Эпидемиолог объяснила от чего будет зависеть эффективность локдауна в Украине

10.01.2021 в 17:23
Эпидемиолог объяснила от чего будет зависеть эффективность локдауна в Украине

Эпидемиолог объяснила от чего будет зависеть эффективность локдауна в Украине

Эффективность ограничительный мер в Украине будет зависеть от внедрения этих мероприятий на местах. И от готовности медицинской системы к обнаружению новых случаев коронавируса.

Об этом заявила главный специалист Минздрава Украины по специальности "Эпидемиология", эпидемиолог Наталья Виноград агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, ограничительные меры, которые ввели в Украине являются проверенными технологиями в других государствах и территориях. В нашей стране их ввели в минимальном объеме.

"Это не карантин, слово нецелесообразно использовать.Это усиленные противоэпидемические мероприятия. Так записано в законе Украины о защите населения от инфекционных болезней. И оно соответствует этому в объеме, который сегодня введен. У нас нет очень жестких ограничений – запрет выхода (из помещений), запрет пребывания, дистанция удаления от места постоянного пребывания. У нас не закрыто движение транспорта, у нас не закрыты границы. Фактически, у нас ограничительно-изоляционные меры не введены", - сказала Виноград.

Поскольку в стране снижается заболеваемость, то нет необходимости вводить ограничительно-изоляционные меры. Но, на данном этапе, нужно тщательно следить за соблюдением всех норм и правил, особенно в общественном транспорте. Им пользуется много людей и есть риск заразиться.

"Будем говорить о результативности в зависимости от того, как отработают ситуацию на местах. Это очень важно", – отметила эпидемиолог.

По ее словам, решение о введении ограничительных мер после праздников не было случайным. Ведь именно сейчас возникли новые штаммы коронавируса и эксперты учитывают потенциальную угрозу.

"Их прописывают три группы: британская, африканская, американская. Любой из этих вариантов имеет значительно более высокий потенциал к заражению. Он вызывает большее количество и более быстрое заражение. Сократился инкубационный период, а от этого, по математическим подсчетам, очень резкий прирост новых заболеваний", – сказала Виноград.

Она обратила внимание на то, что сейчас очень важно своевременно выявлять случаи коронавируса. Ведь если в Украину придут новые штаммы, нужно об этом узнать как можно раньше.

"Люди должны быть вовремя вылечены и изолированы. На этом моменте акцентируют внимание все государства мира. Отслеживание перемещения людей, которые пошли на самоизоляцию – это критический момент, который является наиболее оптимальным", – отметила она.

Напомним, что украинцы в соцсетях публикуют фото того, как лентами закрывают различные отделы в магазинах страны в связи с наступившим локдауном.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив