Цветочный рынок на Спасской — в войну включилась милиция

04.12.2009 в 16:42

Сегодня на цветочном рынке, что на Спасской между улицами Советской и Лягина, разгорелась очередная перепалка — на этот раз с милицией. Выездная бригада сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального РОВД в количестве 6 (!) человек, во главе с самим начальником майором милиции Владимиром Феданом, составляла протоколы об административных правонарушениях.

- Эти люди осуществляют выносную торговлю без надлежащих документов, в данном случае — без разрешения горисполкома на размещение объекта торговли, - без особого энтузиазма рассказал лейтенант милиции Денис Беличенко.

Продавцы, напротив, утверждали, что разрешения у них есть — и даже показывали документы. Предприниматели утверждали, что торгуют здесь на основании решения сессии городского совета:

- Мы стояли на зеленой зоне и нас передвинули сюда.

Напомним, что ЗА цветочным рынком находится павильон, отстроенный недавно некой фирмой «Кредо». Торговцам цветами предлагают «добровольно» переместится в эти помещения. Они, вроде бы, и не против, только платить две тысячи гривен аренды «за два на два метра» (по их словам, это очень мало) они считают для себя слишком дорогой ценой за возможность осуществлять торговлю.

Майор Федан заявил, что вчера лично заместитель мэра Александр Женжеруха, курирующий вопросы торговли, заявил, что здание готово и сдано в эксплуатацию, но торговцы не хотят туда «въезжать». Но «цветочники» возмущались: если это так, то почему же ООО «Кредо» не дает им акт приемки?

Владимир Федан обратил внимание на загроможденный пешеходный тротуар — пешеходам неудобно ходить, на выставленные чуть ли не на проезжую часть цветы. Аргументы милиции были следующими:

- У вас есть документ, где говорится, что конкретно «Кредо» поставило вас на пешеходный тротуар? Вам что, устно сказали? И вы считаете, что вы на законных основаниях стоите?

Милиционеры бойко объяснили торговцам, что если люди не согласны с протоколом, то всегда смогут обжаловать его в прокуратуре или в суде. Но и тут получилась неувязочка: в одном из протоколов в качестве адреса, по которому зафиксировано правонарушение, была указана... улица Фалеевская!

Сложнее всего сотрудникам милиции было отвечать на вопросы. Так, на вопрос нашего корреспондента: «Не является ли сегодняшний десант на цветочный рынок заказом каких-либо бизнес-структур?», - милиционеры ничего вразумительного ответить не смогли. И почему проверку начали именно с этого конца рынка, а не со стороны Советской, где нарушений можно зафиксировать куда больше (сооружения так же залезли на тротуар, многие из них так и не введены в эксплуатацию, точно так же на тротуаре стоят ведра с цветами и т.д.)? Не потому ли, что за каждым из этих домиков стоит влиятельный дяденька, а за «палаточниками» никто не стоит?

Милиционеры мужественно ответствовали, что начали они с «палаточников» совершенно случайно, а фамилию Пелипас вообще впервые слышат. Представляете — ну, не слышали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ни разу о Пелипасе — что ты будешь делать?

В завершение акции, в которой принял участие едва ли не весь личный состав отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального РОВД, милиционеры пообещали приходить на это место «каждый день». Из чего можно сделать вывод, что со всеми остальными экономическими преступлениями в Николаеве уже справились — осталось разобраться только с цветочными палатками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив