Кабмин утвердил доступную ипотеку до 7% годовых

27.01.2021 в 17:00
Кабмин утвердил доступную ипотеку до 7% годовых

Кабмин утвердил постановление об удешевлении стоимости ипотечных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в среду, 27 января.

Правительство приняло постановление по инициативе президента Владимира Зеленского. С осени 2020 года ряд банков начал предоставлять ипотеку под 10%, но Зеленский поставил задачу снизить процентную ставку до 7%.

"Доступная ипотека была среди важных пунктов моей предвыборной программы. Кроме того, это очередной шаг Украины в направлении цивилизованного мира и обеспечения достойной жизни наших граждан", - заявил президент.

Согласно постановлению, Фонд осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья, с целью удешевления его стоимости. Компенсацию процентов Фонд предоставляет заемщикам, которые получили ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке.

Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые хотят купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно. В ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года. Программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов заработает в рамках программы Доступные кредиты 5-7-9%.

Теперь постановление доработают в Минфине в течение двух дней и представят ​​на подпись премьер-министру Денису Шмыгалю уже в пятницу, 29 января.

Комментарии (17)
Ля-ля
27.01.2021 в 17:53 | RU
"В ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года."
Чьи штаны этим поддерживают? Т.е хрущевку купить нельзя, только новострой по баснословным ценам.
Ля-ля
27.01.2021 в 17:55 | RU
Алекс! Читать не умеешь - это не на бизнес! Это чтобы купить квартирку в Киеве. которые не продаются из-за жуткой дороговизны.
Умный
27.01.2021 в 17:56 | UA
Ля-ля1Сегодня

Ну так всё же связано, не удивлюсь, если банкиры и есть застройщики или их дочерние компании.
Тома
27.01.2021 в 18:22 | UA
Вообще то это круто! Таких низких ставок по кредитам за всю историю Независимой не было. Значит нужна была лишь воля первого лица. А до этого нас банки раздевали - всё что зарабатовали уходило на проценты.
Щирий українець
27.01.2021 в 18:41 | BG
Ррихованим механізмом економічного примусу сучасних рабів є кредитна система, за допомогою« якої сучасні раби все більше і більше втягуються в кредитну кабалу через механізм »позикового відсотка«.
З кожним днем сучасний раб винен все більше і більше, оскільки сучасний раб для того, щоб розрахуватися з процентним кредитом, бере новий кредит, не віддавши старий, створюючи піраміду боргів. Борг, що постійно висить над сучасним рабом, добре стимулює його до роботи навіть за мізерну плату
Weelly
27.01.2021 в 18:46 | HU
Очередное надувалово дадут в гривнах захотят взять в баксах даже без учёта инфляции бакс был 8 стал 28 , двадцаточка наросла просто так на ровном месте.
Леся украинка
27.01.2021 в 18:52 | UA
Мне интересно, кто-то читает высеры щирого украинца на мове, или все пропускают, как я?
NO NAME
27.01.2021 в 18:59 | DE
Лесе

Честно,пропускаю подобное))))Аж шкварчу)))))Принципиально))))
Denys
27.01.2021 в 19:05 | UA
не будет 7 никаким образом. Инфляционная составляющая выше. Кто разницу компенсирует? бюджет? Хрен там.
Николаевец
27.01.2021 в 19:27 | UA
Леся украинка Сегодня в 18:52 | UA
Мне интересно, кто-то читает высеры щирого украинца на мове, или все пропускают, как я?
А зря) он же реальность описывает) Или прочитать не можешь?)
Федот
27.01.2021 в 19:41 | UA
Стнхрофазотрону. Нужно учитывать % инфляции, если кредит гривневый
Депо
27.01.2021 в 20:11 | UA
1. Значит вырастут цены на жилье
2. Реальная ставка как была 20%, так и осталась. Фикция ваша эти снижения ставок.
Будьте осторожны с этими кредитами, там пишут к примеру 7 + 4M. Вот в этих 4M и кроется загвоздка. Кроме того, существуют дополнительные платежи.
Ось такЭ
27.01.2021 в 20:14 | FR
О кредитах. Жить дети нужно по средствам, а вы же хотите всё и сразу! Пример из жизни. Он симпотный, грамотный, молодой врач, работает в одной из городских больниц и еще подрабатывает на свободных вакансиях. Она забыченая селючка, без образования, ни дня нигде не работавшая. Как сегодня модно называть таких - "ямать". Но вот амбиций у этой козы, что у английской королевы. Живет по принципу «ХОЧУ ВСЭ І ЗРАЗУ!». В конце концов этот теленок берет кредит, ей на новые сапоги, смартфон и шубу, а теперь мотается по знакомым каждый месяц перезанять деньги. Последний раз, когда я его видел, он сказал:» Больше никогда в жизни!»
мимолетом
27.01.2021 в 20:21 | UA
взял ипотеку!
живу в новёхонькой квартире!
радуюсь! счастлив!
...прошел ван месяц...
- аааа, коммуналка, газ, тепло, лепездричество...рятуйте, памагите.. чем можете!
...
зима...трубы отопления без изоляции... тепло...
"не жалейте меня
я прекрасно живу
хоть и кушать охота порой!" (С)
Тома
27.01.2021 в 20:47 | UA
Депо0Сегодня 20:11 | UA
Пишите бред. Я в бизнесе больше 20 лет последние 15 из которых постоянно кредитуюсь. Сегодня даже беззалоговый овердрафт в Привате 15%. Ещё полтора года назад это было 24. Залоговые кредиты сейчас от 8 до 12% со всеми коммисиями. Да, пока выше чем в цивилизованного мире, но тенденция вселяет оптимизм.
Инквизитор
27.01.2021 в 20:53 | UA
Доступная ипотека это 1.7-1.8 % годовых! При зарплатах от 1500€. Так что кабмину есть над чем работать)
Депо
27.01.2021 в 22:06 | UA
Ну так для бизнеса нормально взять кредит на короткий срок. Большинство людей ипотеку на короткий срок просто не потянут. И тот же Приват готов дать кредит и под более низкий процент, чем 15, но чем выше срок, тем больше придётся отдавать и на том же калькуляторе ипотеки банки уже пишут реальную процентную ставку. А экономика большинства стран мира и даже Украины показывает закономерность между ставкой по кредиту и ценами. За последние пару лет, недвижимость в том же Киеве выросла где-то в 3 раза в грн.