Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

01.03.2018 в 10:24

В четверг, 1 марта, на всей территории Николаевской области и Николаева наблюдается резкое ухудшение погодных условий — метель, сильный снег, гололедица, порывы ветра.

19.30 Вечером в четверг, 1 марта, в Николаеве из-за непогоды начинает обостряться ситуация с пассажирскими перевозками.


Примерно с 17.00, когда началась рабочая перевозка, на остановках начинает собираться большое количество людей. На улицах сейчас намного меньше маршруток, чем обычно, и даже чем было сегодня с утра - не весь транспорт вышел на маршруты. Николаевцы вынуждены подолгу ждать транспорт, чтобы добраться домой.

14.10 Жители села Лупарево Витовского района Николаевской области три часа прождали автобус, курсирующий по маршруту №114, который отправляется из Корабельного района. Жители Лупарево утверждают, что перевозчиком является «Алан-Техно».

И. о. начальника Службы автомобильных дорог Николаевской области, бывшим начальником управления инфраструктуры Андреем Максименко отметил, что автобус где-то заблудился, и за то, что график был нарушен, на перевозчика будет составлен акт.

12.40 В пятницу, 2 марта, занятия в учреждениях общего среднего и внешкольного образования в Николаеве возобновлены не будут: из-за погодных условий школьники остаются на вынужденных каникулах.


Между тем дошкольные учреждения будут работать в обычном режиме.


Что касается того, когда николаевские школьники снова сядут за парты, то в управлении просят следить за информацией на официальном сайте.

11.51 Снегоуборочная техника КП «ЭЛУ автодорог» в течение суток трижды осуществила очистку основных магистралей Николаева, в соответствии с утвержденным планом. Из снежных заносов вытащили 5 тяжеловесных машин.

Утром 1 марта коммунальные службы продолжают убирать снег на дорогах. Перевозка пассажиров осуществляется в обычном режиме. Временные трудности с транспортным сообщением только в мкрн Малая Корениха.

Благодаря тому, что в течение ночи постоянно очищались трамвайные пути с помощью двух единиц специализированной техники КП «Николаевэлектротранс», трамваи, как и троллейбусы, вышли на маршруты.

Подъезды к основным социальным объектам расчищены.

Сегодня утром к освобождению из снежного плена мкрн Варваровка будут привлечены силы военной части.

Порывов на электро- и теплосетях, троллейбусных контактных сетях не зафиксировано.

11.15 В связи с ухудшением погодных условий на территории многих областей - сильный снег, метели, снежные заносы, снежный накат, низкая температура воздуха, 1 марта движение автобусов по основным направлениям: Одессы, Киева, Херсона, Винницы, Днепра, Кропивницкого, Снигиревского и Веселиновского ОТМЕНЕНО.

Учитывая ухудшение погодных условий, отменены все рейсы с автостанции МОПАС (Николаевский автовокзал).

10.45 По состоянию на 09.00 на территории Николаевской области продолжаются работы по ликвидации последствий непогоды. От ГСЧС задействовано 37 единиц техники и 142 человека личного состава. Из снежных заносов изъято 55 автомобилей, оказана помощь 133 лицам, из них доставлены в больницы 5 больных людей.

10.40 Из-за непрекращающейся метели и сильного снега на дорогах Николаева образовывается снежный накат и гололед. В городе происходит много мелких аварий.

 Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

10.10 Несмотря на круглосуточную работу дорожников, ситуация на трассах Николаевской области остается сложной. Как сообщил на своей странице в "Фейсбук" заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи, на участке трассы Николаев–Коблево в снегу застряли машины. Спасатели проводят эвакуацию детей, вытаскивают при помощи специальной техники застрявшие авто.

 Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

"На протяжении всей ночи на трассах области работала техника облавтодора + привлеченная. Дорожные службы и спасатели работали круглые сутки. Но самым сложным из-за осадков и переметов (достигающих в некоторых местах до 2 м) остается участок трассы М-14 от Николаева до Коблево.

С 03.30 утра там в усиленном режиме работают шнекороторная машина, ИМР (танк), а также привлеченная техника предприятий. Из-за переметов, связанных с сильным ветром, есть затруднения в прохождении и расчистке этого участка. Всем машинам, которые попали в непогоду и буквально застряли в снегу, оказывают помощь спасатели. В первую очередь эвакуируются дети, обспечивается их доставка на автостанции.

Сейчас на М-14 дополнительно работает ИМР, мы находимся в Красном, дальше идем на Коблево. Полиция и ГСЧС вместе с нами ведет разъяснительную работу для водителей. Помогаем всем, кого встречаем по трассе – либо вытягиваем сразу, либо объясняем, как действовать (если в авто только взрослые с запасами топлива), – чтобы они ни в коем случае не двигались дальше и ждали подкрепления от спасательных служб". 

Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

10.04 За сутки подразделения ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области привлекались 26 раз для оказания помощи водителям, которые оказались в снежной ловушке. В общем задействовано 26 единиц техники и 98 человек личного состава. Из снежных заносов изъято 27 автомобилей, оказана помощь 93 лицам, из них доставлены в больницы 5 больных людей.

Для расчистки автодороги М-14 привлечена тяжелая инженерная техника аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, а именно – специальный аварийно-спасательный автомобиль КрАЗ с шнекороторной установкой и инженерная машина разграждения ИМР-2.

По состоянию на 08.00 продолжает действовать ограничение движения для проезда грузовых и большегрузных транспортных средств на трассе М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск (на Таганрог). 

 Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

09.45 Из-за снега и метели городские службы такси увеличили тариф на 70%. Об этом корреспондентам «Новостей-N» сообщили сразу в пяти  службах такси.

Если в обычный день в среднем посадка в такси стоит 25 гривен, а километр проезда – 7 гривен, то сегодня цены увеличились в среднем  до 40-45 гривен за то, что машина приедет (посадку), и до 10-12 гривен за километр пути. 

 Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

09.30 Из-за осложнения погодных условий (сильный снег, порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 174 населенных пункта в десяти областях, а именно: Донецкой – 42, Черкасской – 23, Николаевской – 23, Одесской – 20, Днепропетровской – 16, Харьковской – 15, Херсонской – 13, Запорожской – 9, Сумской – 8 и Киевской – 5. 

 Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

08.24 Между тем транспортного коллапса в городе не произошло: основные центральные магистрали расчищены, транспорт, пусть в меньшем составе, чем обычно, но ходит. Количество людей на остановках в принципе обычное для рабочей перевозки. Курсирует по своим маршрутам и электротранспорт.

Очень плохо обстоят дела с тротуарами: там снега по колено, пешеходы вынуждены идти по дорогам – там, где движется транспорт.

 Хроника непогоды в Николаеве и области в первый день весны

08.00 Ночью температура воздуха опускалась до -6º…-8º. Днем воздух существенно не прогреется — ожидается -4º…-6º. Ветер северо-восточный 7-12 м/с.

Снегопад продлится в течение дня, поэтому городская власть обращается к николаевцам с просьбой не выезжать на собственных автомобилях без особой необходимости и не парковаться на обочинах автомагистралей, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники. 

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив