Креминь пожаловался генпрокурору на региональный статус русского языка в Николаеве

23.04.2021 в 17:40

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой. Он попросил ее обеспечить в судебном порядке отмену решения Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Об этом языковой омбудсмен сообщил на своей странице в «Фейсбук».

«Вчера, 22 апреля, состоялось очередное пленарное заседание сессии Николаевского городского совета, на котором депутаты в очередной раз проигнорировали вопрос отмены этого неконституционного решения, хотя должны были это сделать в шестимесячный срок со дня вступления в силу Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» - то есть полтора года назад.

В связи с этим повторно обращаюсь к ГПУ и прошу обеспечить отмену решения в судебном порядке», - написал он.

Тарас Креминь отметил, что Николаев остается едва ли не единственным городом в Украине, где до сих пор «действует антиконституционное решение».

«Мне жаль, что вновь избранные депутаты, как и мэр, сознательно игнорируют законодательство. Разве такое возможно на 30-м году независимости?» – возмутился он.

Ранее Тарас Креминь неоднократно призывал депутатов Николаевского городского совета отменить решение «О предоставлении русскому языку статуса регионального в городе Николаеве», принятое еще в 2012 году.

Комментарии (54)
костюмер
23.04.2021 в 17:45 | UA
А генеральная прокурорша, возьми и покажи 10 статью Конституции Украины. И по мордасам 10 статьёй этого цуцика. От такие как он страну развалили.
феликс
23.04.2021 в 17:47 | UA
пошел он на .... Кремень
каменоломня
23.04.2021 в 17:49 | UA
чем утешила обдрысмена прокурыня, дала смаколыка за щеку?
Справедливый
23.04.2021 в 17:51 | UA
Когда оно уже сдохнет и не будет отправлять воздух?
23.04.2021 в 17:52 | UA
оно наверное существо не традиционной ориентации (в народе озвученное как "пид .. ас"), ему нравится когда масса людей посылают его на х... Или оно там все такие.
РВСН
23.04.2021 в 17:53 | UA
Унылая прокурорша предложила уродцу креминю сделать ей куни тарасовым региональным языком.
Дама
23.04.2021 в 17:54 | RO
Конституция Украины
Статья 10.
Государственным языком в Украине является украинский язык.

{Официальное толкование части первой статьи 10 см.. в Решении Конституционного Суда N 10-рп/99 от 14.12.99}

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.

Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
Миколаївець
23.04.2021 в 17:54 | UA
Малограмотні, ви не здатні зрозуміти написане в Конституції України. Статею 10 Конституції України російська мова визначена саме як мова національної меншини. Ніякого статусу регіональної мови, відповідно до ст. 10 Конституції України, російська мова не має. Українська - державна, всі інші мови є мовами національних меншин. Дякуйте мені за роз'яснення.
Никола
23.04.2021 в 17:57 | UA
Свинья, жирует на наши налоги
Миколаївець
23.04.2021 в 17:58 | UA
Миколаївець0Сегодня в 17:54 | UA
Малограмотні, ви не здатні зрозуміти написане в Конституції України. Статтею 10 Конституції України російська мова визначена саме як мова національної меншини. Ніякого статусу регіональної мови, відповідно до ст. 10 Конституції України, російська мова не має. Українська - державна, всі інші мови є мовами національних меншин. Дякуйте мені за роз'яснення. Чекаю на гонорар.
воприс
23.04.2021 в 18:01 | GB
МамО,звон метнам!!!! звони ментам,МАМО!!!! (с)
Анон
23.04.2021 в 18:02 | UA
Кто оно такое, чтобы свой паршивый рот открывать?
Миколаївець
23.04.2021 в 18:04 | UA
Шановні пани і пані, Як бачу, ви малограмотні, і не здатні зрозуміти написане в Конституції України. Статтею 10 Конституції України російська мова визначена саме як мова національної меншини. Ніякого статусу регіональної мови, відповідно до ст. 10 Конституції України, російська мова не має. Українська - державна, всі інші мови є мовами національних меншин. Дякуйте мені, поважному панові, за роз'яснення. Чекаю на гонорар.
Городской
23.04.2021 в 18:13 | UA
Вот уж точно: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет и богу не помолится". Сколько можно жевать эту проблему с украинским языком? Сколько лет жили и проблем не было, а тут всякие Порошенки и Кремени стали погоду делать на этом. Ребята, отстаньте! Не притягивайте за уши этот язык. Ну, никак он не влияет на наше благополучие, как моральное, так и материальное. А этот закон, который Порошенко бросил, как кость, на съедение этим баламутам, типа Кременя, пора бы уже власти вынести или на референдум или вообще отменить. Там много глупостей написано.
Миколаївець
23.04.2021 в 18:13 | UA
Шановна Валькірія, як бачу Ви не малограмотні, а неграмотні. Немає ніякої канадської мови і такої ніколи не було. У Канаді дві державні мови - англійська й французька. Чекаю на гонорар за навчання. Сподіваюся, що Ви не скупі.
Пастор Шлаг
23.04.2021 в 18:15 | UA
Миколаївець
-2
Сегодня в 18:04 | UA
Шановні пани і пані, Як бачу, ви малограмотні, і не здатні зрозуміти написане в Конституції України. Статтею 10 Конституції України російська мова визначена саме як мова національної меншини. Ніякого статусу регіональної мови, відповідно до ст. 10 Конституції України, російська мова не має. Українська - державна, всі інші мови є мовами національних меншин. Дякуйте мені, поважному панові, за роз'яснення. Чекаю на гонорар.
===========

Повтори еще семь раз чтобы поднять чуЙтво собственного достоинства.


По Конституции русский - язык нацменьшинства.
Который государство обязано сохранять, поддерживать, способствовать и тыпы.

А теперь быстренько пример поддержки функционирования, способствования развитию и прочее?
Давай, хороняка свидомая, убеди меня что мне как русскоязычному никто не мешает жить, работать, общаться на русском, изучать родной язык.

Вариант "Найми учителя и трынди на кухне" оставь для сврей мамки.

П.С. Ни разу в Николаеве не слышал украинского языка. То местные на суржике, то приезжие рогули на гваре: "Шо ты хтив? Я зара ся доберу..."
Пастор Шлаг
23.04.2021 в 18:18 | UA
Миколаївець
0
Сегодня в 18:13 | UA
Шановна Валькірія, як бачу Ви не малограмотні, а неграмотні. Немає ніякої канадської мови і такої ніколи не було. У Канаді дві державні мови - англійська й французька. Чекаю на гонорар за навчання. Сподіваюся, що Ви не скупі.
============

Як цэ нэ мае канадськой?

А как же "нет мовы - нет нации"?
То есть получается, Канада - не нация?
И Гамэрыка?
И Мексика отсутствует? И Швейцария с Австрией не существуют?
Во пипец, приплыли.
Миколаївець
23.04.2021 в 18:20 | UA
Шановний Біологе, українці не стали росіянами від того, що почали говорити російською. Російська мова є рідною мовою росіян, які в Україні є національною меншиною.
Сергій Доренко називав російську мову українців "жуткім акцентом". До речі, й росіяни в Україні говорять "жуткім акцентом". Росіяни, які довго в Україні дуже вже відрізняються від росіян Росії.
Зара
23.04.2021 в 18:22 | UA
Миколаевец,ты по ходу тот самый долбень Кремень.
Прикол
23.04.2021 в 18:30 | UA
Миколаївець
ты тупой! не учи людей! Раз такой "патриот " знай - не з дієсловами - пишеться ОКРЕМО! Дебил ты!
Гость
23.04.2021 в 18:34 | UA
Больше проблем нет бля ть кроме языка!!!
Миколаївець
23.04.2021 в 18:36 | UA
А хто кому не дозволяє говорити російською. Я чую в громадських місцях навіть матюки і ніхто цього не забороняє.
Російську і літературу вивчають у школах, всі хто хоче. А хто крім росіян зобов'язаний забезпечувати розвиток російської мови?! Я з Миколаєва Миколаївської області. На Західній Україні у мене немає і ніколи не було навіть родичів. Я був у санаторії "Моршин" там прекрасні люди. Нам, миколаївцям, треба повчитися в них культурі й добру. Розвивайте російську мову, я за вас цього не робитиму. Ви розвинете її так, що й росіяни вас не зрозуміють. Перестаньте хоча б матюкатися і тоді ваша мова стане привабливішою. Хто і що ще не зрозумів?
Дополню
23.04.2021 в 18:38 | UA
Откройте туалет ПРактикера! Тарасу туда нужно! он туда добегал от памятника Ольшанцам по пешеходному мостику за 5 минут и закрывался! Еще и ментов вызывал, говорил, что его под угрозой расправы заставляют матюкаться на русском!
Миколаъвцю
23.04.2021 в 18:41 | UA
у тебя дети есть? если есть, то в спальне с женой говоришь на русском. иначе детей бы не было, поскольку в спальне на украинском - можно от смеха помереть)))
Училка
23.04.2021 в 18:44 | UA
За украінську призывайте грамотно: у нашому місті, а не місці.
Миколаївець
23.04.2021 в 18:45 | UA
Друкуючи, я можу не дотиснути чи перетиснути клавішу, тож помилки трапляються, перечитувати ніколи, бо вас малограмотних треба вчити.
До речі, я закінчив ту саму школу, що і Юрій Гранатуров, тільки значно пізніше. Я дружив з Володимиром Пучковим, а він вчитель російської. Він мене поважав. Тож слухайте мене і не пишіть дурниць. Щодо Канади, то там політична нація.
Абрек
23.04.2021 в 18:47 | UA
Как Тарас так п----ас. Пёс зарплату отгавкивает.
Абдула
23.04.2021 в 18:51 | UA
одним словом - Редиска !!!
Миколаївець
23.04.2021 в 18:52 | UA
Відповідно до Європейської хартії, російська в Україні не може мати статусу регіональної. В Україні можуть бути регіональними кримськотатарська, кримчацька і гагаузька мови. Російська точно ні.
Миколаївець
23.04.2021 в 18:57 | UA
Малограмотна Училка, не призивайте, а закликайте.
дидык
23.04.2021 в 19:04 | UA
собака дикая
Миколаївець
23.04.2021 в 19:05 | UA
Біологе, я не українець. А ти не схожий на українця, навіть на російськомовного.
Українська мова милозвучне. І для спілкування з дітьми вона краща. Рученьки, ніженьки, спатоньки, питоньки. Українська мова більше розвинена за російську, ви цього не знаєте і не можете знати, бо ж мови не знаєте. А діалекти є у всіх мовах і це добре. Добре "що" і добре "шо". Якби ви достатньо знали російську, то зрозуміли б, що в Миколаєві говорять суржиком, а думають, що російською. Я вчився у школі з російською мовою навчання.
Мартышка
23.04.2021 в 19:05 | UA
Город грохочет, город гремит , каждая гадость на гэ говорит. Это детская считалочка про Тарасика тоже
Биолог
23.04.2021 в 19:12 | UA
Админ, проснись. И удаленные клиенты зафиксированны)
Миколаївець
23.04.2021 в 19:15 | UA
Здається мене всі зрозуміли і погодилися зі мною. Гонорар мені не потрібний. Я вчив вас, бо дуже вже добрий. Я не Кремінь, а Кремінь не дебіл.
Затямте це.
Константин
23.04.2021 в 19:17 | UA
Миколаевец , а ты еще какашенок и врунишка?
Константин
23.04.2021 в 19:17 | UA
Пункт 5 законопроекта гласит, что с учетом исторических обстоятельств и искусственных ограничений, которые поставили украинский язык в положение менее используемого языка в разных сферах публичной жизни в отдельных частях территории Украины, и исходя из пункта 1 статьи 3 Хартии, Украина будет применять mutatis mutandis (с необходимыми изменениями) относительно украинского языка в Автономной Республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях и городе Севастополе положения части ІІІ Хартии, которые касаются: языка на всех уровнях образования, создания специальных курсов изучения языка для взрослых, обеспечения преподавания культуры и истории, создания специального наблюдательного органа. Что касается судебной власти, то вся статья 9 Хартии, посвященная ей, также предположительно будет применяться с необходимыми изменениями. Данное положение касается и средств массовой информации и деятельности в сфере культуры в указанных регионах. Кроме этого, указано, что в пределах заранее определенных административных районов государственные органы и органы местного самоуправления используют региональные языки по мере возможности.
Гражданин
23.04.2021 в 19:32 | UA
Стыдно, что он тоже Николаеве.
Миколаївець
23.04.2021 в 19:35 | UA
Костянтине, законопроект не закон. Крім того, Хартія була ратифікована при неграмотному Януковичу регіоналами. Один з них мені казав: "То для гандонов". Отак поважали вас регіонали. Ще, регіональну мову держава може використовувати тільки поряд з українською. Та ти погано розбираєшся в законах. Я втомився. Вчитиму вас пізніше. У нас багато суперечностей і неузгодженостей в законодавстві. Строго за текстом Хартії, саме Хартії, я правий.
Зара
23.04.2021 в 19:41 | UA
Коренным жителям г.Николаева сны снятся на русском языке.Впрочем как и всем тем кто здесь отметился.
Опалон
23.04.2021 в 19:44 | AU
Ты Ба Який Дебил та мерзавец )))
Йоганн Вайс
23.04.2021 в 19:47 | GB
Миколаїв-86Сегодня в 17:50 | UA
Миколаївці - ЗА українську мову у нашому місці !======= Ты перепутал Мыколаив Львовской области с Николаевом Николаевской области. Засунь свою псячью мову себе в дупу!
Вот так
23.04.2021 в 19:55 | UA
Не понимаю... денег у нас нету... и таки шо он хочет? пусть сначала дадут денег, а уже потом отнимают...
23.04.2021 в 20:02 | DE
Кремень нацистская тварь, когда сдохнет, то у многих людей будет праздник
Калигула
23.04.2021 в 20:07 | UA
Відповідно до Європейської хартії, Миколаївець в Николаеве не може мати статусу розумного коментатора, тому що його маячня не має здорового глузду. Вiн у вiдривi вiд мiсцевоi громади, которая говорит на Русском языке на 99%.
Гость из будущего
23.04.2021 в 20:14 | LT
Так бывает в переходной период,как этом сайте.после перехода с одного гос.языка на другой,после долгого периода навязывания чужого языка.Пройдёт немного времени и всё успокоится.
Николаевец
23.04.2021 в 20:23 | UA
А на то, как он сам в фэйсбуке русских поэтесс поздравляет с деями рождения, он сам себе пожаловаться не хочет?
Луи Фернандис
23.04.2021 в 20:23 | UA
Случай в Николаеве. Сотрудник коппании ответил на русском языке клиенту, который начал беседу на РУССКОМ ЖЕ языке. Оказалось, клиент подставной, провокация чистой воды. Работник был наказан компанией, пострадал, финансово и морально, конечно же. Провокационными действиями клиент просто подло подставил гражданина. Компания, наказав сотрудника, нарушила его права как работника..ТАРАС КРЕМИНЬ, ВЫ И ВАШИ языковые Соратники-провокаторы, рано или поздно, с вас спросят.
Псевдоклиенту. История записала Вас как подлеца, не заслуживающего больше уважения. А жаль. Один поступок перечеркнул Вас как человека и все Ваши хорошие поступки.
Компании. Вы заслужили одну жирную звезду за свои действия.Завтра может быть иначе, но сегодня именно так.
Берегите себя))
Как то так
23.04.2021 в 20:29 | UA
Креминь - типичный бандеровский стукачоч, передано в крови!!!(((
Never make mistakes
23.04.2021 в 20:47 | UA
Мне кажется, теперь понятно, кто в Николаеве, пишет патриотические доносы Кременю
Вотт
23.04.2021 в 20:54 | DE
Шакал безродный. Забыл, где родился и вырос, на каком языке розмовляв.
Миколаївець
23.04.2021 в 21:13 | UA
Ой ,опять что -то в башке хрустнуло ( простите меня рогуля , бес попутал ! Русский язык велик и могуч !!!
Wiskarick
24.04.2021 в 12:05 | UA
Удалите этого Миколаївеця, а лучше заприте в психушку, пусть там заспіває, а то дуже дуже грамоний
banderynakykan
24.04.2021 в 17:34 | UA
kremnya выдать замуж за мыколаивйя из рагульской дыры и похоронить в австровеегрии.