Бригады уже починили 4 точки водопровода «Днепр-Николаев»: возобновляют электричество

Бригады уже починили 4 точки водопровода «Днепр-Николаев»: возобновляют электричество

Бригады уже починили 4 точки водопровода «Днепр-Николаев»: возобновляют электричество

В Николаевской области за три дня аварийные бригады починили 30 порывов водопровода из 52.

Об этом сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в эфире телемарафона.

«Уже починили четыре точки водопровода, которые разрушили оккупанты. Сейчас идет процесс возобновления водозабора. Но для того, чтобы была вода на Николаевщине и в Херсонщине нужно, чтобы возобновили электрику. Сейчас на это направление все силы брошены, помогают нам Киевская область, Черкасская и Винницкая. Есть дополнительные бригады, которые работают и в Херсонской области, и в Николаевской. Мы сейчас ускоряем наш оптимистический план, так скажем», - отметил глава ОВА.

На вопрос о каких-то конкретных датах возобновления водоснабжения, Ким ответил следующее:

«На сейчас за три дня из 52 порывов на территории Николаевской области в направлении Херсонской, починили тридцать. Ситуация переменчивая, зависит от погоды, от разминирования. А я не люблю говорить даты, в которые я потом не успеваю», - сказал Ким.

Как уже неоднократно сообщалось, в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого почти месяц Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

«Новости-N» пытались разобраться, почему в Николаеве не сработало резервное водоснабжение. Этой теме была посвящена отдельная статья – «Почему Николаев в критической ситуации оказался без воды?».

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге ознаменовалась успехом. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив