Главврач николаевской «инфекционки» просит срочно открыть больницу № 1 для пациентов с COVID-19

09.08.2020 в 10:00
Главврач николаевской «инфекционки» просит срочно открыть больницу № 1 для пациентов с COVID-19

Главврач николаевской «инфекционки» просит срочно открыть больницу № 1 для пациентов с COVID-19

Главный врач Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова считает, что нужно немедленно развернуть горбольницу № 1 как базу для больных COVID-19.

Об этом она написала на странице в Facebook.

По словам Светланы Федоровой, мест в учреждении почти не осталось. На сегодняшний день свободно около 10 коек, а количество заболевших ежедневно увеличивается.

«При заполнении 75 физически лиц (с «короной») нужно немедленно открывать следующий госпиталь. По плану, такая же первая линия как и мы — это 1-я горбольница. Чтобы сохранить медиков городских учреждений (а количество заболевших медработников в городской сети растет катастрофически) , чтобы не страдало качество помощи и не было коллапса, я предлагаю, и это, поверьте, единственное решение. Даже не просто правильное, а единственное. Так вот, немедленно нужно разворачивать 1 горбольницу согласно плана», - написала она.

Светлана Федорова отметила, что одно отделение в больнице № 1 нужно сделать «сортировочным» и размещать там людей с подозрением до получения результатов ПЦР. Областную инфекционную больницу она предлагает сделать базой для лечения тяжелых больных. Тех, кто прошел критический этап и долечивается, — переводить из центра лечения инфекционных болезней в горбольницу № 1.

«Там заявлено в плане 270 коек. То есть, с учётом сортировки, 170-200 можно разворачивать. Для того, чтобы защитить и сохранить медперсонал (ещё 5-10 дней, и каждый здоровый медик станет на вес золота) я предлагаю крайне тяжёлых и тяжёлых, как и сейчас, везти на нас. Тех же, кому уже не грозит умереть, кто прошел этап критический, кто стал уже не заразным, но нуждается в продолжении лечения, антибиотиках и не может быть отпущен домой- тех на долечивание нужно переводить от нас в 1-ю горбольницу. Пока не заполним. Таким образом мы освободим койки у нас для свежих тяжёлых, сохраним персонал других лечебных учреждений, сможем максимально эффективно оказывать помощь и снизить смертность», - добавила главврач «инфекционки».

Она отметила, что ее сотрудники полгода работают в стрессовых условиях, а власть устранилась от решения вопроса.

«В отличии от чиновников управления не ходят в отпуска (да и домой мы почти не ходим). Но это сейчас единственное решение, которое даст максимальный эффект и спасет много жизней. Как убедить Управление принять это решение, а не прикрываться невыполнимыми бумажками я не знаю. Как убедить, что это нужно делать немедленно? Как включить городскую власть в процесс оказания помощи жителям города, лечащимся у нас, в областной больнице? На сейчас все госпитализированные жители города с установленным диагнозом «коронавирусная инфекция» лечатся только у нас. Городские власти участия в процессе стационарного лечения не принимают. Пока что реально повезет тем нескольким больным, кто попадет в ближайшее время. К нам», - резюмировала медик.

Напомним, что состоянию на субботу, 8 августа, в Николаевской области было зарегистрировано 705 подтвержденных случаев COVID-19, из них работников учреждений здравоохранения — 93.

Наибольшее количество инфицированных зафиксировано в Николаеве — 220 человек, и Южноукраинске — 147.

Вчера на Николаевщине была зафиксирована очередная, уже 17-я по счету смерть от коронавируса — умерла 76-летняя пациентка с COVID-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив