В майские праздники над зданиями всех советов, как когда-то над Рейхстагом, воссияет Красное Знамя

24.04.2009 в 10:30

На вчерашней сессии облсовета николаевские коммунисты прямо-таки потрясли всех своей готовностью отметить приближающиеся «красные» даты – День Победы и 90-летие образования Комсомола Украины – пышно и с размахом, как было в добрые советские времена. Причём отметить эти праздники они собираются не в своём коммунистическом кругу (красного цвета, стало быть, там и без того хватает), а на уровне всей области!

Было принято решение, чтобы во время празднования Дня Победы наряду с украинским прапором был поднят и советский флаг, побывавший на здании Рейхстага.

Руководитель фракции коммунистов в облсовете Николай Дзарданов с радостью и задором сообщил, что 25 флагов уже готовы, будут заказаны ещё сто. Так сказать, чтобы всем хватило, чтобы над зданием каждого органа власти пестрело победоносное знамя!

Как ни странно, возражений и протестов со стороны противоположного лагеря (как обычно бывает при принятии подобного рода решений) не последовало. Предложение было поддержано практически единогласно – притом, что кроме коммунистов, социалистов, «регионалов» и «витренковцев» в зале находились ещё и депутаты от «Нашей Украины», БЮТ и Блока Литвина.

Наверное, даже у представителей противоположного лагеря в сердцах, где-то на самом донышке, всё ещё теплится светлый огонёк ностальгии по старым советским временам и гордости за свою Родину (ведь День Победы, как никак!). Или же их «лагерь» не такой уж и «противоположный», каким себя позиционирует…

В этом есть определённый нонсенс. Нечасто бывает, чтобы политическое предложение было поддержано всеми без исключения политическими силами (во всяком случае, теми, которые представлены в областном совете), чтобы при принятии политических решений они проявляли такое братское единодушие. Как говорится, пролетарии всех стран (в данном случае – фракций), соединяйтесь!

Какую ощутимую пользу принесёт такое празднование Дня Победы нашему региону, неясно. Наверное, никакой. Но то, что этот день станет истинным праздником для всех людей, рождённых и выросших в советскую эпоху, и что подрастающее поколение хотя бы будет знать, как выглядит этот флаг – немаловажно. И, наверное, подобные «акции» следует проводить хотя бы ради этого. История всё-таки…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив