Депутаты поскандалили, но решили: День Победы Николаев проведет под красным знаменем

28.04.2009 в 17:48

9 мая пройдёт в Николаеве под красными знамёнами. Такое решение было принято депутатами Николаевского городского совета на сегодняшней сессии. Теперь на здании каждого органа власти наряду с украинским флагом будет реять флаг периода войны.

Напомним, что аналогичное решение принял недавно областной совет. Но если там противников этой идеи не нашлось и предложение коммунистов было поддержано практически единогласно, то в городском совете по этому поводу разразилась целая дискуссия.

Руководитель фракции Гражданского Блока «Николаев — за Чайку» Виктор Евдокимов сразу же выразил свой враждебный настрой. Он отметил, что у нас существует закон о государственной символике. И установление другого флага на органах власти «во всём мировом сообществе считается изменением государственного строя».

Пересмотреть своё решение он пообещал лишь тогда, когда два знамени на своём здании разместит Верховная Рада. Хотя это, по его убеждению, нонсенс.

- Тем более, красное знамя — это не только символ военных лет. Под красным знаменем и «батюшку-царя» расстреляли, и репрессии были, и голодоморы, и так далее, - говорил руководитель мэрской фракции.

Руководитель фракции КПУ в горсовете Александр Трифонов оказался гораздо толерантнее, чем, к примеру, его однопартиец Николай Дзарданов, который «рулит» фракцией в облсовете: мол, если это ваши политические, идеологические убеждения — пожалуйста, вам никто не мешает проголосовать так, как вы считаете нужным. Но в то же время он посоветовал Евдокимову сказать об этом ветеранам, которые проливали свою кровь за эту победу.

Однако Евдокимов стоял на своём: на государственных зданиях не должно быть никаких других флагов. Потому что флаг, размещённый на госучреждении, как бы указывает на то, какому государству эта госструктура «служит».

Как контрдовод, руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов сказал, что не понимает, на каком же тогда основании на областном управлении юстиции висит флаг Евросоюза. Далее Никонов «подлил масла в огонь» своими воспоминаниями о фашистах.

- Мне очень обидно, что сейчас многие иностранные СМИ сравнивают Украину с Германией 1933-го года, когда фашизм поднимал голову, - сказал главный «витренковец». - Сейчас нацисты со всего мира приезжают на Украину праздновать день рождения Гитлера. Потому что здесь есть такие люди, как депутат Евдокимов...

К тому же Никонов обозначил, что «тот фашизм, который растёт в Украине... намного страшнее, чем то, что было в Германии».

Защищая лидера своей фракции в горсовете, мэр Владимир Чайка попросил депутатов не бросаться оскорблениями в адрес своих коллег, поскольку «каждый имеет право высказаться». Впрочем, этим правом решил воспользоваться и он сам. Мэр сказал, что не согласен с теми, кто чествует СС «Галиччина» и «Героя Украины Шухевича».

- Я — коммунист! - сказал Владимир Дмитриевич. Потом добавил: - До 91-го года.

Сторонниками «красных» выступили также руководитель фракции «Народная оппозиция» - партия «РУСЬ» Константин Белый и депутат-«регионал» Сергей Шульгач. Они говорили, что красные флаги будут размещены всего лишь на один день. Для горожан в этом не будет ничего страшного, зато ветераны смогут порадоваться душой и мысленно переместиться в те годы, когда была отвоёвана эта победа. К тому же, по словам К. Белого, мы являемся преемниками государства-победителя.

Пытаясь оппонировать, Евдокимов сравнил страну с кораблём. По его словам, даже корабли не могут иметь два флага.

Но Владимир Чайка поправил своего депутата. По его словам, любой корабль, входящий в территориальные воды другого государства, обязательно поднимает флаг этой страны.

Но Никонов отметил, что флаг, который будет установлен на всех государственных зданиях — это не флаг какого-то другого государства. Это — флаг воинского формирования, которое участвовало во взятии Берлина.

- Государство приходит и уходит — народ остаётся, - несколько по-философски высказал свою позицию другой депутат блока «За Чайку» Владимир Дыненков. - Но нельзя забывать, под какими флагами шли наши деды ломать шею фашизму, нацизму. Какого бы цвета ни был этот флаг, мы должны быть верны нашим предкам и этой памяти...

Как итог, «верными» оказались 54 депутата, проголосовавших «за».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив