Забзалюк назвал Януковича преступником №1 и обвинил в совершении «антиконституционного переворота»

09.03.2013 в 14:19

Народный депутат Украины БЮТовец Роман Забзалюк считает, что действия власти за все время президентства Януковича подпадают под определение «антиконституционный переворот». Об этом Забзалюк заявил 9 марта в ходе митинга оппозиции у памятника Шевченко в Николаеве.

Он сослался на статью пятую Конституции Украины, которая гласит, что носителем суверенитета и источником власти в Украине является украинский народ. Право изменять конституционный строй в государстве принадлежит лишь народу, и «никто — ни власть, ни должностные лица — не могут узурпировать власть в Украине».

- Поэтому я заявляю: все, что произошло в Украине за эти три года царствования в Украине так называемой криминальной шпаны, как раз попадает под определение «антиконституционный переворот»! - заявил Забзалюк.

В подтверждение своих слов БЮТовец принялся напоминать обо всем, что совершал «этот великий деятель» за последние три года. Имени «великого деятеля» нардеп не называл, но по всему было ясно, что речь идет о Президенте Януковиче.

По словам Забзалюка, начал «великий деятель» с того, что «единолично принял решение фактически о смене конституционного строя в Украине». Далее он подписывает харьковские соглашения, чем «нарушает суверенитет нашего с вами государства».

- Дальше он берет под контроль и без того сложную по своей работе судебную ветвь власти, превращая ее в закрытое акционерное общество, где все продается и исполняются «под козырек» любые капризы криминальной олигархии. Что дальше он делает? Превращает правоохранительные структуры в своих лакеев, которые вынуждены обслуживать бандюков, криминальную шпану в виде «смотрящих» на местах и практически делать наступление на народ Украины, который правомерно пытаются защитить то, что определено Конституцией — свои социальные, экономические и гражданские права! - говорил нардеп.

Далее, по мнению Забзалюка, «он превращает парламент Украины фактически в нижнюю канцелярию администрации Президента, В ШОУ, делая посылы гражданам Украины, что парламент не нужен».

- Фактически, мы знаем с вами, что власть узурпировала и захватила в Украине так называемая семья, которая безбожно грабит нашу экономику, - продолжал обвинять Забзалюк. - Именно эта преступная семья сегодня залезла в карман каждого гражданина, именно эта семья сегодня, используя «шариковых» в парламенте — так называемую Партию регионов, которая уже давно превратилась в криминальный синдикат и ширму для криминальной олигархии — отбирает все социальные права у граждан. Это очередное преступление! Потому что те бюджеты, которые принимались «шариковыми» от Партии регионов в 2010, 2011, 2012, 2013 годах, там на 28 миллиардов свернуты социальные программы. Отобраны социальные права, выписанные Конституцией, у граждан! Свыше 36 категорий населения Украины лишены защиты со стороны государства. Это в первую очередь те социальные слои населения, которые как никогда нуждаются в защите со стороны государства... Каждый четвертый украинец уже находится за чертой бедности. 12 миллионов людей обездолены и не знаю, как концы с концами свести.

- Что дальше он делает, этот преступник №1, гарант криминальной олигархии? - задал вопрос Забзалюк. И сам же на него ответил (дословно): - После того, как уже противозаконно вернул Украину к Конституции 1996 года, еще и превратить Конституцию в новую редакцию! Криминальный паханат!

Не забыл БЮТовец напомнить и о массовых репрессиях, направленных против не только лидеров оппозиции, но и «против простых граждан, против активистов, против политических сил, которые осознают, к какой катастрофе ведет режим Януковича».

- В каждом районе, в каждой области идет не просто давление, а политическое уничтожение людей, которые имеют отдельное мнение, - говорил Забзалюк. - А мнение одно: мы хотим жить, как европейцы! Нам много не нужно — нам нужны нормальные рабочие места, нормальная зарплата и нормальная пенсия! Собственно говоря, это и прописано в Конституции.

Забзалюк высказал убежденность, что «как бы ни пытался запугать людей этот режим, держать их в страхе и покорности, этого ему не удастся, потому что заветом для нашей жизни, для многих поколений, является Тарас Шевченко, который положил свою жизнь на алтарь свободы Украины».

Сейчас же, по мнению БЮТовца, нужно немедленно поднимать вопрос о проведении досрочных президентских и парламентских выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив