К памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от друга

09.03.2013 в 12:50
К памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от другаК памятнику Шевченко в Николаеве пришли и оппозиция, и власть. Правда, отдельно друг от друга

9 марта в Николаеве состоялись мероприятия, посвященные 199-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. По устоявшейся местной традиции, соблюдающейся в течение нескольких лет, власть и оппозиция провели свои памятные мероприятия отдельно друг от друга, правда, в обратной последовательности — сначала оппозиция, потом власть. Оба мероприятия прошли у памятника Тарасу Шевченко, что напротив ДК «Строителей».

В 10:00 начали свой митинг представители оппозиции. Привычными участниками митинга были ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», Народный рух Украины, а также партия «Реформы и порядок» и Конгресс украинских националистов. В этот раз в митинге, посвященном Шевченко, приняли участие активисты партии «УДАР». Несмотря на сотрудничество этой партии с объединенной оппозицией, в течение длительного времени активистов «УДАРа» почему-то не было видно на оппозиционных митингах в Николаеве. А вот флагов «Фронту змін» над собравшимися почему-то не наблюдалось, хотя отдельные представители данной политсилы на митинге были.

На митинге один за другим выступали главный РУХовец Николаевщины Юрий Диденко, глава областной организации «Батькивщины», народный депутат Украины Роман Забзалюк, глава областной организации ПРП, руководитель фракции «Батькивщина» в областном совете Станислав Мартиросов, замглавы областной организации «Свободы» Наталья Грудинина, депутат облсовета от «Фронта змін» Тарас Креминь, его отец — известный николаевский поэт Дмитро Креминь, замглавы областной организации «УДАРа» Евгений Шевченко.

В основном, выступающие не столько подчеркивали важность и актуальность заветов Шевченко для современного народа Украины, сколько критиковали действующую власть, называя ее «украинофобской», и призывали украинцев объединяться в борьбе с режимом. Соответствующего содержания были и надписи на плакатах, с которыми стояли митингующие: «Режиму Януковича — ганьба!», «Янукович, досить гвалтувати країну!», «Кримінальна сім'я, іди геть з України!», «Україні — волю, Юлі — волю!» и т.д.

После завершения митинга оппозиции у памятника Шевченко самые идейные оппозиционеры прислушались к призыву РУХовца Диденко и пошли колонной по улице, названной именем поэта, остальные начали потихоньку сворачиваться и расходиться. В это время у памятника уже начали собираться представители власти, чтобы провести свою церемонию возложения венков и цветов.

Сразу же после преисполненного пафоса и патетики рассказа ведущей о вкладе Шевченко в историю и культуру Украины, всем участникам мероприятия было дано право возложить венки и цветы к Кобзарю. Первыми это сделать смогли первые лица города и области: венок от областной власти несли замглавы ОГА Наталья Иванцова и замглавы облсовета Владимир Пащенко, а венок от городской власти — секретарь горсовета — и.о. Городского головы Владимир Коренюгин и первый заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив