Предпринимателей и водителей будут штрафовать на 5 тысяч гривен за допуск клиентов без маски

14.01.2021 в 15:38
Предпринимателей и водителей будут штрафовать на 5 тысяч гривен за допуск клиентов без маски

Вступил в силу закон о штрафах от 3,4 тыс. до 5,1 тыс. гривен за допуск предприятиями, учреждениями в общественные здания или транспорт лиц без защитных масок в период действия карантина. Маски нужно носить даже переболевшим.

Соответствующий закон 13 января был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" и в четверг вступил в силу, передают Українськi Новини.

Так, законом предусмотрен штраф от 3,4 тыс. до 5,1 тыс. гривен (200-300 необлагаемых минимумов доходов граждан) для физических лиц-предпринимателей и предприятий за допуск лица в общественные здания, сооружения и общественный транспорт в период действия карантина без предупреждения, донесенного в любой форме и любым способом, о необходимости надеть средство индивидуальной защиты органов дыхания, закрывающее нос и рот или отсутствие реагирования на пребывание в таких местах лиц без надетых средств индивидуальной защиты.

Кроме этого, может взиматься штраф от 3,4 тыс. до 5,1 тыс. гривен (200-300 необлагаемых минимумов доходов граждан) для физических лиц-предпринимателей и предприятий за обслуживание потребителей в период действия карантина работниками субъектов хозяйствования и/или непосредственно физическим лицом - предпринимателем без надетых средств индивидуальной защиты.

Комментарии (23)
Мракобесие
14.01.2021 в 15:44 | UA
Хороший бизнес на штрафах, а то что государство должно зарабатывать развивая промышленность, не не слышали...
Идиотизм
14.01.2021 в 15:44 | UA
А почему не штрафовать наглецов, которые без масок лезут в магазины и маршрутки . Мало того, что водиле рулить надо, деньги собирать, сдачу давать, так он ещё функции полиции выполнять должен
Пчелобака
14.01.2021 в 15:49 | UA
Народу наказания за всё вводят. Одни только депутаты, министры, президенты святые и неприкосновенные. Доколе терпеть будем?
ПАЛЫЧ
14.01.2021 в 15:55 | UA
ЛУЧШЕ СТРАХОВАТЬ СРАЗУ НА ВСЮ НОВУЮ МИНИМАЛКУ 6 000 грн. Может накалядуете к концу месяца на СОЦИАЛКУ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ.
А то соседу на лекарства уже занял, но он ещё и жрать хочет. Ходит на чай... А когда теперь пенсионерам накалядуете?
Пора Гаранту брать пример с пороха и ЕХАТЬ калядовать с Верховной радой В ЕВРОПУ и на инаугурацию БАЙДЕНА. Народ голодует.
Как-то таку
14.01.2021 в 15:58 | UA
Ну, значит китайцы, одолевшие дисциплиной и масочным режимом, ковид- дебилы, а твоя дочь - очень умный кандидат наук. Смех, науки давно нет, одно громкое название и кандидаты
Как-то таку
14.01.2021 в 16:01 | UA
Расскажи дочери про "инфицирующую" дозу, это я тебе как кандидат медицинских наук говорю
ПАЛЫЧ
14.01.2021 в 16:01 | UA
Джон Сегодня в 15:46 | UA

Можешь не тренироваться с масками: они от короны,
что трусы при поносе. Но без маски можешь пополнить общак державы на 5 000.
Собака
14.01.2021 в 16:06 | UA
Расскажи дочери, что маска не для защиты от вируса, а что бы воздух который вы выдыхаете летел не на пару метров, а задерживался как можно ближе к вам самим, что сдерживает распространение вируса. Тут не биологический вопрос, а чисто физический. На холоде когда пар от дыхания видно - сами посмотрите как пар распространяется без маски и с маской.
Вован
14.01.2021 в 16:32 | UA
А Авакян бабло рубит)))
Нейтральный
14.01.2021 в 16:33 | UA
Люди болеют туберкулезом,разными формами,вирусными менингитами,гепатитами,лечиться не где ,и не за что.В СССР,таких людей изолировали в лечебные учреждения.Сейчас они среди нас.Включите мозги,оденьте маски.
Айша
14.01.2021 в 16:45 | UA
Ну конечно нужно штрафовать водителя и предпринимателя у которых есть Документы , а не тех кто зашёл без маски и без документов с ними же возиться нужно , устанавливать личность ...
Казак
14.01.2021 в 16:57 | XX
Айша Сегодня в 16:45 | UA
"...Ну конечно нужно штрафовать водителя и предпринимателя..."

Совершенно верно. Водитель не должен пускать мудака без маски в салон, а магазин не должен обслуживать такого покупателя. Если же они(водитель и предприниматель) ставят прибыль выше закона, то их нужно "лечить" штрафами. Такой подход гораздо эффективнее, чем "патруль" в каждом автобусе и магазине.
кизяку
14.01.2021 в 17:57 | UA
ты мудак барановирусный, а не казак
Казак
14.01.2021 в 18:32 | XX
Тупые хуторяне никак не могут понять ЗА ЧТО штрафовать водителей/предпринимателей?...)))
Водитель/предприниматель несут ответственность за то ЧТО(!) происходит в салоне/магазине, в том числе и за то носят ли пассажиры/клиенты маску, как то положено по закону. Они вправе отказать в оказании услуги клиенту, который не выполняет требований. По-простому, не впустить его в салон/магазин или не обслуживать на кассе. Если водитель/предприниматель не выполняет этого, то значит он тем самым нарушает закон и должен быть жестоко отъё... оштрафован...)))
Но для шароварных это походу слишком сложно для понимания...)))
Дракон
14.01.2021 в 18:55 | UA
превратили страну в конченую банановую республику с дебилами! Надо бы достать вила и проткнуть нечисть что бы выпустить с них все дерьмо!
Дракону
14.01.2021 в 18:59 | UA
Так это каждого второго придется протыкать, потому что большая часть населения Украины гавнистые твари, которые думают только о себе
николай
14.01.2021 в 19:47 | UA
Я утром еду в маршрутках 91.20.10 и половина едет без масок.готов к сотрудничеству звоню где встречать.за определённую плату
николай
14.01.2021 в 19:49 | UA
Аиша.на период карантина документы удостоверяющие личность.должны быть у всех
Андрей
14.01.2021 в 20:14 | UA
Читая некоторые комменты начинаешь понимать почему николаевская область "вырвалась" в лидеры по темпам распространения этой коронавирусной заразы. Маски не спасают, руки мыть не надо, закрывать каток не надо, вводить локдаун не надо. Пример с китайцами очень показателен! У них уже две волны победили, у нас ещё с первой не справились! Орнул с "кандидата наук", который не знаком с физикой и не понимает как в атмосфере перемещаются "воздушно-капельные массы". Для прикола нам ведь говорят ходить в масках, конечно. Пусть тот "кандидат" предложит более действенный метод борьбы, чем маски! Критикуешь - предлагай!
Надя
14.01.2021 в 22:05 | UA
Андрей0Сегодня
Носила маску, пользовалась антисептиком, после каждого покупателя проводила дизенфекцию, в общественном транспорте не езжу. Итог, заболела короной. Дома семья из 6 человек, включая маленького ребёнка и пожилую маму, все сидели 2 недели на самоизоляции со мной, в одном доме, без масок и антисептиков, и никто не заболел!!!

Так что тут вопрос спорный...
DON NIK
14.01.2021 в 23:13 | UA
Маски что мы покупаем специально заражённые вирусом , вы что ещё все не поняли , пока наша страна должна кучу денег это так и будет , попозже будет хуже , как говорится нет должника нет долга, за думайтесь народ что происходит , и Украина не одна страна которая в полной жопе
Казаку
15.01.2021 в 11:11 | UA
Ты что в вакууме живёшь?? Водитель трамвая не ехала, потому что в салон вперлись уроды без масок, так они ее избили за это, ребра сломали. Водителям что драться с каждым имбицилом без маски? Умный сильно? Встань на входе хоть одной маршрутки и попробуй проконтролировать
Остров Самоневезения
18.01.2021 в 17:55 | US
Остров самоневезения

(новые слова к старой песне)

Весь пропитан вирусом, абсолютно весь,
Осторов кипарисовый в океане есть,
Осторов кипарисовый в океане есть,
Весь пропитан вирусом, абсолютно весь.

Там под кипарисами - люди-дикари,
С масками на лицах, с вирусом внутри,
С масками на лицах, с вирусом внутри,
Там под кипарисами - люди-дикари.

Что они ни делают - вирус тут как тут,
Видно, заклинания вирус не берут,
Видно, заклинания вирус не берут,
Что они ни делают - вирус тут как тут.

Вирус не выводится, намертво прирос,
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
Вирус не выводится, намертво прирос.

Вроде не больные - и могли бы жить,
Им бы пандемию взять и отменить,
Им бы пандемию взять и отменить,
Вроде не больные - и могли бы жить.

Как назло, на острове вводится надзор!
Бунтарям без масок - штрафы и позор!
Дикарям без масок - штрафы и позор!
На проклятом острове вводится надзор!

По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди-дикари
И не знают, бедные, как им дальше быть:
Вирусы - зловредные, все не истребить...