10-кратный рост штрафов заставил пристегиваться в автомобиле каждого второго украинца

18.04.2021 в 20:00
10-кратный рост штрафов заставил пристегиваться в автомобиле каждого второго украинца

10-кратный рост штрафов заставил пристегиваться в автомобиле каждого второго украинца

После существенного увеличения штрафов за непристегнутые ремни безопасности больше половины украинцев готовы пересмотреть свое мнение относительно их использования. Таковы результаты опроса, проведенного в рамках кампании "Пристібайся – не жахайся!", сообщает UBR.ua.

Ужесточение наказания заработало 13 марта 2021 года. Теперь украинцам, которые забывают использовать ремни безопасности, придется раскошелиться, ведь штраф за это нарушение вырос в 10 раз. Теперь недобросовестные водители и пассажиры заплатят 510 грн. До недавнего времени штраф за непристегнутый ремень был самым низким в Европе – всего лишь 51 грн.

Вся проблема заключается в том, что для большинства наших соотечественников (53,6%) лишь штраф до 600 грн может оказаться достаточно сильной мотивацией, чтобы начать заботиться о своей безопасности. В то же время около 30% опрошенных заявили, что готовы пристегиваться во время поездки в автомобиле, только если штраф поднимут до 1000 грн. 

Также 82% участников опроса рассказали, что пристегиваются на переднем сиденье автомобиля, но лишь 52% делают это всегда. Наиболее пренебрежительно украинцы относятся к своей безопасности, пребывая на заднем сиденье автомобиля. В этом случае ремни используют лишь 12% опрошенных.

Для сравнения – в Польше штраф за непристегнутые ремни безопасности для водителя составляет 100 злотых (около 23 евро). Кроме того, нарушитель получает два штрафных пункта. Если он набирает 24 таких "бонуса", у него забирают права.

Еще более суровы поляки, когда речь идет о безопасности пассажира. Водитель, который не убедился, что его попутчики пристегнуты, платит еще 100 злотых и получает 4 пункта штрафа. Такие санкции возымели действие: по данным Национального совета безопасности дорожного движения, в Польше пристегиваются 95% водителей, 96% пассажиров на переднем сиденье и 76% пассажиров – на заднем.

Опрос был проведен в Киеве, Мариуполе, Харькове, Одессе и Львове.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в соответствии с документом, за езду в нетрезвом виде в Украине планируют накладывать штрафы от 17 до 51 тысячи гривен (сейчас - 10,2 тысячи), за превышение скорости - до 3,4 тысячи гривен.

Также будет повышен минимальный штраф до 510 гривен за такие распространенные нарушения:

  • непристегнутый ремень;
  • отсутствие шлема у мотоциклиста;
  • неосвещенный номерной знак;
  • разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
  • нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.

За бегство с места дорожно-транспортного происшествия предлагают повысить штраф с 255 до 3,4 тысячи гривен.

Такой же штраф в размере 3,4 тысячи грн предлагают ввести за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч. При этом за превышение скорости от 20 до 50 км/ч будут штрафовать на 340 грн.

Комментарии (19)
Всё хорошо
18.04.2021 в 20:02 | UA
И как эти полицаи собираются доказывать ,что ты был не пристегнут ? Можно даже прикольнутся и ради прикола похожую на ремень тряпку цеплять к футболке или кофте))
Внучатый племянник Гитлера
18.04.2021 в 20:04 | UA
Ахеренная новость....да ,вы,жлобы,людям хлеб и тот по цене золота парите!
Внимание - вопрос
18.04.2021 в 20:18 | T1
"Теперь украинцам, которые забывают использовать ремни безопасности, придется раскошелиться,"

1. А как они на глазок определяют национальность водителя?
2. Если бы так написала польская или немецкая газета (теперь полякам/немцам, которые забывают использовать ремни безопасности, придется раскошелиться), что бы после этого было в Европе? Был бы националистический бунт. Как минимум арабы и негры стали бы на дыбы и засудили бы СМИ за национализм.
Депо
18.04.2021 в 20:25 | UA
А кто платит штраф, если не пристегнут пассажир? Пассажир или водитель?
Комедия
18.04.2021 в 20:44 | UA
Учёные мира думают как нас обезопасить , а рыгуль купил заглушку за грывню и наипало судьбу ))
18.04.2021 в 20:48 | NL
вообще нужно судить этиг слуг урода, они ровняют штраф с польшей и свистят типа был самый низкий в гейропе, а 23 евро для поляка это даже меньше, чем 51 грн для украинца, ну не могут штрафы превышать в несколько раз минимальную зарплату, а то и в десятки раз, а жрать то что челу. 23 евро от 2300 евро это сотая часть, примерно, как и 51 грн от 5000 грн, а теперь вна укро это 10 часть, чувствуете разницу... вот гнид...ы, себя обложите налогами, все что свыше 10 тыров- в бюджет поживите как простой народ.
Нафаня
18.04.2021 в 20:50 | UA
Пристегиваться надо,чтоб не разбить чердак когда влетишь в полметровую яму на дороге.
Вован
18.04.2021 в 20:55 | UA
Та ВЫ шо, рост цен на продукты и штрафы в 10 раз уменьшил уровень жизни Украинцев и привел их к голоду и холоду!!!
Вован
18.04.2021 в 21:00 | UA
Депо1Сегодня в 20:25 | UA
А кто платит штраф, если не пристегнут пассажир? Пассажир или водитель? - согласно ПДД ВОДИТЕЛЬ!!!
Факт
18.04.2021 в 21:01 | UA
А может Пора сравнивать наши зарплаты с "европейскими" ???
И штрафовать на 5-10% от получаемой з/п всех!!!!!!
Ведь один получает 7000-10000 грн., а второй 70000-100000 грн.
Где СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!!!!!!
Вован
18.04.2021 в 21:03 | UA
Я ошибся, рост штрафов привел к:"В Украине с начала года подорожал на 20% картофель")))) Слава ОКРАИНЕ!!!
Писюн
18.04.2021 в 21:21 | UA
Ваше слово - кто за селением
Писюн
18.04.2021 в 21:26 | UA
Пиз.,.........дец
Всё хорошо
18.04.2021 в 21:30 | UA
Знаю немало водителей, которые не пристегиваются после ДТП. Потому что одно дело пристегнулся, чтобы не ударится головой об стекло, а другое, если машина падает на крышу, а ты привязан к креслу и тебе кирдык. Вот после таких вот кульбитов многие не пристегиваются. Так как ремень может спасти жизнь ,а может и угробить.
Пристегивайся и еще раз пристегивайсся
18.04.2021 в 21:32 | UA
Конец один табличка где упал
Пристегивайся и еще раз пристегивайсся
18.04.2021 в 21:37 | UA
Если ты пристегиваешся значит ты на дороге не безопасной и не контролируеш ситуацию
сеня
18.04.2021 в 21:47 | T1
Всё хорошо+1Сегодня в 21:30 | UA если машина падает на крышу, а ты привязан к креслу и тебе кирдык. Вот после таких вот кульбитов многие не пристегиваются. Так как ремень может спасти жизнь ,а может и угробить

Там новость появилась, что в Черкасской области авто съехало в пруд и погибли все трое - водитель с пассажирами. Да еще в темное время суток. Не знаю, виноват ли ремень безопасности, но в таком случае он тоже опасен.
Бегемот
18.04.2021 в 21:54 | UA
жестче надо
жестче
выехал на дорогу и уже должен
а потом уже начинать ремни знаки и прочую ересь
Для справок
18.04.2021 в 22:35 | UA
В стране, где восемь из десяти человек платили за экзамен , сдавая на права, можно не пристёгиваться.