Лесохозяйственные предприятия Николаевщины уже подготовили к весенним работам 80% инвентаря

15.01.2013 в 11:59

«Готовь сани летом, а телегу зимой». Так гласит народная пословица. Это наставление выполняют и работники государственных лесохозяйственных предприятий области, потому что весной стартует лесокультурная кампания.


Во время весенних работ планируется задействовать более 300 единиц лесных, сельскохозяйственных машин и оборудования. Это - плуги, рыхлители, бороны, ископаемые скобы, культиваторы, посевные и сажальные машины. Основная работа, конечно, выполняются на тракторах, которых в лесничествах более 70 единиц. Большинству из них более десяти лет. Однако в последние годы около семи процентов тракторов было восстановлено.

Следует добавить, что старая техника чаще выходит из строя. Но специалисты предприятий: главные механики и люди, которые непосредственно работают с этими агрегатами, постоянно следят за ее техническим состоянием, вовремя проводят ремонты. В январе-феврале всю технику очищают от грязи, смазывают, красят и выявляют дефекты, которые могут возникнуть в дальнейшем. На сегодня около 80% инвентаря уже готово к работе.


Следует заметить, что особое внимание уделяется закупке горюче-смазочных материалов. До начала работ планируется заключить тендерные договоры для приобретения достаточного количества топлива. Со всеми специалистами, которые работают с техникой, регулярно проводятся инструктажи по охране труда.


Весной все «железные кони» выедут на участки, чтобы и дальше леса Николаевщины расширяли свои границы. Лесоводы сделали для этого все необходимое, теперь главное, чтобы погода способствовала.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив