Активистка «Свободы» назвала Ленина болваном

09.03.2013 в 15:14

Заместитель главы Николаевской областной организации ВО «Свобода» Наталья Грудинина оправдывает снос памятников правителям советской эпохи, установленных в населенных пунктах Украины. Это прозвучало в ее выступлении на митинге оппозиции, состоявшемся 9 марта у памятника Шевченко.

- Известный украинофоб, враг всего украинского Дмитрий Табачник додумался, выкинул Шевченко из учебника 9-го класса! Но ничего — он выкинул Шевченко, а мы выкинем Табачника. И выкинем все те памятники, которые, как раковая опухоль, по всей нашей стране — Ленины, Сталины и так далее! - пообещала она.

Активистка напомнила о недавней акции ее однопартийцев, в ходе которой был снесен памятник Ленину в Ахтырке Сумской области.

- Парням нашим ставят в упрек, что, видите ли, невежливо, некультурно обошлись в Сумах или в Ахтырке с этим памятником, - продолжила «свободовка». - А я хочу напомнить тем, кто нас укоряет, ЧТО раньше было раньше на месте этого памятника, этого болвана. Большой, величественный, красивый, хороший собор! И площадь называлась не «площадь Ленина», а соборная! И улица, которая вела к ней, была не Советская, а Соборная! И что? Без всякого референдума они подорвали за одну ночь, только пыль и камни посыпались! А наши парни, видите ли, невежливо поступили — забросили удавку, да и стянули с постамента...

После этого Грудинина предположила: «А может, они репетировали?», явно намекая на то, что в будущем акции по сносу памятников Ленину перерастут в полномасштабную кампанию.

Депутат областного совета от «Фронт змін» Тарас Креминь, которому было предоставлено слово сразу же после Грудининой, говорил менее эмоционально и был более взвешен с своих высказываниях. Но тезис Грудининой о ненужности «лениных» на современных площадях и улицах Украины, он поддержал.

- Возрождение украинского народа начнется тогда, когда в Украине начнут падать идолы. Как когда-то сбрасывались в Днепр, так сегодня должны сбрасываться в Южный Буг и Ингул идолы Ленина, Ульянова, - сказал депутат.

Озвучил он свое мнение и по поводу памятника Шевченко: он должен возвышаться в историческом центре города.

- Мы должны перенести и этот памятник Шевченко в историческую часть нашего города. Туда, где будут собираться люди, где будет развеваться наш украинский флаг, где мы будем собираться на парады вышиванок в национальной одежде и петь свои народные песни. Только тогда Николаев станет по-настоящему украинским, - убежден Тарас Креминь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив