В Николаеве ГАИ призывает пешеходов «светиться» на дороге, прикрепив к одежде светоотражающие элементы

11.01.2013 в 17:36

Носить на одежде в темное время суток светоотражающие элементы призывает пешеходов Госавтоинспекция Николаевской области. Ведь количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов зимой резко возрастает. Чтобы водители могли издалека заметить пеших участников дорожного движения, инспекторы ГАИ решили сами подарить людям светоотражающие ленты. С участием школьников в центре города 10 января текущего года была проведена флеш-моб акция под названием «Стань заметным - спаси жизнь». Ее участники призывали людей в темное время суток обязательно цеплять на одежду светоотражающие элементы.


Подростки надели на себя светоотражающие ленты и сердца, чтобы своим видом показать, как важно быть заметными на дороге. Ведь печальная статистика поражает — за прошлый год пешеходы по своей вине создали более 100 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 28 человек.


Основная причина - это то, что переходят проезжую часть в неустановленном месте, на запрещающий движение сигнал светофора и выходят на дорогу внезапно для водителей.


- Мы хотим, чтобы наших пешеходов было видно и поэтому решили начать с таких вот сердечек и ленточек, которые светятся. Я считаю, если хотя бы половина людей, которые проходят мимо нас, оденут такие ленты, то станут более заметны, и количество ДТП уменьшится, - говорит участница акции Александра.


Равнодушных к мероприятию не было. И всем, кто подходил, инспектора ГАИ и школьники привязывали светоотражающие ленты на одежду. Люди не только благодарили, но и просили такую повязку для своих родных и близких.


- В связи с тем, что в темное время суток происходят дорожно-транспортные происшествия с участием и по вине пешеходов, мы хотели бы завязать светоотражающую ленту, чтобы Вы были заметны на дороге, - говорит инспектор профилактической работы УГАИ УМВД Украины в Николаевской области Юлия Волгина.


- Спасибо, пешеходы тоже должны заботиться о собственной безопасности. И спасибо ГАИ, что о нас заботится, - делится впечатлениями пешеход Наталья, которая уже «светится».


- Каждый человек переживает за свою жизнь. Вот теперь буду так ходить каждый день, знакомым расскажу, чтобы нас видели издалека, - говорит пешеход Юлиана.


Водители вообще были в восторге от этой акции.


- Пусть таких мероприятий проводят побольше и пусть на всех пешеходах в темное время суток будут светоотражающие элементы. Это будет способствовать уменьшению ДТП, - говорит водитель Владимир.


Госавтоинспекция Николаевской области рекомендует каждому пешеходу иметь на верхней одежде фликеры, особенно это касается юных участников дорожного движения. Кроме того, Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности. Будьте заметными на дороге!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив