Количество незаконно срубленных хвойных деревьев на Никлаевщине уменьшилось в 12 раз

14.01.2013 в 15:46

Вот и закончились праздники. Однако упоминание о них будет согревать в течение всего нового года. Не последнее место среди этих воспоминаний будет занимать новогодняя красавица елка, которую с радостью покупали и устанавливали в своих домах жители Николаевщины.


Только в течение 2012 года николаевские лесоводы на плантациях новогодней сосны для нужд местного населения посадили около 150 тыс. шт. (35 га) хвойных красавиц. В течение декабря 2012 г. реализовано более 34 тыс. новогодних сосен. Больше всего реализовано сосен государственными предприятиями «Николаевское ЛХ», «Вознесенское ЛХ», «Врадиевское ЛХ» и «Очаковское ЛОХ», функционирующими на наиболее заселенных территориях области. Наименьший спрос на главное новогоднее украшение наблюдался в Еланецком районе.


По сводным данным Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства на территории ГП «Веселиновское ЛХ», «Вознесенськое ЛХ» и «Владимирское ЛХ» не зафиксировано случаев самовольно срубленных хвойных деревьев. В целом же по области на территории гослесфонда незаконно срублено 33 сосны, чем нанесен ущерб на 9,7 тыс. грн. Следует добавить, что в 2011 году таких деревьев было 399, а причиненный ущерб составлял 65 тыс. грн. Следовательно, количество самовольно срубленных сосен уменьшилась в 12 раз, а причиненный ущерб — почти в семь раз. Это свидетельствует о правильно организованной работе по охране хвойных насаждений. Кроме того, значительную роль сыграла маркировка деревьев, ибо только законно срубленное дерево, оснащенное биркой со штрих-кодом, можно было продавать на пунктах реализации.


Для охраны новогодних красавиц во всех 9 лесхозах области было создано 35 бригад, в которых круглосуточно дежурили 92 человека. Среди них были 16 сотрудников правоохранительных органов, 4 местных экологических инспектора, один представитель СМИ. Всего по области было проведено 150 рейдов.


Следует добавить, что выращивание плантационных хвойных насаждений для реализации населению пока является лучшей предупредительной мерой самовольных рубок зеленых массивов в канун Новогодних праздников, поэтому лесохозяйственные предприятия области и в дальнейшем планируют создавать плантации новогодней сосны.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив