До 1 февраля биометрических паспортов точно не будет — начальник Николаевской миграционной службы

11.01.2013 в 17:54
Владимир Иванов

Владимир Иванов

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной биометрическим паспортам, начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области Владимир Иванов также поднял вопрос о том, будет ли обязательной замена существующих паспортов на биометрические или же они также будут действовать, как и сейчас.


-Все документы, которые сегодня выдаются (паспорт гражданина Украины, загранпаспорт), имеют срок действия и будут восприниматься как действующие документы, - отметил начальник Управления ГМС в Николаевской области.


Как пояснил Владимир Васильевич, они пока «подкованы» в данном вопросе теоретически — изучили закон, знают его требования, имеют определенное оборудование, однако кроме этих аспектов в управлении нет ничего:


-Только после того, как будут внедрены законодательная и практично-техническая части закона, только тогда начнется этот процесс, - сказал Владимир Иванов.


Как пример, он назвал техническое описание паспорта — то есть его внешний вид и содержание. Для того, чтобы оно появилось, должно быть издано постановление Кабинета министров Украины, но его пока нет. Также нет определенного перечня, где были бы перечислены параметры биометрических характеристик, которые будут содержаться в паспорте. Именно эти аспекты оставляют данный закон пока что только на бумаге.


-Поэтому говорить о какой-то конкретной дате я вообще боюсь: это будет 1 июня или 1 февраля. Но 1 февраля точно не будет, это я вам говорю как практик, 100% даю. Я просто вижу то, что происходит. Это достаточно сложный процесс, - рассказал Иванов.


А так как нет параметров биометрии, то соответственно, говорить о закупке какого-то специального оборудования тоже нельзя. Однако Владимир Васильевич отметил, что у них есть оборудование, которое используют при оформлении загранпаспортов:


-Мы выдаем паспорта для выезда заграницу. На территории области существует 5 узлов-автоматизированных рабочих мест, где в электронную базу данных вносится персональная информация, а также фотографирование и сканирование подписей. Это уже определенное оборудование, а если ко всему этому установить дополнительные программы и сканер, допустим, снимающий отпечатки пальцев, то у нас уже будет 5 точек, где это можно сделать. В дальнейшем это может будет расширяться, - сказал начальник Управления ГМС Украины в Николаевской области.


Читайте также:


В Николаеве не смогли ответить на вопрос, когда начнут выдавать биометрические паспорта

 

«Биометрические паспорта» — путь в электронный концлагерь?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив