Главный дорожник объяснил, почему трасса Ульяновка — Николаев разваливается спустя год после ремонта

18.01.2013 в 10:09
Геннадий Савченко

Геннадий Савченко

На пресс-конференции Службы автомобильных дорог, которая состоялась 16 января, зашла речь о дороге Р-06 Ульяновка — Николаев.

Летом 2011 года проводился ремонт этой дороги. Но не прошло и двух лет, как на ней появились ямы и выбоины, на которые то и дело жалуются водители.

Среди наиболее «горячих точек» называют участки дороги между Вознесенском и пгт Александровка, а также между Южноукраинском и селом Благодатное.

Отвечая на вопрос по поводу качества покрытия, начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Савченко пояснил, что существуют гарантийные обязательства по договору, в соответствии с которыми в течение трех лет все недостатки устраняются за счет подрядчика.

Но более значимой проблемой является основание этих дорог.

- Построены они еще в послевоенное время, а нагрузки серьезно возросли, - говорит начальник службы.

По его словам, в 2012 году были проведены, в частности, работы по выравниванию одного слоя, толщина которого составила 4 см.

- Хотя если ее нормально ремонтировать, то там надо положить 9 см, - считает он.

Но средств на это не было. Поэтому было решено «разбить» эти работы на несколько лет, и каждый год класть по одному слою.

Такие работы велись и в минувшем 2012 году.

- И те участки, которые при мониторинге оказались самыми слабыми по своей природе, мы заложили их на 2012 год и их доделывали. Всего-навсего мы в 2012 году положили 8 км щемы А (очевидно, имеется в виду щебеночно-мастичная смесь — авт.).

Геннадий Савченко привел в пример состояние дороги на Одессу, где был положен тот же материал на протяженности 60 км. Ни одной ямы, по его словам, там нет.

- Это процесс производства, понимаете? Это не то что «сделали и забыли», - утверждает он. - Если бы мы положили три слоя сразу, изначально, тогда были бы претензии серьезные. А так это выравнивающий слой. То есть, то основание, которое существует под дорогой, оно износилось. Для чего так поэтапно сделали? Для того, чтобы выявить еще дефекты основания.

Как объяснил начальник службы, в прошлые годы на участки дороги вместо битума клали «химию». Как позже стало ясно, имеется в виду деготь.

- Это та «химия», которая всплывает при серьезных температурах летом. Она начинает подымать все это дело и рвать дорогу. Для того, чтобы устранить те основания и привести их более-менее в порядок, для того чтобы продолжить дальше ремонт этой дороги, нам 335 тыс. кв. м с заменой основания пришлось сделать. Потому что деготь — это та вещь, которая постоянно подымается при плюсовых температурах, - объясняет Геннадий Савченко.

По его словам, в государстве был период, когда этот материал использовался повсеместно. Нынешние нормы применять его уже не позволяют.

 

Читайте также:

 

 

Николаевская служба автомобильных дорог заключила договоров на 237 млн. грн.

 

В наступившем году планируют завершить ремонт дороги «Ульяновка-Николаев». ФОТО ДО И ПОСЛЕ

 

В ремонт трассы «Ульяновка - Николаев» вложили почти миллиард гривен

 

ООО "Автомагистраль-Юг" выиграло тендер на ремонт автодороги Ульяновка - Николаев на сумму 46,9 млн грн

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив