Главврач николаевской «инфекционки» просит срочно открыть больницу № 1 для пациентов с COVID-19

09.08.2020 в 10:00
Главврач николаевской «инфекционки» просит срочно открыть больницу № 1 для пациентов с COVID-19

Главный врач Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова считает, что нужно немедленно развернуть горбольницу № 1 как базу для больных COVID-19.

Об этом она написала на странице в Facebook.

По словам Светланы Федоровой, мест в учреждении почти не осталось. На сегодняшний день свободно около 10 коек, а количество заболевших ежедневно увеличивается.

«При заполнении 75 физически лиц (с «короной») нужно немедленно открывать следующий госпиталь. По плану, такая же первая линия как и мы — это 1-я горбольница. Чтобы сохранить медиков городских учреждений (а количество заболевших медработников в городской сети растет катастрофически) , чтобы не страдало качество помощи и не было коллапса, я предлагаю, и это, поверьте, единственное решение. Даже не просто правильное, а единственное. Так вот, немедленно нужно разворачивать 1 горбольницу согласно плана», - написала она.

Светлана Федорова отметила, что одно отделение в больнице № 1 нужно сделать «сортировочным» и размещать там людей с подозрением до получения результатов ПЦР. Областную инфекционную больницу она предлагает сделать базой для лечения тяжелых больных. Тех, кто прошел критический этап и долечивается, — переводить из центра лечения инфекционных болезней в горбольницу № 1.

«Там заявлено в плане 270 коек. То есть, с учётом сортировки, 170-200 можно разворачивать. Для того, чтобы защитить и сохранить медперсонал (ещё 5-10 дней, и каждый здоровый медик станет на вес золота) я предлагаю крайне тяжёлых и тяжёлых, как и сейчас, везти на нас. Тех же, кому уже не грозит умереть, кто прошел этап критический, кто стал уже не заразным, но нуждается в продолжении лечения, антибиотиках и не может быть отпущен домой- тех на долечивание нужно переводить от нас в 1-ю горбольницу. Пока не заполним. Таким образом мы освободим койки у нас для свежих тяжёлых, сохраним персонал других лечебных учреждений, сможем максимально эффективно оказывать помощь и снизить смертность», - добавила главврач «инфекционки».

Она отметила, что ее сотрудники полгода работают в стрессовых условиях, а власть устранилась от решения вопроса.

«В отличии от чиновников управления не ходят в отпуска (да и домой мы почти не ходим). Но это сейчас единственное решение, которое даст максимальный эффект и спасет много жизней. Как убедить Управление принять это решение, а не прикрываться невыполнимыми бумажками я не знаю. Как убедить, что это нужно делать немедленно? Как включить городскую власть в процесс оказания помощи жителям города, лечащимся у нас, в областной больнице? На сейчас все госпитализированные жители города с установленным диагнозом «коронавирусная инфекция» лечатся только у нас. Городские власти участия в процессе стационарного лечения не принимают. Пока что реально повезет тем нескольким больным, кто попадет в ближайшее время. К нам», - резюмировала медик.

Напомним, что состоянию на субботу, 8 августа, в Николаевской области было зарегистрировано 705 подтвержденных случаев COVID-19, из них работников учреждений здравоохранения — 93.

Наибольшее количество инфицированных зафиксировано в Николаеве — 220 человек, и Южноукраинске — 147.

Вчера на Николаевщине была зафиксирована очередная, уже 17-я по счету смерть от коронавируса — умерла 76-летняя пациентка с COVID-19.

Комментарии (45)
Серый
09.08.2020 в 10:04 | UA
Да закройте область на въезд! Особенно для западенцы!!! Они и есть главные разносчики вируса.
Сеня
09.08.2020 в 10:09 | DE
А плитку тротуарную там будут укладывать? Если нет, тогда НЕ интересно....
Chupacabra
09.08.2020 в 10:10 | UA
Она права. До получения результатов люди должны не дома сидеть , а быть в больнице.
Сффф
09.08.2020 в 10:13 | UA
Не переживайте !!! скоро приезжие уедут и повезут к себе домой, все, что нашли у нас.
Главное, чтобы наши местные соблюдали элементарные требования и не расслаблялись.
Джанго
09.08.2020 в 10:19 | UA
Что в первой больничке на плакали что и они денюлек хотят?
Андрей
09.08.2020 в 10:21 | UA
Реально ебланы , западники прут на моря , рагулье блять, и таких свинот ещё поискать надо. Николаевский водопой отдыхает. Не пускайте в облять этих свиней и будет проще , так нет карантин надо ужесточить, вторая волна, закрываем предприятия, кококо. Зато западенцы пусть прут к нам, тратят деньги , заработанные на мытье унитазов.
Человек
09.08.2020 в 10:30 | UA
Нектож не верит в вирус а он наберает оборотов чмошники нам ее завезли а расхлебывать нам. Я думаю через месецок все узнают что первый карантин отсрочил неизбежную вспышку
Продам собаку
09.08.2020 в 10:39 | UA
Зарплату медикам повысте, а то обещаниями кормят
Drug
09.08.2020 в 10:44 | UA
Человек Просто все коренные жители помнят «страшную» эпидемию холеры лет 25 назад. Долго рассказывали и запрещали пить воду, купаться в речке, требовали денег на борьбу, пока милиция не заинтересовалась вопросом. Тогда тоже люди недоумевали, почему по телевизору трубят, а никто не знает о заболевших.
Lora
09.08.2020 в 10:52 | UA
Может и ошибаюсь (не нашла точной даты по началу рейсов), но после начала активного курсирования поезда Николаев -Киев-Ровно через недельку-другую статистика по короне полезла резко в рост.
ПВПВ
09.08.2020 в 10:58 | UA
зачем всё валить на приезжих?Посмотрите как ездят без масок в маршрутках, посмотрите кокой процент людей пользуются масками на рынках? И это Николаевцы, а делаешь замечание так ещё и возмущаются а некоторые и в драку лезут, а вы говорите приезжие виноваты, город закрыть.
Марго
09.08.2020 в 11:01 | UA
Статья посвящена профессиональной медицинской проблеме, но "главные профи" - звездюки-комментаторы :)))))
Асся
09.08.2020 в 11:02 | UA
Сегодня ещё плюс 8 в городе
Роза
09.08.2020 в 11:10 | UA
Таки ж надо соблюдать карантин! В магазинах все без масок, в том числе и продавцы, в битком набитых маршрутках - тоже, в том числе и водители. И шо ви хотели?
Drug'у
09.08.2020 в 11:20 | UA
Так а под наркотиками (drug - наркотик) ты же ничего не знаешь из того, что происходит в реальном мире.
Житель Николаева
09.08.2020 в 11:24 | UA
Даже ежику понятно, что такое уже давно надо было делать. Власть в городе приходит в кассу только зарплату получать, больше о ней не слышно.
Женя
09.08.2020 в 11:40 | UA
Федоренко Виктория Леонидовна спасибо большое вам и вашему коллективу,а также всем врачам, медицинскому персоналу в больницах родного города корабелов Николаева славного города в николаевской области,дай бог вам здоровья счастья успехов везде и всегда!!!
Денис
09.08.2020 в 11:56 | UA
Все это правильно, но не нужно так истерить, пиариться и ставить ультиматумы. Вроде это пальцем счелкнул и все заработало. Все и так понимают что нужно больше мест для приема больных, и обьекты дополнительного развертывания были запланированы еще в апреле. А у нас истерика на истерике. То зарплату ее врачи получают низкую, то еще что-то... Так и хирурги которые по 12 часов стоят у операционного стола в жаре и духоте получают так же...
Зима
09.08.2020 в 12:06 | UA
Молодцы. Умнички. Допрыгались.
Зима
09.08.2020 в 12:08 | UA
Еще месяц назад в областной инфекционке лежало меньше 20 человек. Какие, блд, вам еще доказательства нужны, фомы неверующие?
Юрию
09.08.2020 в 12:13 | UA
Уж не знаю, сколько николаевцев вернулись недавно из других стран в Украину (не думаю, что настолько много, учитывая закрытые границы во многих из перечисленных вами стран), но вот та картина, которую наблюдала лично в Рыбаковка на прошедшей неделе
какого х
09.08.2020 в 12:16 | UA
Денис0Сегодня в 11:56 | UA
То есть, если в апреле еще заплаировали и до сих пор при объявленном ЧС нихера не сделано - это нормально? И ни хирургам, ни инфекионистам платить не нужно?
Психология чинуши-перекладывателя бумаг по ящикам. Пока самого или родню не зацепило, у него в Багдаде все спокойно
Юрию
09.08.2020 в 12:20 | UA
По поводу. Рыбаковки: рядом отдыхала группа - человек 15 из Западной Украины-все до единого сильно кашляли. Не утверждаю, что это была корона, но факт остаётся фактом...
Медик
09.08.2020 в 12:24 | UA
А вот интересно что будет делать федорова когда Ковид закончиться!шантажиста и очень неприличная мадам!!!надула щеки на пустом месте!и плохо что многие поддаются ее глупому влиянию!
костюмер
09.08.2020 в 12:28 | UA
Никто Ничего не закроет. Сезон курортный.
Всё это говно мы ощутим только после середины сентября.
Власть имущие уедут на далёкие края на бархатный сезон и будут на 1плююс 1 смотреть, как там?
Рома
09.08.2020 в 12:48 | UA
Хватит уже врать!Судя по комментариям,,еще немало людей верят в барановирус.Это не может не удивлять.
Александр
09.08.2020 в 12:51 | UA
Ай яй яаааай ужас! Начинаем бегать по городу и махать руками от страх!!! Наводит панику специально что бы выбить бабло из бюджета! Городская власть правильно делает что не обращает внимания на эту истеричку! Она бы еще войска призывать начала для развертывания военного полевого лагеря в центре ,,серой площади,,
Кассир
09.08.2020 в 12:52 | UA
Жителю Николаева сегодня в 11:24
Власть в городе приходит в кассу только зарплату получать......
............

Есть один нюанс:

Власть в городе приходит в кассу только зарплату получать, вместе с премией, которую сама себе и начисляет.
Да уж
09.08.2020 в 13:00 | UA
Тете Свете, по-моему, абсолютно не нужны дети в инфекционке. Она сама говорила, что ее это очень парит и что для лечения маленьких детей ее больница не подходит.
Под лежачий камень вода не течет
09.08.2020 в 13:06 | T1
Юрию3Сегодня в 12:20 | UA
По поводу. Рыбаковки: рядом отдыхала группа - человек 15 из Западной Украины-все до единого сильно кашляли. Не утверждаю, что это была корона, но факт остаётся фактом...

А вот рагулье на нашем месте уже давно перекрыло бы вокзалы-автовокзалы и каждый поезд "оттуда" (хоть Киев-Ровно, хоть Львов) встречали на перроне с битами, камнями и топорами. И не дали бы сойти на перрон этим заразным "курортникмм". А наши николаевцы только сопли жуют в комментах. Вышли бы хоть раз - если не на вокзал, то мирно возле ОГА - и власть бы задумалась, а хотят ли того наши горожане? И если бы в другой раз они плюнули на мнение народа, то перед выборами - вряд ли..
Да уж
09.08.2020 в 13:15 | UA
Так рогулье деньги привозит на курорты. Если горожане выйдут, то сразу зайдут. Ибо представители бизнеса из Коблево, Лугового и Рыбаковки быстро им рот закроют.
Пружина отжима
09.08.2020 в 13:22 | T1
Да уж0Сегодня в 13:15 | UA
Так рогулье деньги привозит на курорты. Если горожане выйдут, то сразу зайдут. Ибо представители бизнеса из Коблево, Лугового и Рыбаковки быстро им рот закроют.

Наши незаразные горожане поехали бы, деньги повезли. Как и всегда.
Можно подумать, рогулье сильно богатое по сравнению с местными.
Да уж
09.08.2020 в 13:31 | UA
Пружина отжима, я не считал деньги в кошельке николаевцев и жителей Западной. Но владельцы баз сожрут любого, кто что-то пикнет за закрытие области. Это я вам точно говорю.
Помните вспышку в Рыбаковке? И как быстро удалось "пресечь" распространение вируса. Помните, как местный врач что-то лепетал перед камерами, себя не помня от страха (его речь - сплошные дубли). Типа, у них все хорошо. И староста ему вторил, что больных у них и он (цитата) "надеется,что все выздоровеют".
Да уж
09.08.2020 в 13:33 | UA
Больных нет, но он надеется, что скоро они выздоровеют. Реально так и сказал, вы, наверное, сами читали.
Филин
09.08.2020 в 13:50 | UA
Чему так удивляться все вышли на работы , транспорт забит , + школа скоро пойдёт в общем не удивлён .
Денис
09.08.2020 в 13:53 | UA
Житомасону
Ты перед тем как комментировать, хоть читать внимательно научись.

Причем тут что хирурги режут скальпелем.
Я просто говорил, о том что и другие врачи делают свою работу в тяжелых условиях и не истерят.

как в ужастике
09.08.2020 в 16:18 | UA
"пока не заполним", "снизить смертность"- вместо "сохранить жизни", "повезет...кто попадет в ближайшее время". Как вам эти фразы? звучит, как призыв: побыстрее заболеть, пока есть места.
Полина
09.08.2020 в 16:33 | UA
Сколько лежало в инфекционке в тяжелом состоянии, что аж 17 человек умерло?
Вопрос
09.08.2020 в 16:42 | UA
"Как включить городскую власть в оказание помощи лечащимся?" - может начать с того, что-то начать делать со здоровыми? Проверять транспорт, общественные места?
Просто
09.08.2020 в 21:48 | UA
Непонятно какие 275 коек имеет ввиду Фёдорова. На территории больницы психиатрия, наркология, кардиология, эндокринология. Кого именно она хочет выселить? Там, на территории, совместно около тысячи больных. 275 коек (чьих?) освободить, а остальных разогнать потому-что там надо вводить "запретную зону"? Так тогда умрёт без стационара в 2 раза больше, чем от короны...
Екатерина
09.08.2020 в 22:32 | UA
Хватит дурить народ
Екатерина
09.08.2020 в 22:32 | UA
Хватит дурить людей
один
10.08.2020 в 14:15 | UA
Обхезались, дебилы...Но виноваты все, кроме собственных опилок в своей же голове!!!
1. Сидите дома, а не в ваших рыгаловках!
2. Если продолжаете выползать - носите маску.
3. Попробуйте привыкнуть мыть свои лапы, обрабатывать продукты.
4. Гнилые болота, вроде Рыбаковки, Коблево, Черноморки выли воем от отсутствия отдыхающих. Теперь подавитесь.
один
10.08.2020 в 14:17 | UA
Что значит "сортировочное отделение"??? :-)))
Это отделение с палатами на 6-10 коек, в которых будут лежать все вместе те, у кого подозрение на Ковид19?
А она еще и юмористка!?
It is me
10.08.2020 в 15:44 | UA
Докричалась Федорова. Все 1 ГБ закрыта. Самое лучшее в городе инфарктное отделение, переведено, ревмо переведено, останется только сосудистое отделение. Сочувствую людям... с сердечными заболеваниями.