«Языковой надзиратель» призвал депутатов отменить в Николаеве статус русского языка как регионального  

08.04.2021 в 15:57
«Языковой надзиратель» призвал депутатов отменить в Николаеве статус русского языка как регионального   

«Языковой надзиратель» призвал депутатов отменить в Николаеве статус русского языка как регионального  

Языковой омбудсмен Тарас Креминь призвал депутатов Николаевского городского совета на ближайшем заседании сессии отменить решение «О предоставлении русскому языку статуса регионального в городе Николаеве», принятое еще в 2012 году.

Об этом стало известно из его выступления на канале «Прямой».

Почему это важно? Не потому, что людям запрещено общаться в быту или в церкви на другом, кроме украинского, языке, а потому что такое решение является неконституционным. У нас есть Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Украинский язык — единственный государственный язык. Это определенно в Конституции, – объяснил он.

Комментарии (118)
Женя
08.04.2021 в 16:01 | UA
Других проблем нету??????????????????
ымымымым
08.04.2021 в 16:02 | UA
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского
языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского,
других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется
законом.
{Официальное толкование положений статьи 10 см. в Решении Конституционного Суда
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
Тарасику
08.04.2021 в 16:02 | UA
В этой стране конституцию топчут по всем статьям, кому не лень , под свои интересы. Поэтому не нужно петь грустные песни . Люди на грани срыва , а он опять про мову. Не надоело ? Скоро у людей от твоей морды будет изжога
Vishnyua
08.04.2021 в 16:03 | UA
Гнида! Как его земля только носит!
Мракобесие
08.04.2021 в 16:05 | UA
Так сам министр МВД сказал что русский язык это диалект юго-восточных украинцев. И Мендель тоже так считает на канале Дом. Или Тарасику, который тоже русскоязычный, стремно прыгать на Авакова с Мендель потому что может и ответка прилететь, а николаевские чинуши ему ничего не сделают, а примут все под козырёк.
HMS Boy Andrew
08.04.2021 в 16:06 | GB
вперед кастрюли в атаку на донбасс.чтоб закончить с этим злосчастным образованием под названием укра
Горожанка
08.04.2021 в 16:06 | UA
Кремень ПРИДУРОК!
Aimaz
08.04.2021 в 16:09 | UA
Вот же мудило вонючее!
НИКК
08.04.2021 в 16:09 | SG
Надзиратель...... фу слово тюремное. Тюремный надзиратель, в концлагерях надзиратель. Нормальных людей называют наблюдатель.
Водятел
08.04.2021 в 16:11 | UA
Ну вот нахрена, розжигать межнациональный конфликт, у меня жена из Ивано-франковска, в семье мы говорим на руском. Если поехали туда на украинском. И это нормально. А этот підТарасік хочет сказать что я недочеловек.
А может
08.04.2021 в 16:11 | UA
А может это закон не соответствует Конституции?!!! Ляпает что попало!
НИКК
08.04.2021 в 16:13 | SG
Прививку «АстраЗенека» сделал? Нужно ему сделать. СРОЧНО.................
Правда
08.04.2021 в 16:13 | UA
Отмените лучше себе ебнутую зарплату, выживите на 5000 гр, сабаки
человек обыкновенный
08.04.2021 в 16:13 | UA
НИКК0Сегодня в 16:09 | SG
Надзиратель...... фу слово тюремное. Тюремный надзиратель, в концлагерях надзиратель. Нормальных людей называют наблюдатель.

Так ведь он не наблюдатель, а просто шпрехенфюрер.
Хмурый коммент
08.04.2021 в 16:14 | UA
>Украинский язык — единственный государственный язык. Это определенно в Конституции

Ничего подобного в Конституции не определено. Это раз. Да, Конституция придает украинскому статус гос.языка. Это да. Но словечко "единственный" нехай на совести пана Кременя останется. Ибо ни про какой "единственный" Конституция речи не ведет. Единственный в другом месте звучало: айн фольк, айн ланд, айн фюрер...
А два - ну пусть пан Кремень попробует хоть в заголовке, хоть в решении облсовета, к-рое требует отменить, сыскать норму, по к-рой облсовет придавал русскому статус государственного. Ну тыкните пальчиком, пан Кремень, и покажите неразумному Хмурому комменту словечко "государственный"! Вот региональный - есть там, да. И что? Что - это одинаковые вещи, что ли??
Индейцам
08.04.2021 в 16:16 | UA
Уроды страна в жопе, они фашизм разводят...
Тому що називає себе М ракобєсієм
08.04.2021 в 16:18 | UA
Просте питання, що ознгачає "руськоязичний" ? Де, Ви взяли це абсурдний термін? У якому законі про це записано? Немає в Україні "руськоязичнихз", і ніколи не було. Є, українці, є поляки, є угорці, є кримські татари, є болгари, є і росіяни, Так, є так звані "русифіковані" , що були агресивним російським імперіалізмом "скалічені"
фридем
08.04.2021 в 16:21 | UA
Мене це дивує-3Сегодня в 16:04 | UA
У Миколаєві, деякі депутати, прямо і нахабно "плюють" на Закони держави.

Місцевий, су-ка безграмотная, закрой пельку! Закон Кивалова как раз соответствует Конституции Украины - ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ СТРАНЫ - ЗАКОНУ №1. А твой мовний закон - Конституцию нарушает! Об этом даже Венецианская комиссия писала, требуя внести изменения в этот дискриминационный закон. Но безмозглым селюкам во главе с зелёной плесенью глубоко начихать на мнение Европы, хотя всеми правдами и неправдами стараются туда проникнуть. Дебилы, бля! Поучись у Канады, недоразвитый экземпляр!
Вася
08.04.2021 в 16:21 | UA
Пошел ты х@й тарасик. В сране полная жопа, люди дохнут от ковида, а они все про мову. Ничего, бог все видит.
Наблюдатель
08.04.2021 в 16:23 | UA
Этот грязный урод допрыгается что за ним будут надзирать
Вован
08.04.2021 в 16:23 | UA
Да пошел ты нахрен со своей быкомовой. Где мы, а где украинский!!!!! Урод
08.04.2021 в 16:25 | UA
У нас киллеры недорогие есть?
Просто человек
08.04.2021 в 16:26 | UA
А этот недоношенный пид&р не хочет вообще свалить , пусть скачет сука на майдане , ошибка аборта
Красотой сгубила пацана
08.04.2021 в 16:27 | UA
Миколаївець , вам "негайно " нужно поправить чуб , напялить кастрюлю на голову по самые уши и уе....ать в заказ дрочить на бандеру
Свидомит
08.04.2021 в 16:27 | UA
Правильно, а не то Путин нападёт.
Пану Фредему
08.04.2021 в 16:27 | UA
А, Ви, що маєжте повноваження, Конституційнорго суду, вирішувати який закон конституційний, а який ні? Не, меліть цієї маячні.
Красотой сгубила пацана
08.04.2021 в 16:28 | UA
* закат , закат
Сергей
08.04.2021 в 16:31 | UA
Уроды они такие как креминь,только не такие уроды....
Городской
08.04.2021 в 16:32 | UA
Мудак! Он,что зарплату отрабатывает? Она у него немаленькая. Плюс прихватывает еще две, в Николаеве, учителей усовершенствует. Где ж они такие берутся? Мне стадно за нас, николаевцев. Хотя он казанский. А там население мешаное. Одно слово - мудак!
трэш
08.04.2021 в 16:32 | UA
Тому що називає себе М ракобєсієм-3Сегодня в 16:18 | UA
...так звані "русифіковані" , що були агресивним російським імперіалізмом "скалічені"...
Сволочь, может тебе напомнить о десятках тысяч русинов, уничтоженных Автро-Венгрией?! Скалічені... Ну ты и гнида!
Модный
08.04.2021 в 16:35 | DE
СТАТУС регионального никак не ущемляет статус украинского как государсивенного! По хорошему, нужно брать пример с Швейцарии, Бельгии и Канады, где несколько официальных языков в разных регионах! Это демократия! КРЕМИНЬ, прекращайте вашу тоталитарную диктатуру! Мы хотим демократии и в такой билингвальной стране нельзя оставлять только один гос язык и убирать региональные!! Европа, обрати внимание на этот диктаторский беспредел! Официально среди ценностей Европы, утвержденных в документе это отрицание любого национализма! А значит путь тоталитарного государства Украина в демократическую Европу закрыт.
08.04.2021 в 16:40 | UA
Тому що називає себе М ракобєсієм. А чому є термін " україномовні " . Яким режимом вони скалічені ?
Зара
08.04.2021 в 16:43 | UA
Вот ущербное,падло!
Патріоту
08.04.2021 в 16:46 | UA
Ты тварь, это пацанам на передке скажи. Ещё родственникам погибших скажи, которые не говорили на украинском. Вы и есть биомусор, который возомнил себя единственно правильными украинцами. Вы - прошлое Украины...
Пират
08.04.2021 в 16:48 | UA
Тарасик ==арасик никак не угомонится.Хочет премию у Витренко перебить.
аксиома
08.04.2021 в 16:49 | UA
Пану Фредему0Сегодня в 16:27 | UA
24 февраля 2014 года Верховная Рада - карманная рада Порошенко - проголосовала за отмену закона Кивалова.
Вместе с тем, в то время и.о. председателя Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение.
Конституционный суд тогда прицепился не к самому закону, а к, якобы нарушенной, процедуре его принятия. Но праворадикалы из ВО "Свобода" поспешили всем объявить об его отмене.
То, что сейчас мы видим в отношении Конституционного суда со стороны власти оставляет всякую надежду на то, что принятые депутатами этого созыва законы когда-нибудь будут рассмотрены судом в части ​их неконституционности. В частности, Закон о продаже земли.
Abcd
08.04.2021 в 16:50 | UA
Черт кукурузный
Гость
08.04.2021 в 17:00 | UA
Вот это идеи в головах людей которые решают наши судьбы.. позор! Делом займитесь а не высасывайте из пальца какие-то проблемы , на которые людям наплевать! Все думают как и за что прожить!
Американец
08.04.2021 в 17:01 | UA
Одним словом Идиот!!!
never make mistakes
08.04.2021 в 17:05 | UA
Боже, какая проблема. Номер один в стране. Других проблем нет!!!Да, и сразу видно уровень образованности и культуры патриотов.
Европейцьтьво
08.04.2021 в 17:06 | US
Полностью поддерживаю.Гражданский раскол и как следствие сепаратизм должен усиливаться по всем возможным направлением.
После всего что произошло после мандана не должно остаться не единого шанса на возрождение.
Пастор Шлаг
08.04.2021 в 17:09 | UA
Что вы от него хотите, оно больше ничего не умеет.
Только мовкать.
Он же училка украинского...

А помните прикол, когда директор гимназии ему в письме ошибки исправил?
Так что и мовкает он не очень.
А тут и деньги, и слава привалили.
Пусть пять минут, но все же блеснул... соплей на солнце.
Аврора
08.04.2021 в 17:11 | UA
Сейчас идёт сокращения во всех сферах, людей, которые и так зарабатывают копейки выбрасывают на улицу. Необходимо сократить такую бесполезную должность Кременя.Пусть 10 работяг останутся на работе и будут кормить своих детей.
Адольф
08.04.2021 в 17:11 | UA
Креминь, а тебе по кайфу, что тебя все ненавидят?!
Надежда
08.04.2021 в 17:14 | UA
Старается отработать свою зарплату: 48000 грн. в месяц!!!
Европейцьтьво
08.04.2021 в 17:14 | US
Адольф0Сегодня в 17:11 | UA
Креминь, а тебе по кайфу, что тебя все ненавидят?!

Вообще-то пастухам плевать на то,что думают о нём бараны.
Но благодаря таким как он,АР Крым вышел из состава Украины.
Так что для некоторых он подарок.
Один
08.04.2021 в 17:16 | UA
Тараська, какой же ты идиот!
Кромвель
08.04.2021 в 17:18 | UA
Толерантный-1Сегодня в 17:10 | UA
Судя по всему, ты,голуба, Конституцию не читал, от слова "совсем". Проштудируй для начала ст.10, да повнимательнее. А потом разглагольствуй.
Один
08.04.2021 в 17:18 | UA
Надежда 0 Сегодня...

Всего 48 тыс в месяц??? И ради этого он так жопу рвет??? :-)))
Да... Уж... Убогий, во всем убогий...
banderynakykan
08.04.2021 в 17:18 | UA
выслать в Канаду пешком бандеру!
Европейцьтьво
08.04.2021 в 17:18 | US
Должность клёвая "надзиратель".Полностью соответствует сути.
Украина превратилась в тюрьму.
Надежда
08.04.2021 в 17:19 | UA
Старается. Отрабатывает свою зарплату: 48000грн в месяц!!!
Алина
08.04.2021 в 17:19 | UA
Оно ж, вроде, николаевское ... наверняка знает, что николаевцы больше на русском разговаривают..
Европейцьтьво
08.04.2021 в 17:21 | US
ЛДНР должны объявить на территории бывшей Украины спецоперацию против сепаратизма.
Европейцьтьво
08.04.2021 в 17:22 | US
Алина0Сегодня в 17:19 | UA
Оно ж, вроде, николаевское ... наверняка знает, что николаевцы больше на русском разговаривают..

Знает.

Поэтому и призывает.
Константин
08.04.2021 в 17:27 | UA
Очень просит чтобы ему кирпич на голову упал.
Фитюнин
08.04.2021 в 17:28 | UA
Кремень , а непошёл бы ты нах.й со своими гнилыми рекомендациями , чёрт , бля
Широка
08.04.2021 в 17:30 | SG
Извините, у нас советская Конституция Украины, все остальное в еврозад обратно.
Языковой ВЕРТУХАЙ
08.04.2021 в 17:33 | T1
НИКК42Сегодня в 16:09 | SG
Надзиратель...... фу слово тюремное. Тюремный надзиратель, в концлагерях надзиратель. Нормальных людей называют наблюдатель.

Языковой ВЕРТУХАЙ - так точнее будет.
Фитюнин
08.04.2021 в 17:37 | UA
Кремень , рекомедации свои своему офису лгбт давай и нелезь , курва , куда тебя непросят
Противсіх
08.04.2021 в 17:39 | UA
"Славний" Тарас. Має популярність, про яку мріяв
08.04.2021 в 17:41 | UA
Новость дня! Потерпите ещё немного осталось!
Гнать рогулей из Николаева
08.04.2021 в 17:43 | XX
Когда это черта отправят на нары за разжигание....?
Ну
08.04.2021 в 17:43 | UA
Так бывает. Природа отдыхает на потомках талантливых людей.
Корабел
08.04.2021 в 17:50 | UA
Это ты в Киеве можешь такое разказывать, там больше людей не дружащих с головой, а у нас за такое и на колл посадить могут. У меня один вопрос: если украинский язык нужно всячески исскуственно поддерживать что бы им кто-тт пользовался то зачем он вообще нужен?
Справедливый
08.04.2021 в 17:52 | UA
Кто про что, а вшивый про баню. Когда ОНО уже сдохнет?
ТТ
08.04.2021 в 17:53 | UA
Русский язык придумали натуралы, вот он и страдает.
Андрей
08.04.2021 в 17:57 | UA
Надзиратели - они над заключёнными и рабами.
всем здоровья
08.04.2021 в 18:00 | UA
Тарас иди на "юг"...Перестаньте взрослых"ломать" через колено.Детки изучают украинский язык в садах,школах,универах.От...тесь отвзрослых,русскоговорящих украинцев.
Умный
08.04.2021 в 18:18 | UA
А давайте в 20:00 все вместе выйдем на улицу и многоголосо споём настоящий гимн Украины, всем утыркам назло!
БАГАМА мама
08.04.2021 в 18:22 | SK
Когда уже невенчанный ему свертухи в лобешник заедет наконец.
Кромвель
08.04.2021 в 18:50 | UA
Кагбэ-1Сегодня в 18:37 | UA
Слышь ты, деятель, в твоём убогом представлении не притеснение - это разрешение разговаривать на русском у себя на кухне? Получить образование на русском языке в нэзалэжной невозможно! Детей, начиная с детского садика, уродуют мовой. Обучение в школах - если таковым его можно сейчас назвать - на мове, причём русскому языку, на котором разговаривает 85% населения, а 95% понимают его - придан статус иностранного языка. Вы совсем рехнулись, мовнюки? Переводить обучение на сельский диалект, у которого нет технологической базы и очень малый словарный запас - это путь в никуда, в лучшем случае - в каменный век. А вы ещё и заставляете пышатыся этим! Может тебе переправить предвыборную листовку первого президента Кравчука, в которой он бил себя коленкой в грудь и обещал защиту и развитие русскому языку? Что ж вы творите, селяне? И это в стране, имевшей 30 лет назад 5-ю экономику в Европе. Так убого и бесперспективно обойтись со страной и её населением, но зато на дэржавний мове. Маразм!
Гундяйка
08.04.2021 в 18:50 | UA
Для тех , кто пишет мол других проблем нет - если б проблему языка решили в 1991 году , то и 80% других проблем отвалилось бы . Ну тупые эти челюстенеспромодни .
Училка
08.04.2021 в 18:59 | UA
Мой коммент делитанули. Но я повторюсь.
Дайте ему дружно на рот
преамбула
08.04.2021 в 19:01 | UA
Гундяйка0Сегодня в 18:50 | UA
...если б проблему языка решили в 1991 году , то и 80% других проблем отвалилось бы...

Это лишний раз доказывает что все 30 лет в этой стране к власти приходят случайные люди. Недальновидные, недалёкие, не видящие перспективы развития страны. Иначе бы 30 лет назад ввели двуязычие и проблем не было бы никаких! А теперь остаётся только удивляться почему глава Львовской ОГА проводит мероприятие, посвящённое нацистам эсэсовской дивизии Галичина и по этому поводу обращается даже к Германии, с просьбой разыскать в её архивах данные об этих героях. Они оказывается боролись за вильну Украину - это в составе эсэовских дивизий! Какой-то бесконечный трэш...
Умный
08.04.2021 в 19:02 | UA
Николаевец, вот бля из за таких как ты мы и просрали наше Социалистическое Отечество!!
Ахаха
08.04.2021 в 19:06 | UA
У "Умного " ник неверный .
"Дебил " - больше подойдет )))
doctor
08.04.2021 в 19:12 | UA
пусть призывает (это его работа)
Мимо проходил
08.04.2021 в 19:13 | NL
рагулезация страны идет полным ходом
Савелий
08.04.2021 в 19:13 | EG
Петух ты ба Який да пошёл ты на х ну ты меня понял тварь негодяй подонок !как тебе русский язык )))животное
Умный
08.04.2021 в 19:28 | UA
Ну вот через полчаса и посмотрим, кто слабак, а кто выйдет и споёт!
А lа guerre comme а la guerre
08.04.2021 в 19:29 | XX
Ему надо проклятие сделать на весь его род.
Врагов на войне убивают.
А lа guerre comme а la guerre
08.04.2021 в 19:32 | XX
Можно по фотке долбить ножом и гвозди ему в морду забивать 1000 раз !!! Даже просто воображать так множество раз, потом представлять как он болеет, потом в гробу его везут.
Мак и а'Велли
08.04.2021 в 19:38 | UA
Дурное, так оно же потом всё к тебе и вернётся. Не подумало?
Тараса на мыло
08.04.2021 в 19:44 | XX
Пусть все зло к нему вернется еще при этой жизни, согласен.
СовокЪ
08.04.2021 в 19:49 | UA
Умный
мы и просрали наше Социалистическое Отечество!!

Если социалистическое отечество было таким хорошим, почему никто не вышел на его защиту в 91-м ? Ни здесь, ни в других республиках, ни в Москве, ни в Киеве, ни в Минске? А я знаю - потому, что кроме коммунистических лозунгов ,красивых гимнов и чуши о "братских народах", идеологи коммунизма ничего обычным гражданам дать не могли. Пустые полки магазинов, вот и всё! Хотите вернуть всё взад?- пожалуйста, да только страна пройдет все этапы перехода от капитализма к социализму как в 1917. А это и экспрориация, раскулачивание, грабежи и расстрелы, концлагеря и принудительный труд. Думаете, останетесь в стороне, да хрен там! Вас первых и ошкурят, будите кричать "мы свои, нас за что?"
Андрей
08.04.2021 в 19:57 | UA
Пошёл на"""й пид""««ас, хочешь как в донбасе??? Будет!!!!
Умный
08.04.2021 в 19:58 | UA
ВЫХОДИМ ВСЕ!!!
СовокЪ
08.04.2021 в 20:03 | UA
Сегодня в 19:57 | US
А при Советах здесь население в три раза больше было

Совкодрочер, не свисти сам, в 3 раза нахебников больше было, повальный дефицит да якобы, бесплатная медицина с девизом "даром лечится- лечиться даром". Скрепу свою загни, путикантроп!
Умный
08.04.2021 в 20:12 | UA
Да пошли вы все!!!
Горгона
08.04.2021 в 20:19 | UA
СовокЪ-1Сегодня в 20:03 | UA
Тебе-то откуда знать, эксперд, тебя в то время здесь не было. Так что оставь эти "воспоминания" для себе подобных халдеев! То, что сейчас здесь, и то, что было тогда - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Ферштейн, промозглый?
Мария
08.04.2021 в 20:37 | UA
Недавно на ОЛХе одному западенцу на русском написала. Так он, сволочь бендеровская, не только не ответил, а ещё и в чёрный список добавил! А вы говорите "мова"... При чем тут мова. Мы не запад! Изначально! Мы не виноваты, что наши предки в Николаеве говорили по-русски. И вообще что здесь плохого в том кому как удобно разговаривать. Ни в одной стране нет такого абсурда. И во многих европейских странах есть по несколько государственных языков. В Швейцарии, например, аж 4 государственных языка. И что? С таким раскладом недолго и до нацизма
СовокЪ
08.04.2021 в 20:42 | UA
Горгона

Знаю, что говорю, живу тут сколько помню, 5-й десяток отматываю. И ваш вожделенный Союз оставьте для своих влажных фантазий. Даже Путин сказал "Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы."
Умный
08.04.2021 в 20:44 | UA
Мария, он правильно сделал. Успокойтесь.
креатив
08.04.2021 в 20:45 | UA
СовокЪ-3Сегодня в 20:03 | UA
Ты просто редкостный представитель эффекта Даннинга-Крюгера! Типа "Не читал, но осуждаю". Ты не жил тогда, поэтому не распинайся здесь, какой Союз был плохой, и как сейчас здорово! Тогда была совершенно другая общность людей - по менталитету, по деловым и духовным качествам, а сейчас - барыги. Тебе не понять, просто не дано. И если не понимаешь, не изощряйся далее. Просто - заткнись.
Милада
08.04.2021 в 20:46 | UA
СовокЪ0Сегодня в 19:49 | UA17 марта 1991 года в Советском Союзе состоялся Всесою́зный рефере́ндум о сохране́нии СССР — единственный за всю историю существования СССР, обсуждавший вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных государств и республик бывшего Союза. В бюллетень был включён вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?
Утвердительно проголосовали 80,2% избирателей. Но... Должностные лица, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР.
Милада
08.04.2021 в 20:47 | UA
Триумвират, разваливший СССР, состоял из белоруса Шушкевича, украинца Кравчука и русского Ельцина, сразу после подписания Беловежского соглашения позвонившего президенту США Бушу и сообщившего ему: "Господин президент, Советского Союза больше нет"
Горгона
08.04.2021 в 20:52 | UA
СовокЪ0Сегодня в 20:42 | UA
Даже Путин сказал "Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца;

Тем самым вы подтвердили свою бессердечность.
Милада
08.04.2021 в 20:53 | UA
И ещё потом был референдум 1 декабря 1991 года.
Я просто о нём забыла, а теперь вспомнила!
Сосипатыч
08.04.2021 в 21:01 | UA
Всё очень просто, если люди поймут, что это совсем не важный вопрос и в стране полно первоочередных проблемных вопросов, то тарасик очутится на помойке, а он не хочет от карыта отпадать. Дармоед и хряк мовный!
СовокЪ
08.04.2021 в 21:10 | UA
Так мне не ответили защитнички СССР, где они были, когда распадался Союз? Почему не вышли на защиту? Язык тогда застрял в одном месте, зато сейчас - ,ппец , путриоты хреновы.
мушмула
08.04.2021 в 21:16 | UA
СовокЪ0Сегодня в 20:42 | UA
Знаю, что говорю, живу тут сколько помню, 5-й десяток отматываю

И сколько тебе, мил человек, было тогда годков? Пятый десяток отматываешь? Отминусуй три нэзалэжных десятка - сколько выходит? Да тебе было лет 10-15 - да.... великий свидетель великих событий. Обзавидуешься! И каждый норовит свои пять копеек вставить - какой совок был плохой.. Кто бы понимал...
Соаок
08.04.2021 в 21:28 | UA
мушмула

Если для вас пустые полки магазинов и повальный дефицит - это хорошо, то комментировать идиотов не буду.
Все же, если было так прекрасно, чего никто не протестовал, когда все рушилось?
Вы - типичные представители "хомо советикус", думаете одно, говорите другое, делаете третье. Налицо распад личности, а равно и страны, в которой вы жили. Аминь!

мушмула
08.04.2021 в 21:36 | UA
Соаок0Сегодня в 21:28 | UA

Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
мушмула
08.04.2021 в 21:37 | UA
Соаок0Сегодня в 21:28 | UA
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Ватсон
08.04.2021 в 21:55 | UA
А он вообще в курсе где Николаев и кто в нем проживает????? Мудило.

Хай на польской с говерлы пиздит...
СовокЪ
08.04.2021 в 22:05 | UA
мушмула

Не спорю, красиво сказано, говорят сам Сурков автор. Но устами Суркова это отдает тем самым смрадом, что отдают картины Гитлера или стихи Муссолини.
Больше того скажу, слухи ходят, что Сатана не страшный и уродливый, а отнюдь- самый красивый из ангелов, хоть и падший, как и этот красивый текст.
Кагбэ
08.04.2021 в 22:12 | UA
Кромвель, дебилушка ты прыщавое. Ты сначала ознакомься кто здесь такой Кагбэ, а потом включай в себе умнюка))))
Депо
08.04.2021 в 23:04 | UA
А он в курсе что майдан был не за мову, не за американскую кукурузу на украинских полях, не за разрушение промышленности?
Егор
09.04.2021 в 08:16 | UA
Нам нужно изучать американский язык. Байден направляет боевые корабли в ч.море. Это значит что может быть война с Россией на нашей территории. РФ и США сохраняют свои земли а Украина теряет. Это понимает и школьник а наши правители нет.
Лютая
09.04.2021 в 08:21 | UA
Иди ты в дупу, с языком
А ты не знал
09.04.2021 в 09:55 | UA
Егор+1Сегодня в 08:16 | UA
Нам нужно изучать американский язык.

Американского языка не существует!
мушмула
09.04.2021 в 09:56 | UA
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!
Советская Родина.
мушмула
09.04.2021 в 09:58 | UA
Предыдущий абзац, перед ним опубликован последний абзац

Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
вася
09.04.2021 в 11:34 | UA
Тарас обязан поехать на западную и начинать учить кто забыл западенцив русскому языку, а то не дай БОГ, потом что, а бандеровский язык Русские не понимают. Николаев русскоязычный город и никто у нас его не отнимет.
Максим
09.04.2021 в 21:11 | UA
Уважаемые редакторы и автор данной публикации, соблюдайте хоть иногда корректность в ваших высказываниях! Слово "Надзиратель" недопустимо и некорректно использовать в данном контексте. Вы же не называете омбудсмена по правам человека надзирателем?! Вас читают большое количество жителей города, в том числе несовершеннолетние, а потом в их лексиконе применяются подобные словечки ко всему к чему попало. Вы публицысты, несёте слово в массы!!! Хотелось бы подобного видеть от вас по минимуму!
Украинец
10.04.2021 в 10:46 | UA
История Николаева - это такой "имперский фейк". Дюже вумный Потёмкин приехал в наше междуречье в 1786-ом(?) и сразу "понял", что "хорошо бы верфь построить" там, где сейчас останки завода 61 коммунара. Но умалчивается, что на этом месте была мастерская по ремонту и строительству козацких "чаек", кузница, таможня и т.д. И существовал этот комплекс еще задолго до его рождения :)
Первый же населённый пункт у нас, о котором было запрещено говорить еще со времён царской Расеи, (а в совке - тем более!) был основан еще князем Витовтом, в 1399 году. Слава Богу спромоглись восстановить справедливость и переименовали Богоявленский район в Витовтский...
И для особо упоротых кацапчиков сообщу - в те времена, времена ВКЛ, официальным языком в княжестве был...та-дам!..староУКРАИНСКИЙ!
П.С. Чехи, когда вышли из состави Австро-венгерской империи, за 20 лет, с 1918-го по 1938-ой, полностью перешли с немецкого на чешский, включая юриспруденцию, инженерию и медицину. Мы вышли из состава империи 30(!) лет назад... ДумайТЕ...
Хмурый коммент
11.04.2021 в 10:54 | UA
>Слово "Надзиратель" недопустимо и некорректно использовать в данном контексте

Ага. Обиделись, ага. За живое взяло.
Абс.тут все допустимо и корректно. Товаришч есть верный пес тех, кто его туда поставил. И деятельность свою строит никак не для того, чтобы говорящим по-украински было хорошо. А чтобы говорящим по-русски было плохо!
За что и получает вполне справедливые, хлесткие определения. Так ему и надо. Более того - мало!!