Катавасия с министерствами в Украине не прекращается: два из них могут снова объединить

07.03.2024 в 20:39
Катавасия с министерствами в Украине не прекращается: два из них могут снова объединить

Катавасия с министерствами в Украине не прекращается: два из них могут снова объединить

Министерство аграрной политики и продовольствия могут снова объединить с Министерством экономики.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на источник во фракции "Слуга Народа".

Вместе с тем другие собеседники издания в парламенте считают, что никакого сокращения министерств не будет или что этот вопрос еще не обсуждается среди депутатов.

4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции заявил, что количество министерств в украинском правительстве хотят сократить на треть.

«Хотим сократить количество министерств на треть, сократить количество государственных служащих. Мы уже начали это делать. И в этом году сокращено 20 тысяч государственных вакансий», – сказал глава правительства.

Он сообщил, что в Кабмине уже работают над созданием "мощного центра правительства". Там должны сосредоточиться все вспомогательные административные функции — соответствующая юридическая поддержка, работа в кадровой и бухгалтерско-финансовой сфере.

Сами министерства, сказал Шмыгаль, должны иметь небольшое количество очень качественных, квалифицированных специалистов, которые будут формировать государственную политику. А центр правительства должен качественно и быстро готовить документы, необходимые для министерства.

Напомним, Минагрополитики уже объединялись с Минэкономики в 2019 году. Однако после отставки в декабре 2020 года правительство возобновило Министерство аграрной политики, отменив предварительное постановление о его объединении с Минэкономики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив