Free-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологом

Free-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологомFree-time по-николаевски: дети рисовали животных и знакомились с сурком-метеорологом

2 февраля стартовала программа арт-терапии, активного и интересного досуга Free-time. Это совместный проект Благотворительного фонда «Индиго» и Николаевской областной библиотеки для юношества, при поддержке управления молодежи и спорта Николаевской областной военной администрации и общественной организации «МаканД», цель которого – предоставление комплексной психологической, культурно-просветительской поддержки жителей города и вынужденных переселенцев.

«В этот день в Молодежном пространстве библиотеки на Большой Морской, 92 было весело и шумно. Девчонки и мальчишки вместе с мамами/папами, пока знакомились друг с другом, с ведущими и организаторами, успели полистать книги, посмотреть фотографии, поиграть с игрушками. Затем им «серьезно и основательно» рассказали, для чего собрались и что будут делать. А дальше эти же почетные ведущие стали сыпать шутками, веселить и веселитья, развлекать и учить. Чтобы лучше познакомиться, сыграли в «Держи мяч». Узнать, как кого зовут, кто чем увлекается и другие достопримечательности. И уже, как хорошие знакомые, угадывали животных во время зоовикторины. Отвечали так быстро и правильно, были столь активными, что ведущие едва успевали одаривать юных знатоков конфетами», - рассказали организаторы.

Среди упомянутых зверей был такой себе сурок. И это не простое совпадение, потому что именно 2 февраля во многих странах мира празднуют День сурка. Библиотекари рассказали о происхождении и истории этого праздника. Оказывается впервые праздновать этот день начали в 1886 году в США, а сурок, живущий в горах Пенсильвании, стал самым первым официальным «метеорологом». Эту традицию с энтузиазмом приняли жители Америки, а затем переняли и другие страны. Особо известным этот праздник стал после выхода фильма «День Сурка». 2 февраля люди наблюдают за поведением этого животного, ведь считается, что за действиями сурка можно понять, скоро ли наступит весна. Если животное не видит своей тени и спокойно выходит из норы – весна будет ранней; если же грызун в солнечный день видит свою тень, пугается и прячется в нору – придется зимовать еще шесть недель. Интересно то, что во многих странах мира есть свои сурки-предсказатели. В Украине также живут два сурка-метеоролога: в Харькове – Тимко, во Львове – Миша. Кстати, Тимко спрогнозировал, что в этом году весна начнется в середине марта.

«Узнав так много нового и интересного о сурках-метеорологах, все раззадорились создать «сурковые» открытки. Заработали ножницы в искусных руках участников мастер-класса, клей делал свое липкое дело, карандаши/фломастеры добавляли ярких цветов и вскоре на каждой открытке совершенно оригинальные бабочки выглядывали из своих почек и предсказывали раннюю весну.

Славно поработав, мальчишки и девочки даже проголодались. Подкрепились вкусненьким, чаевали и обменивались впечатлениями (надеемся, приятными) о Дне сурка, который провели в библиотеке», - добавили организаторы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив