забирайте хоть усю!) Я ось гадаю, а може є в Україні пани які багато мають від МВФ та й за бидло народ свій тримають? ГА?
Пастор Шлаг
14.01.2021 в 16:38 | UA
МВФ свои обязательства выполняет?

Как писал кто-то из более-менее адекватных депутатов, евроассоциация сильно напоминает еврооккупацию (или еврокапитуляцию? не помню точно)
костюмер
14.01.2021 в 16:41 | UA
В России, для населения цена на газ 6,51 рублей за 1 куб.( Ростовская область). Как Яныку повезло!!!
В Белорусии такая же.
ибрагим
14.01.2021 в 16:48 | UA
смотрю внимательно на фото этого министра и никак не пойму на кого он похож ... Бац ... так это же знаменитый альфонс прохор шаляпин ! и всё стало ясно,что наши финансы будут в руках этого самца петь романсы
Сергей
14.01.2021 в 16:58 | UA
Это друзья и есть внешнее управление направленное на уничтожение и разграбление! Им глубоко похрен сколько мы зарабатываем и тратим на эти тарифы, наоборот им бы поскорее чтоб как можно быстрее большая часть населения Украины отправилась на кладбища, а остальные пахали на земле, которую в скором времени они получат в зачёт этих своих сраных кредитов! Отдавать им деньги никто не будет и они это знают лучше нас, потому под них и проголосован закон о продаже земли и в скором будущем на их уже земле, нас слишком много, вот и включили программу утилизации всеми возможными способами от тарифов до уничтожения малого и среднего бизнеса. Рабы должны быть рабами!!!
ПАЛЫЧ
14.01.2021 в 17:00 | UA
Новость 4 дня назад ...
Вследствие взрыва на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород вблизи Лубнов прекращено газоснабжение 16 населенных пунктов.
Подтверждение, что у соседей берём газ, а цены на газ ДИКТУЕТ АМЕРИКА со своими украинскими ставленниками.
14.01.2021 в 17:02 | UA
За доллар даже отсо..ут! Ну ждем новых перемог!
14.01.2021 в 17:04 | UA
Сергей, все верно! Демократичная страна СШП получила опыт гражданской войны, но южные штаты видимо вновь хотят рабовладельческий строй, но уже не на своей территории, а на будущей колонии. Конченные конфедераты!
Хххххххххх
14.01.2021 в 17:18 | UA
А, как с размахом и довольными рожами отмечаем день независимости нашей Усрайны! А, где же эта независимость? Скоро сук@ от индейцев будем зависеть.
Сергей
14.01.2021 в 17:23 | UA
Твёрдый знак!!! 1000%!!! Если иначе, нам хана! Нам уже практически кердык, но если не прекратить так называемое сотрудничество с МВФ, жопа будет всеобьемлющей!!! Сейчас мы ещё колупаемся в своей тарелке, а так тарелку заберут и останется только чужой мусорный бак!!!
мимо проходил
14.01.2021 в 17:30 | NL
голобородько в сериале смачно мвф послал, а актеришко булки раздвинул и лег
Суд Линча
14.01.2021 в 17:31 | UA
накуй слать весь этот МВФ!Пусть с Пети долги стребуют!Оно мурло на Галопагосах на выходные летает,а ты сиди думай за газ заплатить,или купить че то домой!
DON NIK
14.01.2021 в 18:34 | UA
А что все думали страна берет в долг куча денег просто так , это ещё цветочки подорожания коммуналок что ждёт впереди ещё мы все узнаем
Дракон
14.01.2021 в 18:39 | UA
надо этих ПИDAРОВ, слуг валить на каждом углу
реалист
14.01.2021 в 18:43 | UA
блять подымите цену в 100 раз на продажу электроэнергии заграницу чтоб мфо заткнулось
реалист
14.01.2021 в 18:46 | UA
кстати причем сдесь слуги если Порашники это все создали
Просто человек
14.01.2021 в 19:39 | UA
А не пора эта сучье МВФ и сучья власть пойти ну&уй
Декстер
14.01.2021 в 20:36 | XX
Ну так без МВФ нам будет дефолт)))) Веселая штука кстати, если кто-то другой (Россия, Китай?) не перекредитует. А кредитовать никто не станет эту помойку страну.
Декстер
14.01.2021 в 20:38 | XX
Зепупа+38Сегодня в 16:26 | UA
Какое же лютое позорище. Зеля, мы все всё споминаем как ты в фильме посылал МВФ, а в реальности стал их подстилкой
-------
Такой большой а поверил в сказку от Коломойского)))))))
Пелагея
14.01.2021 в 23:46 | PL
Погуляли и в стойло)) И намордники не забудьте одеть)) Вертел МВФ на причинном месте государство Украина...
Draggy