Площадь орошаемых земель на юге Украины увеличится в 3,5 раза

09.03.2013 в 12:42
Площадь орошаемых земель на юге Украины увеличится в 3,5 раза

Площадь орошаемых земель на юге Украины увеличится в 3,5 раза

В течение ближайших двух лет планируется возобновить орошение на одном миллионе гектаров, в то время как сегодня орошается только 400 тысяч гектаров. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, это предусмотрено в принятой правительством Государственной программой активизации экономики на 2013-2014 годы. Таким образом, общая площадь орошаемых земель может составлять до 1,4 миллиона гектаров, а валовое производство сельхозпродукции на Юге может вырасти на 26,7 миллиарда долларов в год.

Присяжнюк отметил, что на сегодня существуют два канала, которые работают на орошение, − Южный крымский и Каховский. "Развитие системы орошения − это очень важная тема, которую будет поддерживать государство. Для этого планируется привлечь средства финансовых учреждений", - сообщил он.

МинАПП намерено в течение трех лет возродить орошение на Юге, в частности, в Херсоне, Николаеве и Крыму. "Это позволит значительно увеличить объемы производства зерна в этих регионах", − заявил Присяжнюк.

По его словам, Государственной программой активизации экономики предусмотрено направить 2 миллиарда долларов под государственные гарантии на восстановление и модернизацию системы орошения на Юге Украины.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив